Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На "Заводе им. Горького" заложили первый корабль серии "Василий Быков"

На "Зеленодольском заводе им Горького" состоялась церемония закладки головного патрульного корабля "Василий Быков", открывающего новую серию военных надземных судов для Военно-морского флота РФ. Таких кораблей татарстанский завод поставит российскому флоту шесть штук. Зеленодольский завод не только поставит ВМФ РФ многофункциональные современные корабли , но и будет обслуживать весь их долгий жизненный цикл.
На "Заводе им. Горького" заложили первый корабль серии "Василий Быков"

На "Зеленодольском заводе им Горького" состоялась церемония закладки головного патрульного корабля "Василий Быков", открывающего новую серию военных надземных судов для Военно-морского флота РФ. Таких кораблей татарстанский завод поставит российскому флоту шесть штук к 2020 году, а также будет обслуживать весь их жизненный цикл.

"Василий Быков" - современный корабль, предназначенный для охраны территориальных вод, патрулирования экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, оказания пострадавшим в катастрофах, а также охраны военно-морских баз. Эти корабли могут находиться автономно до 60 суток в открытом море. Модель спроектирована ОАО "Северное ПКБ". Генеральный директор конструкторского бюро Владимир Спиридуполо отметил, что компания впервые сотрудничает с татарстанским предприятием.

Главнокомандующий Военно-морским флотом Виктор Чирков на церемонии закладки пояснил, что серия патрульных кораблей специально назначения строится в России впервые. "В последнее время часто российские корабли решают задачи по борьбе с пиратами, преимущественно для таких задач и создана эта серия. Корабль получит вооружение для решения задач в океане, там будут размещены патрульные катера, предусмотрены помещения для групп морских пехотинцев", - сказал он. Корабли этой серии будут базироваться в Севастополе и на Балтийском море.

Руководитель департамента министерства обороны РФ по обеспечению гособоронзаказа Андрей Вернигора отметил, что выбор зеленодольского завода для производства новой серии военных кораблей не случаен. "Ранее этот заказ доверили другому предприятию, однако те не справились", - заметил первый замдиректора завода Александр Карпов.

Сейчас зеленодольский завод является единственным производителем этого корабля. Таких кораблей завод построит до 2020 года 6 штук. Каждую модель будут производить в течение 2,5 лет.

"Безусловно, сегодняшнее событие - не просто закладка нового корабля по своим проектным решениям и функциональным возможностям. Важно, что завод приобретает новый продукт, на который получен заказ до 2020 года. В последние годы благодаря заказам министерства обороны РФ завод получил серьезную загрузку, и сегодня ежегодный прирост выручки составляет 40-50%. Надеемся, полученный темп роста удастся выдержать и в этом году", - сказал на церемонии закладки корабля премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

«Раньше мы и не верили в то, что сможем выпускать по 6 кораблей ежегодно. Рост производственных мощностей завода в немалой степени связан с развитием оборонно-промышленного комплекса страны. В период с 2000 по 2010 годы мы построили для Военно-морского флота РФ всего 4 корабля», - отметил гендиректор завода Ренат Мистахов. Сегодня госооборонзаказ занимает в структуре производства предприятия более 85%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Карпова, в 2013 году "Зеленодольский завод им. Горького" сдал в эксплуатацию 6 кораблей на сумму 12 млрд рублей. Из них 4 военных ( 2 противодиверсионных катера и 2 малых ракетных корабля) и 2 - гражданских судна. Задача предприятия на 2014 год - выйти на объемы производства на сумму 16 млрд руб., а к 2020 году - до 22 млрд руб. Сейчас предприятие обеспечено заказами до 2022 года. В планах компании - построить открытые цеха на южной территории завода, где было бы возможно строительство танкеров и барж.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59