Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Отсрочка падения: бизнес РТ рассчитывает на вторую волну господдержки

Налоговая отсрочка и снижение страховых выплат будут малоэффективны для значительного числа субъектов МСП. Бизнес республики надеется, что власти расширят пакет принятых мер поддержки
Отсрочка падения: бизнес РТ рассчитывает на вторую волну господдержки

Нужны каникулы

Председатель Ассоциации отельеров Казани Гульнара Сафина в беседе с РБК Татарстан отметила, что сфере услуг необходимы налоговые каникулы. «Отсрочка – не выход. Я бы назвала это полумерами. Через 6 месяцев у нас не появятся дополнительные средства, чтобы покрыть все долги. До октября нам не будут начислять пени, но, по большому счету, это нам не сильно поможет», — сказала Сафина. 

Снижение страховых взносов до 15% для МСП Сафина назвала полезной инициативой. «Это правильная мера на перспективу. И президент говорил об этом. Но вопрос в том, что делать сейчас? Отели прошли точку безубыточности и сейчас работают в минус. При этом у нас до 100 человек сотрудников, и терять их мы не можем, так как отрасль сложная – у сотрудников должна быть соответствующая квалификация, знание языков. Отказываться от них сейчас не вариант. Вопрос, где брать деньги на зарплаты, остается открытым», — сказала Сафина.

Она отметила, что бизнес-сообщество рассчитывает на появление второго пакета мер.

По мнению исполнительного директор Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галины Шарафутдиновой государственные меры поддержки бизнеса, которые Владимир Путин вчера озвучил в обращении, направлены на помощь населению в целом, но не поддерживают бизнес.

«На сегодняшний день они абсолютно не дают возможности ресторанам, кафе и отелям выжить. С позиции бизнеса – это удар. Дело в том, что налоги, по которым мы получили отсрочку, – это не такие большие суммы. Налоги ЕНВД платятся раз в квартал, и их удельный вес не так велик, как, например, у ежемесячных социальных платежей, которые мы обязаны платить. Их сняли только с микробизнеса», — сказала Шарафутдинова.

Она добавила, что ресторанной сфере не удалось получить каникулы от коммерческих арендодателей. Важным вопросом остается и выплата зарплат сотрудникам.

«Сейчас все должны уйти на недельные выходные и при этом сохранить зарплаты. Мы уже несем потери, выручки нет. Как формировать расходную часть на зарплаты? Мы не понимаем», — сказал Шарафутдинова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По ее словам, во время вынужденных каникул рестораны понесут дополнительные убытки за счет товарных остатков, реализация многих из которых должна быть осуществлена в течение 2-3 дней.

Запрет на банкротство

Председатель правления машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров обратил внимание, что предпринимателями был сформирован свой пакет предложений, который разошелся с тем, что в итоге озвучил глава государства.

«Например, мы просили отменить уплату НДС за первый квартал. А со второго квартала снизить его в два раза до 10%. Понимаем, что в кризисное время налоги, которые придут за первый квартал, многим предприятиям платить будет нечем. К сожалению, вчера озвучили, что НДС остается. Понятно, что это самый собираемый налог для российского бюджета. С другой стороны, для МСП сделали отсрочку платежа по налогу на прибыль. И в два раза снизили страховые взносы. Об таком мы даже мечтать не могли. Это даже превысило ожидания», — сказал Майоров.

Среди положительных мер Майоров также назвал запрет на банкротство предприятий. «Сейчас самое время для рейдерских захватов. И нельзя допустить серьезного передела рынка. Этим решением мы удовлетворены», — сказал Майоров.

Зампредседателя Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев отметил, что к ним продолжает поступать большой поток обращений по вопросам кредитов и арендных платежей. «Сейчас ЦБ разрабатывает свои меры. Через пару дней можно будет более полно понимать, какие виды поддержки еще получит бизнес. Но уже можно сказать, что предложения, которые идут по линии ТПП, правительство слышит и в той или иной мере реализует», — сказал Николаев.

25 марта президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к населению по поводу коронавируса. Для отраслей, наиболее затронутых ситуацией с профилактикой коронавируса, Путин предложил предоставить отсрочку по всем налогам по НДС. Для микропредприятий в том числе отсрочку по страховым взносам. Вводится мораторий на банкротство на 6 месяцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00