Обувной трансфер: бренд фабрики «Спартак» хотят перепродать футболистам
Товарный знак казанской обувной фабрики «Спартак» купил с торгов предприниматель из Калининграда, который планирует предложить его одноименному футбольному клубу. Эксперты оценили вероятность сделки, как высокую

Продажа бренда
Как сообщило сегодня издание «Коммерсантъ», казанское ОАО «Обувная фабрика «Спартак» продало на торгах в рамках своего банкротства товарные знаки «Спартак», Poliar и Bon Ton, под которыми ранее выпускало женскую, мужскую, детскую и спортивную обувь.
Покупателем за 91 тыс. рублей стал индивидуальный предприниматель из Калиниградской области Виталий Ревизонский, работающий в сфере товарных знаков и патентов. Договор купли-продажи с ним был заключен 3 ноября.
Арбитражный суд РТ в апреле 2018 года признал обувную фабрику «Спартак» банкротом и ввел конкурсное производство. Общая сумма требований кредиторов составляет 3,027 млрд рублей. В сентябре конкурсный управляющий направил в УМВД по Казани материалы о выявленном им преднамеренном банкротстве предприятия для возбуждения уголовного дела. Ущерб он оценил более чем в 2,1 млрд рублей. Признаки несостоятельности появились еще в начале 2015 года. До банкротства фабрика работала в убыток.
Виталий Ревизонский в беседе с РБК Татарстан сообщил, что намерен сохранить бренд и рассматривает несколько путей его развития. «Мы открыты для предложений от производителей обуви, которые готовы выпускать продукцию под уже известным и популярным брендом. Я был бы рад, если бы это производство было на территории Татарстана с тем высоким уровнем качества продукции, из-за которого покупатели отдают предпочтение бренду «Спартак». В этом случае, мы готовы заключать лицензионные договора с производителями», — сказал Ревизонский.
Отдельно он выделил направление производства спортивной обуви, в том числе бутсы российского производства. По словам Виталия Ревизонского, идет подготовка переговоров о взаимодействии с представителями спортивного клуба «Спартак» и некоторыми его поклонниками. «Запуск линейки спортивной обуви, в том числе бутс, к 100-летнему юбилею бренда «Спартак» может понравиться, как владельцу клуба Леониду Федуну, так и многим его известным поклонникам. Например, президенту «Альфа–банк» Петру Авену и министру иностранных дел Сергею Лаврову», — отметил Ревизонский.
Заниженная цена
Патентный поверенный Регионального центра компетенций в области интеллектуальной собственности в РТ и Приволжском федеральном округе, созданного на базе ИТ-парка, Адель Исламов отметил, что сумма, по которой продан товарный знак довольно низкая.
«Казанский обувной бренд «Спартак» известен не только в Татарстане, но и в России. Историю его банкротства многие давно наблюдали в сети. Удивлен, что 3 товарных знака: «Спартак», Bon Ton и Poliar были проданы за 91 тыс. рублей. Но если быть точнее, то 2 товарных знака, потому что Bon Ton утратил свою силу и восстановить его может только повторная регистрация. Даже изначально заявленная сумма в 300 тыс. рублей очень маленькая для такого бренда», — сказал Исламов.
П его словам, история, репутация, распространенность и другие факторы повышают стоимость бренда «Спартак» по сравнению с суммой, за которую он был продан. «При профессиональном подходе в текущей ситуации можно было бы не только восстановить бренд, но и повысить его узнаваемость. А так его просто продали за 91 тыс. рублей и потеряли навсегда. За такие бренды нужно бороться. Ни одна известная зарубежная компания не продаст своей бренд за копейки. Интеллектуальная собственность за рубежом — это финансовый и маркетинговый инструмент. Например, бренд Nike сейчас оценивается в 130 млрд долларов. Конечно, компания занимается не только обувью, но это удачный пример, к которому обувной «Спартак» мог смело стремиться», — сказал Исламов.
По его словам, прежним владельцам бренда стоило расширять линейку продукции, осваивать новые рынки, регистрировать промышленные образцы на обувь и так далее.
По мнению Исламова, одноименный футбольный клуб, вероятно, серьезно подумает над покупкой бренда, так как их собственный «Спартак» не обладает 25 классом МКТУ (международная классификация товаров и услуг), а именно он отвечает за одежду и обувь. «Учитывая тенденции на производство собственного «мерча», им такая ситуация на руку», — сказал Исламов.
РБК Татарстан направил запрос в ФК «Спартак» с вопросом, поступало ли им предложение о покупке бренда и интересна ли клубу такая сделка. На момент публикации ответа не было.
Сложности производства
Основатель и руководитель казанской мануфактуры ZR Shoes Рустам Бикмухаметов отметил, что республика лишилась «хорошего и мощного» производства.
«Уход из РТ бренда, конечно, нельзя сравнить с потерей производства, которое произошло ранее. К сожалению, многие производства сокращаются, не выдерживая конкуренции. И это касается всех отраслей», — сказал Бикмухаметов.
По его словам, бренд не привлек внимание бизнеса из РТ ввиду сложностей с запуском нового производства даже под известным именем. «Сегодня открытие новых производств требует многомиллионных затрат. Это рискованно и сложно. Поэтому, наверное, в республике никто за это не взялся», — сказал Бикмухаметов.






