Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Экс-"Добролет" определится с казанским направлением к ноябрю

Перерегистрированный лоукостер "Аэрофлота" - ООО "Бюджетный перевозчик" определится с казанским направлением к ноябрю, рассказал РБК-Татарстан пресс-секретарь компании Максим Фетисов. Компания вернула нескольким тысячам клиентов деньги за выкупленные билеты "Добролета", который собирался запустить рейсы Москва-Казань 21 сентября.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Перерегистрированный лоукостер "Аэрофлота" - ООО "Бюджетный перевозчик" определится с казанским направлением к ноябрю, рассказал РБК-Татарстан пресс-секретарь компании Максим Фетисов. Компания вернула нескольким тысячам клиентов деньги за выкупленные билеты "Добролета", который собирался запустить рейсы Москва-Казань 21 сентября.

О том, войдет ли Казань в новую маршрутную сетку российского лоукостера, станет известно к 27 октября - началу зимнего сезона, сказал Фетисов. Пока что новая компания пообещала летать в Самару, Волгоград, Сочи, Уфу, Санкт-Петербург, Тюмень и Сургут - об этом сообщал журналистам гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. В казанском аэропорту же РБК-Татарстан сообщили, что переговоры о маршрутах экс-"Добролета" намечены на ноябрь.

«Добролет» вернул порядка 80 млн руб. за неиспользованные билеты, сказал Максим Фетисов. Их получили порядка 30 тысяч человек, выкупившие билеты по восьми российским направлениям, среди которых и казанское. Какова была востребованность бюджетных рейсов из Москвы в столицу Татарстана, пресс-секретарь назвать затруднился.

В свою маршрутную сетку рейсы "Добролета" казанский аэропорт включил уже в начале июня. Планировалось, что лоукостер запустит ежедневные рейсы Москва-Казань (прямые и обратные) 21 сентября, а минимальный тариф в одну сторону составит 999 рублей. Вылеты из Казани в Шереметьево были назначены на 16.15. Предполагалось, что летать по этому направлению будут Boeing 737 на 189 кресел. К зимнему же сезону маршрутную сетку собирались расширить.

Ежегодно в Москву из Казани летают более 700 тысяч человек. В январе-мае 2014 года пассажиропоток составил 298 тысяч человек - на 17% выше, чем за аналогичный период 2013-го.Сейчас из Казани в столицу России ежедневно вылетает до 10 самолетов компаний Utair, "Сибирь", "Ак барс аэро".

Как сообщалось ранее, флот лоукостера в 2014 году сократится вдвое от первоначального плана после перерегистрации компании из "Добролета" в "Бюджетный перевозчик" 16 сентября. Изначально планировалось, что к концу года в его парке будет восемь самолетов Boeing 737-800, а всего компания перевезет около 700–800 тыс. человек. Теперь вместо восьми самолетов в парк новой компании поступят только четыре Boeing 737-800, и компания просчитывает новый прогноз по объемам перевозок пассажиров. Предполагается, что маршрутная сеть нового низкобюджетного перевозчика будет на 80% совпадать с маршрутами «Добролета».

Перевозчик прекратил полеты 4 августа из-за санкций Евросоюза. Компания вынуждена была отменить рейсы в Симферополь с 16 сентября, а в Самару, Пермь, Уфу, Екатеринбург, Сургут, Казань, Волгоград — с 21 августа. За полтора месяцев перевозчик успел выполнить только рейсы в Симферополь, перевезя за это время 62,5 тысячи человек.

Гульназ Шарафутдинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10