Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Мухаметшин не исключил, что бюджет-2015 могут скорректировать

Правительство и парламент Татарстана способны минимизировать последствия валютного кризиса в 2015 году, заявил на новогодней встрече с журналистами спикер Госсовета Фарид Мухаметшин. Если цены на нефть стабилизируются на уровне хотя бы $70 за баррель, республика пройдет кризис "с наименьшими потерями". Есть, по его мнению, и надежды на импортозамещение продовольствия. В то же время Мухаметшин признал, что социальные программы бюджета-2015 были урезаны, и не исключил его дальнейших корректировок.
Мухаметшин не исключил, что бюджет-2015 могут скорректировать

К 2015 году, несмотря на валютный кризис, республика готова, утверждает спикер: "Думаю, что парламент нашей республики способен вместе с исполнительной властью с президентом минимизировать возможные последствия 2015 года в связи с уменьшением возможности получать "длинные" кредиты из-за санкций, c падением цен на нефть".

"В год мы входим со сверстанным бюджетом, в который, возможно, потребуются некоторые изменения", - предупредил Мухаметшин. "Считаю, что трагедии в этом никакой нет - главное, нам придется думать, как сохранить все социальные программы". Сейчас на социальные нужды в бюджете-2015 заложено почти 80% расходов. "Важно, что мы все 25 программ сохранили в бюджете. Но объем финансирования - все эти дороги, детсады, школы, ФАПы - мы несколько снизили", - признал спикер, но не уточнил, насколько. Ранее, напомним, президент Рустам Минниханов на новогодней встрече с прессой объявил, что "никаких секвестров" делать не хочет.

Он надеется на стабилизацию цен на нефть. "Не будет, конечно, 100 долларов (за баррель). Но если бы в пределах 70 и чуть выше (цены) поднялись, то Татарстан мог бы пройти с меньшими потерями", - считает Мухаметшин.

Залатать бюджетную "дырку", которая на 2015 год пока планируется в 5,5 млрд рублей, поможет и федеральный бюджет, надеется Мухаметшин: "работаем с федеральным центром, и есть надежда, что мы привлечем еще не менее 10 - или чуть больше, может быть - миллиардов (рублей) средств, для того чтобы эту разницу покрыть". Рост госдолга, который к концу года приблизился к 92 млрд руб., Татарстан переживет, говорит спикер. "Сам госдолг же не страшен - страшно его финансирование. Надо ведь платить процентную ставку, по которой есть долги", - философски заметил он, уточнив, что у республики есть и процентные, и беспроцентные займы. "Мне кажется, если они копейка в копейку будут реализовываться целевым образом, то мы найдем возможность их где-то отложить, реструктуризировать или, даже может быть, погасить", - сказал Фарид Мухаметшин.

"И если бы нам удалось какие-то дополнительные меры - эти и другие, каких еще много,- это позволило бы нам выполнить эти (социальные) программы так, чтобы люди (кризис) особо не почувствовали", - подытожил он.

Отвечая на вопрос РБК-Татарстан, Фарид Мухаметшин заявил, что парламент уже набросал антикризисный план действий и имеет "несколько вариантов минимизации последствий" валютных колебаний. В первую очередь - поддержка программы импортозамещения продовольствия. По его словам, депутаты вместе с минсельхозом и минпромторгом отслеживают рост цен на продукты и уже заметили на рынке спекулянтов. "Яблоки те же, груши, который висели по 25-30 рублей за килограмм - стали переписывать ценники по 40-45 рублей, продукция, которая уже куплена, оплачена, доставлена", - возмущался Мухаметшин. Он пообещал "принимать меры, чтобы никто просто не нагрел руки на такой ситуации".

Елена Иванова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
Путешествуем по России: отели Петербурга запустили раннее бронирование Партнерский материал, 10:49 
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15