Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан попросил, в РФ услышали: минстрой готовит трамплин для ипотеки

Минстрой РФ намерен выхлопотать у правительства России продление программы субсидирования ипотечной ставки, оставив ее на 12%. Об этом просят и власти РТ. Первоначальный взнос по ипотечным кредитам хотят сбить до 10%.
Фото: http://prav.tatarstan.ru/
Фото: http://prav.tatarstan.ru/

С просьбой рассмотреть возможность продлить программу субсидирования ипотечной ставки 25 января обратились к представителю федерального минстроя татарстанский отраслевой министр Ирек Файзуллин и президент Рустам Минниханов. Минстрой РФ представлял первый заместитель его руководителя Леонид Ставицкий.  Напомним, программа была рассчитана на год и завершится весной 2016 года. Изначально ставка равнялась 13% годовых, однако с 23 марта 2015 года правительство снизило ставку до 12% годовых, в связи со снижением ключевой ставки с 15% до 14% годовых.

«Мы рассчитываем, что субсидирование процентной ставки будет продлено еще на год. И застройщики, строительные организации смогут воспользоваться этой программой и продолжить строить жилье, необходимое на территории регионов России», - сказал И.Файзуллин.

«Нужна поддержка по ипотеке. Чудес не бывает. Мы говорим, что наша страна должна быть конкурентной. Как мы будем конкурентными, если мы не строим жилье? Все равно это требует денег. Если мы хотим решить эти задачи, то нужны серьезные финансовые вливания», - заявил глава Татарстана Рустам Минниханов.

Первый замминистра строительства России Леонид Ставицкий сообщил, что минстрой подготовил пакет мер, которые помогут поддержать жилищное строительство в непростое время. Сейчас их обсуждают в правительстве и с президентом страны Владимиром Путиным. Так, минстрой считает необходимым продлить до 2020 года программу «Жилье для российской семьи», которая пока утверждена до 31 декабря 2017 года. «Пока, откровенно говоря, она такого ощутимого результата не дала. Но и исключать эту программу мы считаем нецелесообразным, ее надо где-то переформатировать в рамках тех предложений, которые я предварительно озвучил», - считает первый замминистра строительства.

Первый замминистра строительства России Леонид Ставицкий
Первый замминистра строительства России Леонид Ставицкий

Пролонгировать федеральное министерство намерено и упомянутую представителями Татарстана программу субсидирования ипотечной ставки. «Ставка для заемщиков предлагается 12%. Во-вторых, за счет субсидий от недополученных доходов кредитных организаций из всех бюджетов снизить ставку по ипотеке до 7-8%», - озвучил планируемые меры по поддержке рынка ипотеки Ставицкий.

В-третьих, продолжил он, минстрой РФ предлагает создать ипотечную программу для отдельных категорий граждан, по аналогии с военной ипотекой. Планируется, что банки получат средства от Центробанка по льготной ставке (какой она будет, чиновник не указал) и снизят проценты для заемщиков. Банкам российское министерство предлагает порекомендовать снизить до 10% размер первоначального взноса по ипотечным кредитам, который сейчас составляет 30% от суммы.

«Пятое. Обеспечить снижение нормативов резервирования по ипотечным кредитам с 35% до 20% суммы займа. По мнению АИЖК, это позволит высвободить около 1 триллиона рублей для выдачи ипотечных кредитов», - сказал замминистра строительства РФ.

Минстрой считает необходимым допустить АИЖК на организованные торги, а после единым институтом в жилищной сфере обеспечить осуществление секвестрации ипотечных ценных бумаг. А также обеспечить увеличение объема средств на рынке ипотеки за счет выкупа ЦБ закладных, которые в случае неисполнения своих обязательств заемщиком будут перекуплены этим единым ведомством. Строительство предлагается включить в число видов деятельности, подлежащих перестрахованию и так далее.

«Это оперативный комплекс мер и предложений, который сегодня отработало министерство, и мы работаем на уровне правительства очень активно. Предложения от регионов мы внимательно смотрим, работаем очень плотно и совместно, с республикой Татарстан особенно», - подчеркнул Ставицкий.


Генеральный директор агентства недвижимости ООО «ФЛЭТ» Руслан Хабибрахманов в беседе с РБК-Татарстан высказал мнение, что предлагаемые федеральным министерством строительства меры вполне способны оживить рынок продаж первичного жилья. Сейчас наибольшим спросом на рынке Казани пользуются жилье эконом-класса, квартиры средней стоимостью от 2,5 до 5 млн рублей.

«Процентная ставка в 12% очень выгодна для покупателей, а если еще будет 10% первоначальный взнос, то это будут очень хорошим условием. Сейчас у многих людей основная проблема заключается в отсутствии денег на первоначальный взнос», - считает Р.Хабибрахманов.

Эксперт считает, что в условиях, когда курс рубля по отношению к доллару снижается, для людей выгодно брать ипотеку. «Тем более, что многие застройщики делают скидки на недвижимость. Думаю, что сейчас хорошее время, чтобы вложиться и купить квартиру», - считает Руслан Хабибрахманов.

Напомним, что, по данным татарстанского Росреестра, в прошлом году количество заключенных ипотечных договоров сократилось на 21,3%: с 97,9 тысяч договоров в 2014 году до 77,1 тысяч. Это самый низкий показатель за последние 5 лет. Из всех видов только социальная ипотека показала пусть и небольшой, но все-таки прирост – 0,1% при 7,9 тысяч сделок за год.

Рекордным по числу ипотечных договоров оказался позапрошлый год. В 2009 году их в республике заключили лишь 25,1 тысяч, в 2010-м произошел более чем двукратный рост - до 56,3 тысяч сделок, в 2011 году - уже 83,6 тысяч. В 2012-2013 годах подписывали более чем по 86 тысяч ипотечных договоров.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29