Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На берегу Казанки хотят построить высотную башню «Тюбетей tower»

Инвестор, название которого не разглашают, вложит в башню «Тюбетей tower» 300-350 млн рублей. В качестве площадки рассматривают берег Казанки, поблизости от стадиона «Казань Арена». По данным архитектора, высота составит 130 м
На берегу Казанки хотят построить высотную башню «Тюбетей tower»

О проекте смотровой башни рассказала сегодня на брифинге в кабмине РТ руководитель Агентства инвестиционного развития региона Талия Минуллина. 

«На сегодняшний день в Казани нет ни одной смотровой башни, есть площадки – на крыше центра семьи «Казан» и нескольких отелей», – сказала она.

Башня, по словам Минуллиной, будет представлять собой высотную конструкцию, которую будет венчать «тюбетейка». В ней планируется расположить ресторан, магазины сувениров и непосредственно смотровую площадку в 120 кв.метров.

Название компании-инвестора Минуллина не озвучила, но уточнила, что организация уже реализовала ряд аналогичных проектов, например, в Казахстане.

Башня у реки

Строительство предполагается развернуть поблизости от стадиона «Казань Арена». По словам главы АИР, уже есть кадастровый номер участка под башню, однако предстоит изменить статус разрешенного использования земли. Минуллина сообщила, что над выбором локации Агентство инвестиционного развития работает вместе с архитекторами и городскими властями.

«Казанский Кремль накладывает ограничения на высоту зданий, их все нужно соблюсти. Плюс – есть архитектурный облик города: главный архитектор города (Татьяна Прокофьева – РБК Татарстан) смотрела проект, и он ей очень понравился», – сказала руководитель агентства. 

«Тюбетей tower» уже получила положительное заключение от Госкомитета РТ по туризму, архитекторского сообщества – через Казанский архитектурно-строительный госуниверситет (КГАСУ), в настоящее время идет работа с исполкомом города.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На вопрос о высоте башни Минуллина не ответила, пояснив, что этот, как и некоторые другие вопросы находятся на проработке. Например, есть идея сделать на смотровой площадке прозрачный пол. «Есть определенные заболевания, при которых прозрачный пол будет представлять для страдающих ими людей опасность, нежели интерактивное развлечение. А мы хотим, чтобы башня стала точкой притяжения для туристов», – сказала глава АИР.

Инвестор, по ее словам, намерен вложить в строительство «Тюбетей tower» 300-350 млн рублей. Проект планируют реализовать на условиях частно-государственного партнерства.

Шуховская башня по-казански

Как рассказал РБК Татарстан заведующий кафедрой КГАСУ, архитектор Александр Дембич, высота башни составит 130 метров. Инвестором выступает компания из Перми.

«Это конструкция представляет собой нечто, похожее на Шуховскую башню – первую теле и радиобашню на Шаболовке. Наверху хотят расположить довольно большой ресторан, откуда будет открываться вид на Казанку, Кремль», – сказал Дембич.

Архитектор подтвердил, что в качестве площадки рассматривают территорию у «Казань Арены» на берегу Казанки. Участок на берегу Казанки, по словам эксперта, подходит под строительство, несмотря на болотистую местность. Дембич пояснил, что у высотных конструкций закладывают очень глубокие фундаменты – до 20 метров вглубь.

«Самое главное, что инвестор берется построить башню за свой счет. И в этом отношении она становится интересной. Без инвестиций – будет эта конструкция: хорошо, нет – тоже ничего страшного. Но за счет инвестора – это уже интересно. Рядом заложен небольшой парк на берегу Казанки. Люди будут гулять в парке, а те, кому интересно, смогут подняться на лифте в башню, посидеть в ресторане, откуда будет открываться прекрасный вид», – сказал Дембич.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33