Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Набережных Челнах в жилом доме прогремел взрыв

МЧС России сообщило о взрыве в квартире одного из жилых домов в Набережных Челнах. Причиной называется взрыв газовоздушной смеси. Сообщается о 2 детях среди пострадавших. Возбуждено уголовное дело
скриншот с видео из соцсетей
скриншот с видео из соцсетей

Сегодня вечером МЧС России сообщило, что взрыв газовоздушной смеси произошел в квартире на 4 этаже 5-этажного панельного многоквартирного дома по ул. ул. Татарстан 25/18. Оказались поврежденными перекрытия между 4 и 5 этажами.

На 21.00 в БСМП Набережных Челнов находится 4 пострадавших. Среди которых мальчик 2010 года рождения с легкой степенью тяжести, ушибами мягких тканей, молодой человек 2004 года в тяжелом состоянии, мужчина 1951 года рождения, также в тяжелом состоянии, он подключен к ИВЛ. Все они в реанимации. В крайне тяжелом состоянии пребывает девушка, 1999 года рождения. На данный момент врачи борются за ее жизнь в операционной.

Выездным заседанием КЧС и ОПБ Набережных Челнов, было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации муниципального характера и установлен местный уровень реагирования.

По данным ТАСС, жилец квартиры, страдающий алкоголизмом, мог спровоцировать утечку газа, которая привела к взрыву в жилом доме.

В МЧС РТ рассказали, что из домаэвакуированы 93 человека, в том числе 18 детей. Из них 23 эвакуированных человека из 11-го подъезда размещены в пункте временного размещения в гостинице Open City, их обеспечили горячим питанием. Остальные эвакуированные 70 человек размещены в 4 автобусах для обогрева.

В министерстве отметили, что кинологические расчеты Набережночелнинского ПСО завершили обследование зоны происшествия, никого не обнаружено. Всего к ликвидации последствий ЧС привлечены 249 человек и 76 единиц техники. К работе по разбору завалов готовы приступить 7 единиц тяжелой инженерной техники (экскаватор, подъемный кран, фронтальные погрузчики, самосвалы).

На базе Главного управления МЧС России по Республике Татарстан открыт телефон горячей линии (843) 288-45-63.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным МЧС РТ, в доме разрушены 3 квартиры на 5 этаже и одна на 4-м, еще в двух квартирах на 4 этаже имеются трещины по стенам. На 1, 2 и 3 этажах 11 подъезда – квартиры не повреждены, за исключением остекления некоторых окон.

Угрозы дальнейшего обрушения дома нет, отметили в пресс-службе министерства.

Жители 10, 11 и 12 подъездов размещены в ПВР на базе гостиницы и у родственников.

Жильца остальных подъездов, по решению, принятому после выездного заседания республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, разрешили вернуться в квартиры. В этих подъездах системы газо, электро и теплоснабжения не отключали.

«Дальнейшие работы - детальное комиссионное обследование и разбор строительных конструкций - будут проводиться в светлое время суток 26 октября», – сказал глава пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин.

Видео: МЧС России

Пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова рассказала, что Рустам  Минниханов проинформирован о случившемся. «Экстренные службы, прибывшие на место в оперативном порядке, информируют по мере поступления новых данных», – сказала она.

На месте происшествия находятся премьер-министр региона Алексей Песошин, министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков, глава МЧС РТ Рафис Хабибуллин. Глава правительства и министр посетили пострадавших в БСМП. Одного из пострадавших детей после стабилизации состояния планируют перевести в Детскую республиканскую клиническую больницу в Казани.

Старший помощник главы СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий сообщил, что по факту происшествия следователи возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

«В настоящее время следователи проводят осмотр места происшествия. Проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», – заявил Шептицкий. 

Пресс-служба прокуратуры Татарстана сообщила, что расследование уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, поставили на особый контроль. На место выехал исполняющий обязанности прокурора республики Алексей Заика. Ранее надзорное ведомство организовало проверку.

«Надзорное ведомство даст оценку соблюдению требований законодательства при эксплуатации и обслуживании газового оборудования. По итогам проверки будет принято решение о принятии мер прокурорского реагирования», – сообщает пресс-служба прокуратуры.

Также прокуратура проконтролирует ликвидацию последствий ЧС, обеспечение граждан временным жильем, горячим питанием и ход восстановительных работ.

В пресс-службе МВД по РТ заявили, что на месте работает следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции оцепили место происшествия и обеспечивают охрану общественного порядка, экипажи ГИБДД – беспрепятственный проезд и движения спецтехники. Кроме того, в случае необходимости полицейские в кратчайшие сроки восстановят необходимые документы пострадавших.

В ночь на 30 марта в результате взрыва газовоздушной смеси в жилом доме Зеленодольска погибли два человека. Один из погибших, мужчина 1934 года рождения, был виновником происшествия. Второй погибшей была женщина, 1951 года рождения. Пятеро пострадали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
ТИМ промышленных объектов: от импортозамещения к импортонезависимости РБК+, 10:29 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23