Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Обувной трансфер: бренд фабрики «Спартак» хотят перепродать футболистам

Товарный знак казанской обувной фабрики «Спартак» купил с торгов предприниматель из Калининграда, который планирует предложить его одноименному футбольному клубу. Эксперты оценили вероятность сделки, как высокую
Обувной трансфер: бренд фабрики «Спартак» хотят перепродать футболистам

Продажа бренда

Как сообщило сегодня издание «Коммерсантъ», казанское ОАО «Обувная фабрика «Спартак» продало на торгах в рамках своего банкротства товарные знаки «Спартак», Poliar и Bon Ton, под которыми ранее выпускало женскую, мужскую, детскую и спортивную обувь.

Покупателем за 91 тыс. рублей стал индивидуальный предприниматель из Калиниградской области Виталий Ревизонский, работающий в сфере товарных знаков и патентов. Договор купли-продажи с ним был заключен 3 ноября.

Арбитражный суд РТ в апреле 2018 года признал обувную фабрику «Спартак» банкротом и ввел конкурсное производство. Общая сумма требований кредиторов составляет 3,027 млрд рублей. В сентябре конкурсный управляющий направил в УМВД по Казани материалы о выявленном им преднамеренном банкротстве предприятия для возбуждения уголовного дела. Ущерб он оценил более чем в 2,1 млрд рублей. Признаки несостоятельности появились еще в начале 2015 года. До банкротства фабрика работала в убыток.

Виталий Ревизонский в беседе с РБК Татарстан сообщил, что намерен сохранить бренд и рассматривает несколько путей его развития. «Мы открыты для предложений от производителей обуви, которые готовы выпускать продукцию под уже известным и популярным брендом. Я был бы рад, если бы это производство было на территории Татарстана с тем высоким уровнем качества продукции, из-за которого покупатели отдают предпочтение бренду «Спартак». В этом случае, мы готовы заключать лицензионные договора с производителями», — сказал Ревизонский.

Отдельно он выделил направление производства спортивной обуви, в том числе бутсы российского производства. По словам Виталия Ревизонского, идет подготовка переговоров о взаимодействии с представителями спортивного клуба «Спартак» и некоторыми его поклонниками. «Запуск линейки спортивной обуви, в том числе бутс, к 100-летнему юбилею бренда «Спартак» может понравиться, как владельцу клуба Леониду Федуну, так и многим его известным поклонникам. Например, президенту «Альфа–банк» Петру Авену и министру иностранных дел Сергею Лаврову», — отметил Ревизонский.

Заниженная цена

Патентный поверенный Регионального центра компетенций в области интеллектуальной собственности в РТ и Приволжском федеральном округе, созданного на базе ИТ-парка, Адель Исламов отметил, что сумма, по которой продан товарный знак довольно низкая.

«Казанский обувной бренд «Спартак» известен не только в Татарстане, но и в России. Историю его банкротства многие давно наблюдали в сети. Удивлен, что 3 товарных знака: «Спартак», Bon Ton и Poliar были проданы за 91 тыс. рублей. Но если быть точнее, то 2 товарных знака, потому что Bon Ton утратил свою силу и восстановить его может только повторная регистрация. Даже изначально заявленная сумма в 300 тыс. рублей очень маленькая для такого бренда», — сказал Исламов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

П его словам, история, репутация, распространенность и другие факторы повышают стоимость бренда «Спартак» по сравнению с суммой, за которую он был продан. «При профессиональном подходе в текущей ситуации можно было бы не только восстановить бренд, но и повысить его узнаваемость. А так его просто продали за 91 тыс. рублей и потеряли навсегда. За такие бренды нужно бороться. Ни одна известная зарубежная компания не продаст своей бренд за копейки. Интеллектуальная собственность за рубежом — это финансовый и маркетинговый инструмент. Например, бренд Nike сейчас оценивается в 130 млрд долларов. Конечно, компания занимается не только обувью, но это удачный пример, к которому обувной «Спартак» мог смело стремиться», — сказал Исламов.

По его словам, прежним владельцам бренда стоило расширять линейку продукции, осваивать новые рынки, регистрировать промышленные образцы на обувь и так далее.

По мнению Исламова, одноименный футбольный клуб, вероятно, серьезно подумает над покупкой бренда, так как их собственный «Спартак» не обладает 25 классом МКТУ (международная классификация товаров и услуг), а именно он отвечает за одежду и обувь. «Учитывая тенденции на производство собственного «мерча», им такая ситуация на руку», — сказал Исламов.

РБК Татарстан направил запрос в ФК «Спартак» с вопросом, поступало ли им предложение о покупке бренда и интересна ли клубу такая сделка. На момент публикации ответа не было.

Сложности производства

Основатель и руководитель казанской мануфактуры ZR Shoes Рустам Бикмухаметов отметил, что республика лишилась «хорошего и мощного» производства.

«Уход из РТ бренда, конечно, нельзя сравнить с потерей производства, которое произошло ранее. К сожалению, многие производства сокращаются, не выдерживая конкуренции. И это касается всех отраслей», — сказал Бикмухаметов.

По его словам, бренд не привлек внимание бизнеса из РТ ввиду сложностей с запуском нового производства даже под известным именем. «Сегодня открытие новых производств требует многомиллионных затрат. Это рискованно и сложно. Поэтому, наверное, в республике никто за это не взялся», — сказал Бикмухаметов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
В Татарстане планируют ограничить время и места для продажи алкоголя Татарстан, 15:00 
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Набережные Челны заняли 2 место в РФ по удорожанию готового жилья Татарстан, 14:35 
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20