Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Татарстан ,  
0 

Минниханов бизнесу: "Я не отвечу на все вопросы, но я их услышу"

На ежегодной, первой после начала кризиса встрече с предпринимателями президент РТ Рустам Минниханов обсудил скандал в казанском агропромпарке, взлетевшие процентные ставки по кредитам, строительство канатных дорог и даже запуск воздушного шара-аттракциона в Казани. В будущем он пообещал встречаться с бизнесом в четыре раза чаще.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

На встречу с Миннихановым в казанском ИТ-парке, организованную бизнес-омбудсменом РТ Тимуром Нагумановым, пригласили около сотни предпринимателей из пяти сотен желающих. Они забросали Минниханова просьбами о помощи, предварительно отмодерированными Нагумановым; каждый держал табличку с написанной на ней сутью вопроса. За два часа их успели обсудить ровно 23. Собственное пожелание "главное, чтобы это не было формальностью" президент честно постарался выполнить: практически по каждому вопросу получил задание чиновник из зала, а некоторые бизнесмены услышали и конкретные сроки решения проблемы.

"Я не отвечу на все вопросы, но я их услышу", - честно предупредил в начале форума президент. Вопросы он выбирал сам, изредка прислушиваясь к комментариям Нагуманова.

Две недели на снижение кредитных ставок

Одним из важнейших результатов встречи стало поручение Рустама Минниханова в течение 15 дней придумать схемы облегчения кредитного бремени для малого бизнеса. Сельчанам и промышленникам федеральный центр уже выделил деньги на субсидирование процентной ставки. Однако госпомощь остальным видам бизнеса, по словам Минниханова, тоже должна быть, и, по-видимому, она также будет заключаться в субсидировании кредитов. Часть денег на это, по его словам, может выделить Гарантийный фонд республики. Министру экономики РТ Артему Здунову президент поручил разработать схему "в течение 15 дней, а потом довести до меня".

Проблему повального роста процентных ставок по уже имеющимся кредитам перед президентом поднял индивидуальный предприниматель из Азнакаево. "Два года назад я взял кредит под 17,5% в Татфондбанке и не допустил ни одной просрочки. Банк поднял ставку до 30%. С правовой точки зрения все нормально. Но на наш взгляд, проблема уже выходит за рамки чисто экономической", - заявил предприниматель, напомнив, что "Татфондбанк" и "Ак барс" (а они практически единственные, кто работает с бизнесом в районах) - это банки с госучастием. "От имени предпринимателей - прошу помочь", - высказался бизнесмен.

Отдельно о включении в программу госпомощи по кредитам попросила от лица Союза предпринимателей легкой промышленности директор швейной фабрики "Успех плюс" Ильсияр Назмеева. "19 лет мы шьем школьную форму, пережили все кризисы. Но мы сильно импортозависимы, и нам нужна финансовая поддержка", - объяснила она. Если не оказать татарстанским текстильщикам помощь в ближайшее время, "мы растеряем всех специалистов", предупредила она.

Минниханов пообещал использовать в решении проблемы и личный авторитет. "Соберем ваши кредитные договора и пригласим банки", - заявил он азнакаевцу.

"Агропромпарк - для фермеров, я от своих слов не отходил"

После трагедии "Адмирала" на форуме не смогли обойти стороной и вопрос казанских рынков. Предпринимательница-погорелец попросила президента выделить в городе специальную площадку под оптово-розничный комплекс с государственным участием. Однако помочь ей президент не обещал, заявив, что такие комплексы должны быть не в черте города, а в пригородах: в Казани уже нет площадок, это подтвердил и сити-менеджер Денис Калинкин. "Посмотрим, конечно", - пожал плечами Рустам Минниханов.

Прокомментировал он и скандал в казанском агропромпарке, где в феврале пришлось сменить правление из-за бунта его арендаторов, недовольных условиями работы. "Там неоднозначная ситуация. Но агропромпарк создан для сельхозпроизводителей. Я от своих слов не отходил. Почему мы сменили правление - потому что менеджмент, который пришел, начал привлекать туда сторонние компании. Конечно, на этой площадке можно заработать много, но я еще раз хочу сказать - это построено для татарстанских фермеров", - подчеркнул президент.

