Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан может разбогатеть на отработанных батарейках

Компания Duracell планирует довести долю утилизации отработанных батареек в Татарстане до 60%. У РТ есть возможность наладить их самостоятельную переработку, а не «дарить» сырье единственному в России такому заводу в Челябинске
Татарстан может разбогатеть на отработанных батарейках

Увеличение доли утилизации 

«Соглашение о намерениях между компанией Duracell и правительством Татарстана предусматривает обмен информацией, проведение консультаций и совместных мероприятий по сбору батареек. Одной из ключевых целей соглашения является увеличение доли утилизации отработанных элементов питания. В перспективе мы планируем довести этот показатель до 60%», – пояснили РБК Татарстан в отделе маркетинга «Duracell Russia».

Напомним, что соглашение с правительством Татарстана подписали в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи. Документ предусматривает, что компания Duracell установит порядка 2,3 тыс. пунктов сбора использованных батареек в розничных торговых сетях, школах, государственных и муниципальных учреждениях, в системе ЖКХ по всей республике. 

Контейнеры для сбора элементов питания, по словам представителей компании, выполнены в форме батарейки. Внутри металлического каркаса находится специальная емкость, которая при отправке на переработку герметично закрывается, чтобы избежать негативного влияния на окружающую среду. Вывоз батареек будет производиться по мере заполнения тары.

Собранные на территории Татарстана отработанные аккумуляторы отправят на утилизацию на завод партнера Duracell в России – челябинское предприятие «Мегаполисресурс». Как пояснили РБК Татарстан в «Duracell Russia», проект не имеет для компании экономического интереса.

«В первую очередь, речь идет о реализации социальной ответственности, что подчеркивает важность экологии для нашего бренда. Duracell выполняет все обязательства перед государством в рамках расширенной ответственности производителей, однако наша задача – идти дальше. Проект по сбору и утилизации батареек направлен на то, чтобы собирать и перерабатывать батарейки любых брендов и сделать инфраструктуру по раздельному сбору действительно эффективной», – ответили в компании.

«Мегаполисресурс» на данный момент является первым и единственным в России предприятием по безопасной утилизации батареек. При переработке аккумуляторов извлекаются драгоценные и цветные металлы, например, серебро, графит, черный лом, которые, как сообщают в Duracell, «крайне востребованы в промышленном кластере региона и используются при производстве различных предметов, от карандашей до рельсов».

Завод по переработке батареек в РТ

У Татарстана есть возможность не увозить ценное сырье в другой регион, а перерабатывать его на месте. Руководство «Мегаполисресурса» обратилось к правительству республики с предложением о строительстве на территории региона предприятия по утилизации батареек. На данный момент вопрос находится в стадии проработки.

РБК Татарстан направил запросы в Агентство инвестиционного развития и минэкологии РТ. 22 февраля в министерстве экологии и природных ресурсов РТ состоялось совещание по проработке предложения челябинцев. 14 февраля с комментарием выступила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова. 

«Данный проект имеет исключительное важное значение для республики в части организации раздельного сбора мусора и безопасной утилизации отходов второго класса опасности. Опасные вещества не будут попадать на предприятия термической обработки мусора», – сказала она. 

По данным «Duracell Russia», в прошлом году во время «Недели сбора батареек» в пяти крупных городах России, включая Казань, было собрано 37 тонн отработанных аккумуляторов, что составляет 11% от общего объема ежегодно перерабатываемых в России элементов питания. «Duracell Russia» планирует и дальше проводить подобные мероприятия, в том числе в Татарстане.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58