Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане проводят энергоаудит нефтяных скважин

Энергоаудит на предмет эффективного использования мощностей проведен на 100 объектах. До конца 2023 года энегоудит охватит 87% объектов нефтедобычи
В Татарстане проводят энергоаудит нефтяных скважин

Совместный энергоаудит

До конца 2023 года «Татнефть» совместно с Альметьевским государственным нефтяным институтом (АГНИ) проведет энергоаудит порядка 87% объектов нефтедобычи. За шесть месяцев текущего года студентам и преподавателям АГНИ провели энергоаудит более сотни  нефтяных объектов, сообщают «Нефтяные вести».

В работу по выявлению непроизводительных потерь студенты и преподаватели АГНИ включились в апреле этого года. Ежедневно по будням на объекты нефтедобычи выезжает группа студентов вместе с преподавателем.

С целью сокращения энергетических затрат в «Татнефти» с 2000 года реализуется комплексная программа энергосбережения, которая охватывает все направления деятельности подразделений от разработки и эксплуатации месторождений до системы сервисного обеспечения процесса нефтедобычи.

В 2001 году в «Татнефти» на основании закона РФ «Об энергосбережении» и в соответствии с программой обязательных энергообследований энергоемких предприятий Татарстана был создан Центр энергоаудита.

Начальник отдела энергообеспечения и энергоэффективности управления энергетики ПАО «Татнефть» Айрат Хафизов сообщил, что программа энергоаудита имеет две цели. Первая – формирование у студентов энергоэффективного мировоззрения. «Кроме того, у них формируется видение объектов не просто теоретически – они готовятся к своей будущей производственной деятельности, знакомятся с оборудованием, оценивают параметры работы, знакомятся с показателями энергоэффективности, учатся анализировать и обрабатывать результаты, которые получают», — сказал Хафизов.

Вторая цель – это выявление и устранение потерь, а также получение рекомендаций, которые подразделения СП «Татнефть-Добыча» смогут использовать при формировании своих производственных программ. Так, во время энергоаудита все полученные данные заносятся в чеклист и служат исходным материалом для расчетов при определении непроизводительных потерь. На основе этих рекомендаций специалисты департамента добычи нефти и газа повышают энергоэффективность.

Повышение энергоэффективности

В апреле первый заместитель министра экономического развития России Илья Торосов заявил в Казани, что в стране разработана концепция госпрограммы по повышению энергоэффективности. 

«Концепция госпрограммы уже разработана. При этом мы учли 94 предложения по мерам, которые поступили к нам от экспертного сообщества. То есть концепция разрабатывалась в тесном сотрудничестве с экспертами отрасли. Она включает в себя 4 блока: общесистемные меры по повышению энергоэффективности, энергоэффективность при производстве энергии, при передаче энергии и при ее потреблении», — сказал Торосов.

Торосов отметил, что цели по снижению энергоемкости российского ВВП увязаны со стратегией социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, которую правительство утвердило в прошлом году. В конце 2021 года, по поручению президента России минэкономразвития начал работу над госпрограммой «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2035 года», которая должна стать одним из основных инструментов достижения целей стратегии.

Главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН, экс-глава комитета по энергетике Госдумы РФ Иван Грачев считает, что программа энергосбережения является модным явлением, но при этом имели место быть конкретные примеры ее эффективного использования. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Сделай сам: рынок товаров для ремонта РТ заняли российские производители Татарстан, 08:55 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада Политика, 07:31