Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Татарстан ,  
0 

Татарстан может разбогатеть на отработанных батарейках

Компания Duracell планирует довести долю утилизации отработанных батареек в Татарстане до 60%. У РТ есть возможность наладить их самостоятельную переработку, а не «дарить» сырье единственному в России такому заводу в Челябинске
Татарстан может разбогатеть на отработанных батарейках

Увеличение доли утилизации 

«Соглашение о намерениях между компанией Duracell и правительством Татарстана предусматривает обмен информацией, проведение консультаций и совместных мероприятий по сбору батареек. Одной из ключевых целей соглашения является увеличение доли утилизации отработанных элементов питания. В перспективе мы планируем довести этот показатель до 60%», – пояснили РБК Татарстан в отделе маркетинга «Duracell Russia».

Напомним, что соглашение с правительством Татарстана подписали в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи. Документ предусматривает, что компания Duracell установит порядка 2,3 тыс. пунктов сбора использованных батареек в розничных торговых сетях, школах, государственных и муниципальных учреждениях, в системе ЖКХ по всей республике. 

Контейнеры для сбора элементов питания, по словам представителей компании, выполнены в форме батарейки. Внутри металлического каркаса находится специальная емкость, которая при отправке на переработку герметично закрывается, чтобы избежать негативного влияния на окружающую среду. Вывоз батареек будет производиться по мере заполнения тары.

Собранные на территории Татарстана отработанные аккумуляторы отправят на утилизацию на завод партнера Duracell в России – челябинское предприятие «Мегаполисресурс». Как пояснили РБК Татарстан в «Duracell Russia», проект не имеет для компании экономического интереса.

«В первую очередь, речь идет о реализации социальной ответственности, что подчеркивает важность экологии для нашего бренда. Duracell выполняет все обязательства перед государством в рамках расширенной ответственности производителей, однако наша задача – идти дальше. Проект по сбору и утилизации батареек направлен на то, чтобы собирать и перерабатывать батарейки любых брендов и сделать инфраструктуру по раздельному сбору действительно эффективной», – ответили в компании.

«Мегаполисресурс» на данный момент является первым и единственным в России предприятием по безопасной утилизации батареек. При переработке аккумуляторов извлекаются драгоценные и цветные металлы, например, серебро, графит, черный лом, которые, как сообщают в Duracell, «крайне востребованы в промышленном кластере региона и используются при производстве различных предметов, от карандашей до рельсов».

Завод по переработке батареек в РТ

У Татарстана есть возможность не увозить ценное сырье в другой регион, а перерабатывать его на месте. Руководство «Мегаполисресурса» обратилось к правительству республики с предложением о строительстве на территории региона предприятия по утилизации батареек. На данный момент вопрос находится в стадии проработки.

РБК Татарстан направил запросы в Агентство инвестиционного развития и минэкологии РТ. 22 февраля в министерстве экологии и природных ресурсов РТ состоялось совещание по проработке предложения челябинцев. 14 февраля с комментарием выступила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова. 

«Данный проект имеет исключительное важное значение для республики в части организации раздельного сбора мусора и безопасной утилизации отходов второго класса опасности. Опасные вещества не будут попадать на предприятия термической обработки мусора», – сказала она. 

По данным «Duracell Russia», в прошлом году во время «Недели сбора батареек» в пяти крупных городах России, включая Казань, было собрано 37 тонн отработанных аккумуляторов, что составляет 11% от общего объема ежегодно перерабатываемых в России элементов питания. «Duracell Russia» планирует и дальше проводить подобные мероприятия, в том числе в Татарстане.
Авторы

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 7 декабря
EUR ЦБ: 100,14 (+1)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Курс доллара на 7 декабря
USD ЦБ: 92,78 (+1,2)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Все новости Татарстан
Власти разработали механизм защиты от причиненного технологиями ИИ вреда Экономика, 00:00
Владелец клубов «Буревестник» оценил влияние санкций на покупку яхт Бизнес, 00:00
Песков рассказал, что подарили друг другу Путин и президент ОАЭ Политика, 06 дек, 23:59
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 06 дек, 23:43
Путин назвал дружескими отношения России и Саудовской Аравии Политика, 06 дек, 23:40
Суд в Москве арестовал участников банды из 2000-х Общество, 06 дек, 23:39
Минус 65: как строят железную дорогу в экстремальном климате РБК и ЭЛСИ, 06 дек, 23:33
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Белый дом заявил, что Европа и США не могут позволить Украине проиграть Политика, 06 дек, 23:21
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 06 дек, 23:20
Эсминец США сбил летевший со стороны Йемена беспилотник над Красным морем Политика, 06 дек, 23:14
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 06 дек, 23:09
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 06 дек, 22:57
В Финляндии допустили скорое открытие КПП на границе с Россией Политика, 06 дек, 22:52
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 06 дек, 22:46