Глава фермерских хозяйств и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров заявил, что у него есть готовое решение проблемы фермеров, которое он хочет пролоббировать в совете директоров АПП. "Вы примите решение, выйдите на согласованную позицию. Если у вас есть разногласия, придете ко мне, и я скажу вам, как надо делать", - ответил Минниханов.

Еще один аспект розничной торговли в Казани поднял депутат местной гордумы Ильдус Янышев, недавно запустивший небольшую ферму по производству молока и молочной продукции. По его словам, власти, "несколько увлекшись европейскими трендами и внешним обликом города", "вытравили" киоски, фургончики, палатки и другие объекты мобильной уличной торговли. Янышев хочет, чтобы власти разрешили продавать товар не только на заранее установленных стационарных местах, но и на объектах, круглосуточно передвигающихся по городу, "как в Сингапуре". "В первый раз такое слышу. Но если есть готовая схема, удовлетворяющая нормам санитарной безопасности, то мы ее применим", - откликнулся президент.

Воздушное метро и воздушный шар

Один из инициаторов проекта канатной дороги в Казани (им, как ранее писал РБК-Татарстан, занимаются НПО «Гулливер» и ОАО «Центр точной механики «Казанский перевозъ») впервые получил возможность пролоббировать его перед президентом. "Нам нужно подготовить кадры и наладить производство. Но мы не можем решить вопрос выделения земель", - пояснил суть проблемы спикер, не представившийся залу. По его словам, инициаторы, уже несколько лет пытающиеся начать стройку воздушных дорог: от "Корстона" до "Казань-арены" и от железнодорожного вокзала к Верхнему Услону - не могут приступить к работе из-за бюрократических проблем, и их европейские партнеры "уже беспокоятся за репутацию".

"Это интересное решение, тем более для туристов. Мне эта схема нравится, тем более что есть частный инвестор. Если это не будет нарушать охранный облик Казани, никаких вопросов не должно быть, площадку мы должны найти: там (в Верхнем Услоне) тем более, здесь (в Казани) тоже", - ответил Минниханов, пообещав, что о решении проблемы "в ближайшее время обязательно сообщим". Ему кивнул сити-менеджер Казани Денис Калинкин, показав, что взял вопрос "на карандаш".

После этого организатор первого в Казани аттракциона по запуску воздушного шара пригласил Рустама Минниханова прокатиться и продемонстрировать городу первый полет 4 апреля. Президент не отказался, заметив, впрочем, что и так ежедневно поднимается в небо на вертолете. "На шаре романтичнее", - убедил его предприниматель.

Проект тоже тормозит проблема с выделением участков: он хочет задействовать площадки у Казань-арены и в парке Горького, однако казанский исполком считает их неподходящими. "Лучше Калинкина сначала прокатите", - резюмировал президент, попросив сити-менеджера разобраться с землями, если проект отвечает требованиям безопасности.

Елена Иванова

Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 16:42
Все новости Татарстан
«Кризисный режим» и «антисемитизм» стали словами года в Германии Политика, 18:04
Взгляд в собственное будущее: как вид из окна влияет на человека РБК и Ahead, 18:00
От студентов до военных: кому и как Путин объявлял о выдвижении на выборы Политика, 17:56 
Как научиться использовать возможности автомобиля по полной РБК и Jaecoo, 17:51
В Москве арестовали продавца шаурмы, преследовавшего клиента с ножом Общество, 17:50
На центральной улице Нижнего Новгорода загорелось кафе Общество, 17:45
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 17:45
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
США начали переговоры с властями Палестины по будущему сектора Газа Политика, 17:38
Жить на 17% счастливее: как укрепить социальное общение РБК и ЖК SOUL, 17:37
Силуанов рассказал о преимуществах стейблкоина стран БРИКС Крипто, 17:34
«В первый месяц сделали полмиллиона»: как работать с Яндекс Маркетом РБК и Яндекс Маркет, 17:28
МОК допустил россиян до Олимпийских игр 2024 года в Париже Спорт, 17:27
В России выпустили монету с Леонидом Гайдаем Финансы, 17:23
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дорогими новостройками Недвижимость, 17:16