Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Глава УФАС по РТ оценил риски роста цен из-за второй волны COVID-19

Риск повышения цен на ряд продуктов и товаров сохраняется. Однако это будет связано с сезонностью и другими объективными факторами
Глава УФАС по РТ оценил риски роста цен из-за второй волны COVID-19

Роста цен, который был зафиксирован в начале пандемии коронавируса, не повторится. Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал руководитель управления антимонопольной службы по региону Айрат Шафигуллин.

«Я думаю, что такого роста сейчас не произойдет. Мы уже готовы, знаем, как и что происходит. Хотя, конечно, риски присутствуют. Например, в республике наблюдается хороший урожай пшеницы, но в мире ситуация в данной отрасли другая. И в связи с этим могут произойти сбои: производители продадут существенный объем за границу, чтобы получить больший доход. И в какой-то момент у нас может не хватить зерна. Такое может случиться. Но, думаю, рост цен на продукты будет в большей степени вызван сезонностью или другими объективными причинами», — сказал Шафигуллин.

Он подчеркнул, что резкого роста цен на медицинские маски также ожидать не стоит. «Общество привыкло и знает, что не надо ажиотажно скупать товар. Даже, если люди снова начнут массово скупать маски, сейчас производится достаточное их количество», — сказал Шафигуллин.

Годовой темп прироста цен в Татарстане в августе 2020 года составил 3,2%, увеличившись с июля на 0,4 процентных пункта. Как сообщает пресс-служба Нацбанка по РТ, инфляция в Татарстане, несмотря на рост, остается одной из самых низких в Приволжском федеральном округе. Факторами некоторого ускорения роста цен стали восстановление потребительской активности, реализация отложенного спроса и рост издержек производителей. Также сказалась нехватка некоторых фруктов и перенос индексации тарифов на газ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Татарстан
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указываютPro, 12:35
Пожар на территории ТЭЦ на северо-западе Москвы. ВидеоОбщество, 12:30
Песков объяснил появление Путина в военной формеПолитика, 12:29
Стало известно о заморозке проекта российского электрокроссовера e-NevaАвто, 12:26
В аэропортах Саратова и Пензы сняли ограничения на полетыПолитика, 12:26
В Кремле рассказали о планах Путина и ожидании международного звонкаПолитика, 12:24
Экс-главу полиции Ростова задержали по делу о взятках турпутевкамиОбщество, 12:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков вновь снизиласьИнвестиции, 12:20
В столице открылась четвертая Московская неделя модыГород, 12:20
Суджа: что это за город и в чем его значениеБаза знаний, 12:17
Суджа: что это за город и в чем его значение для ВСУ и российской армии12:15
Киргизия и Таджикистан подписали договор об общей границеПолитика, 12:15
Минобороны сообщило об освобождении Суджи⁠Политика, 12:09
Кремль призвал «не сотрясать небеса» до начала переговоров по УкраинеПолитика, 12:09