Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дмитрий Рогозин похвалил татарстанских авиамоделистов

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, прибывший в Казань с визитом 24 октября, пообщался с руководством военных предприятий республики, осудил «унылые завывания либеральных экономистов» и остался доволен развитием в республике детского авиамоделизма.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, прибывший в Казань с визитом 24 октября, пообщался с руководством военных предприятий республики, осудил «унылые завывания либеральных экономистов» и остался доволен развитием в республике детского авиамоделизма. По его мнению, во главе кафедр, обучающих специалистов оборонки, должны быть главные инженеры конкретных предприятий, знающие потребности рынка в кадрах, а привлекать молодых работников в отрасль должно в том числе и льготное жилье.

Вице-премьер прибыл в столицу РТ в рамках выездного заседания военно-промышленной комиссии при правительстве России по вопросу обеспечения кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса. На выставке оборонных предприятий РТ, которая, как и заседание ВПК, прошла на Казанском вертолетном заводе, Д. Рогозин отметил высокий уровень поддержки в Татарстане авиамоделизма.

По словам главного конструктора казанской компании «Эникс» Валерия Побежимова, Рогозин даже предложил вернуться к советской схеме воспитания инженерных кадров: от модели к планеру, с планера на самолет. Ильдар Халиков, выступая на заседании, заметил, что за три года на техническое творчество в республике было потрачено свыше 279 млн рублей.

«Проблемы оборонки, прежде всего, связаны со старением высококвалифицированных кадров, неконкурентоспособной заработной платой, особо острым остается решение жилищного вопроса, - такими словами открыл заседание ВПК Дмитрий Рогозин. – То, что мы сегодня обсудим – ляжет в основу подробного доклада Владимиру Путину, который поручил правительству развязать этот самый узел, тормозящий развитие всего военно-промышленного комплекса».

Среди участников заседания были не только директора предприятий оборонно-промышленного комплекса, представители министерств и ведомств, но и ректоры ведущих казанских вузов.

"В существующей системе образования крайне важно сделать так, чтобы генеральный конструктор, обладающий пониманием того, какие кадры ему необходимы в будущем, становился во главе базовых профильных кафедр по программе фундаментальных и прикладных исследований", - заявил Рогозин.

По его данным, в 2012 году средняя заработная плата на предприятиях военно-промышленного комплекса выросла на 16,1% по сравнению с 2011 годом, а в 2013 отдельные отрасли ОПК покажут рост на уровне 17%. Ее размер, впрочем, вице-премьер не назвал.

«Хотел бы отметить, что на фоне глубоких унылых завываний либеральных экономистов о том, что у нас все плохо в промышленности, российская оборонка демонстрирует, несмотря на действительно неприятную конъюнктуру мирового экономического рынка, подъем и по темпам, и по объемам", - сказал Дмитрий Рогозин.

Рост объемов производства отметил в своем приветственном слове и премьер-министр РТ, заявив, что «в этот непростой для российской экономики год, предприятия оборонного комплекса РТ идут с ростом 18,5%. Это самый высокий показатель среди других отраслей республики».

Одной из важных проблем закрепления военно-промышленных кадров Рогозин назвал обеспеченность специалистов жильем. Он предложил сразу несколько схем решения этого вопроса, в частности, создание жилищно-строительных кооперативов, приобретение жилья экономкласса по результатам аукционов на понижение.

«Важно доводить информацию до конкретных предприятий об имеющихся программах, - заявил в своем выступлении гендиректор фонда «РЖС» Александр Браверманн. - Вот вам совсем свежий пример 15-минутной давности – руководитель одного из акционерных обществ, с которым нас состыковали по этой проблематике, никакого интереса к этой теме не проявил. Видимо, все в порядке с жилищными условиями, ну, у него-то точно».

Ильдар Халиков в своем выступлении обратился с вопросом к федеральному министерству образования по поводу снижения количества квот на бюджетные места в вузах. «Когда спрос на специалистов, связанных с оборонной промышленностью был значительно ниже, уменьшение квот было оправдано, - сказал Халиков и привел свои данные. - Если в 2011 году квота на зеленодольский филиал КНИТУ-КАИ составляла 205 человек, то в 2012 – 125, в 2013 – 65 человек. Такая тенденция не позволяет восстанавливать квалифицированный состав предприятий города».

Замминистра образования и науки России Александр Климов этому заявлению удивился. «Я могу ответственно заявить, что все заявки ведущих вузов, которые готовят студентов по техническим и технологическим направлениям, удовлетворяются в полном объеме, - заявил Климов. - Это для нас является приоритетом и никаких ограничений, с моей точки зрения, здесь не существует».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01