Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Большинство «за»: Госсовет РТ одобрил федеральный законопроект о QR-кодах

Сегодня депутаты Госсовета РТ одобрили законопроект правительства РФ о введении QR-кодов в общественных местах и транспорте. Его поддержали 73 депутата, семь парламентариев голосовали против
Большинство «за»: Госсовет РТ одобрил федеральный законопроект о QR-кодах

Госсовет РТ сегодня поддержал законопроект «О внесении изменений в федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения новой коронавирусной инфекции». Документ поддержали 73 депутата, семь – проголосовали против. 

Председатель парламентского комитета по социальной политике Светлана Захарова сообщила, что Госсовет РТ получил около 4 тысяч писем от жителей республики, которые выступают против системы QR-кодов. Однако она считает коды являются вынужденной мерой. По словам депутата, в «красной зоне» сейчас работают 16 тысяч медицинских работников.

Депутат ЛДПР Эдуард Шарафиев заявил, что избиратели не обращались к нему с просьбой о введения QR-кодов. Он подчеркнул, что выступает за добровольную вакцинацию, а предложенный законопроект нарушает права граждан. «QR-кодами пытаются разделить наше общество. Что мы получили? Только мордобой. Как-то это приблизило нас к безопасности?» — высказался он, говоря о введении QR-кодов в общественном транспорте Татарстана с 22 ноября. 

Помимо Шарафиева, против законопроекта выступил лидер «Справедливой России» Альмир Михеев и депутаты фракции КПРФ. По словам Михеева, федеральный центр «самоустранился с QR-кодами и скинул решение этой проблемы в регионы». «Татарстан в этой ситуации опять выступает, как полигон. Здесь пройдет все гладко с кодами – значит, начнут внедрять по всей Российской Федерации. Не пройдет – значит, местная власть виновата», — сказал Михеев. 

Координатор фракции КПРФ в Госсовете РТ Фадбир Сафин считает, что перед введением QR-кодов в общественном транспорте республики не проводилась должная информационная работа с населением. «Законопроект требует серьезной доработки и не может быть ободрен», — уверен в этой связи он.

Также Сафин считает, что нужно организовать бесплатное тестирование и бесплатный анализ на антитела к COVID-19. 

Временность и вынужденность обсуждаемых мер подчеркнули единороссы ректор Казанского государственного медицинского университета (КГМУ) Алексей Созинов и проректор КИУ им. В.Тимирясова Игорь Бикеев. Руководитель КГМУ отметил, что, несмотря на рост числа летальных исходов, с введением дополнительных ограничений заболеваемость в регионе вновь пошла на спад. 

«Если не принять такой закон, то альтернатива сейчас одна – локдаун», — считает Созинов.

В завершении обсуждения председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин отметил необходимость поддержки федеральных инициатив. Он добавил, что республика подготовила соответствующие рекомендации для Госдумы.

12 ноября правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о введении QR-кодов в общественных местах, некоторых видах транспорта и для массовых мероприятий. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Все новости Татарстан
Министр торговли США признался, что обедал на острове Эпштейна с семьей Политика, 20:32
В Запорожской области пенсионерку осудили на 15 лет за перевод денег ВСУ Политика, 20:24
Юристы дали совет, как снизить переплату из-за роста тарифов ЖКУ Общество, 20:18
«Эмоциональная реакция». Как меры против Telegram повлияют на акции VK Инвестиции, 20:16
Роднина предложила украинцу «собрать чемоданы» после слов о Гуменнике Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Минстрой поддержал повышение цен на услуги управляющих компаний Общество, 19:55
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Техноблогер Wylsacom увидел шанс для Telegram в «российских корнях»
РАДИО
Технологии и медиа, 19:54
Российская саночница поднялась на одну позицию после трех заездов на ОИ Спорт, 19:51
Пожар в доме в центре Москвы, из которого вывели 35 человек. Видео Город, 19:51
Новый рекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:45
Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнерства Политика, 19:45
Paramount в борьбе с Netflix улучшила предложение для Warner Bros. Бизнес, 19:37
В Сомали самолет с 55 пассажирами упал вскоре после взлета. Видео Общество, 19:27