Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Место в сети: самозанятых РТ призвали продавать товары в онлайн-магазинах

Самозанятые Татарстана начинают работу с интернет-магазинами. Сегодня в Казани открылся сортировочные центр Ozon, где будут принимать изготовленную ими продукцию. Ранее стартовала работа с Wildberries
Место в сети: самозанятых РТ призвали продавать товары в онлайн-магазинах

25 октября состоялся тестовый прием товаров у татарстанских производителей в новом сортировочном центре Ozon на Оренбургском тракте. Как рассказал директор Ozon в Татарстане и Поволжье Рустем Касимов, сотрудничество с самозанятыми началось с программы привлечения агентов доставки.

«Мы разработали специальную программу, которая включает разные возможности для самозанятых, которые производят товары, или хотят оказывать услуги, либо заинтересованы в использовании сети знакомств для заработка на реферальной программе», – сказал Касимов.

В рамках реферальной программы любой зарегистрировавшийся сможет получить индивидуальный код и распространять его среди знакомых и подписчиков в соцсетях. За каждую покупку с использованием реферального кода человек получит баллы – их можно будет использовать для покупок на Ozon либо вывести на персональный счет в качестве заработка в рублях. 

Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев отметил, что одна из приоритетных задач в ходе налогового эксперимента – создание условий для развития бизнеса самозанятых.

«В апреле мы предоставили самозанятым доступ к биржевой площадке и госконтрактам. Следующий наш шаг – создание для них комфортных условий выхода на маркетплейсы ведущих игроков электронной торговли. Безусловно, программа, разработанная компанией Ozon, поможет татарстанским самозанятым лучше интегрироваться в создаваемую экосистему онлайн-торговли», – сказал Абдулганиев.

В начале октября о сотрудничестве с самозанятыми объявил российский онлайн-ритейлер Wildberries. К 2020 году компания планирует привлечь до 3 тысяч партнеров, рассказал «Коммерсанту» директор по развитию Wildberries Вячеслав Иващенко. В первую очередь, речь идет о производителях одежды, обуви, аксессуаров и сувениров.

По мнению Абдулганиева, открывшийся сегодня сортировочный центр даст самозанятым возможность выйти на новые рынки сбыта.

«Маркетплейс – это «окно» для предпринимателей за пределы региона и за пределы страны. Предприниматель концентрируется на создании качественного товара и расширении ассортимента, а маркетплейс берет на себя задачу по привлечению аудитории и логистике. Сейчас 9 из 10 продавцов в регионах ограничены своим субъектом или городом в связи, потому что логистика слишком дорогая и сложная», – сказал Абдулганиев.

По данным миэкономики РТ, сегодня в Татарстане зарегистрировано свыше 39 тыс. самозанятых граждан, а также 3,6 тыс. тыс. иногородних, указавших в приложении «Мой налог» Татарстан регионом для деятельности. 83% зарегистрированных самозанятых раньше не занимались предпринимательством легально и не платили налоги.

По словам Рустема Касимова, на данный момент единицы из числа самозанятых  сотрудничают с Ozon в качестве производителей товаров. Однако с открытием центра их число должно существенно вырасти. «Это позволит им экономить на рекламных затратах и логистике. Возможность продавать и иметь доступ к 30 млн наших лояльных покупателей мы даем в равной степени и крупным компаниям, и предпринимателям. В целом онлайн-платформа дает небольшим бизнесам больше инструментов продавать, чем офлайн-ритейл, благодаря своей «бесконечной» полке», — сказал Касимов.

Как рассказала в беседе с РБК Татарстан самозанятая Резеда Аглиуллова, более 5 лет она занимается созданием национальных украшений. Зарегистрировавшись в ходе налогового эксперимента, предприниматель открыла торговую точку.  

«Хочу попробовать поработать с Ozon. Появился склад в нашем городе — это удобно. Я знаю, какие из моих украшений наиболее актуальны и востребованы. Мне хочется выставить их на продажу и рассказать своим клиентам-подписчикам, что теперь в дополнение к своим заказам на Ozon они могут купить и мои украшения. Заодно проверю, насколько это перспективно для меня», – сказала Аглиуллова.

Сейчас на Ozon зарегистрировано порядка 200 товаропроизводителей из Республики Татарстан, до недавнего момента они отправляли свои товары в центральный логистический центр компании в Твери или в хаб в Московской области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38