Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Турпоток от кино: о Казани снимут серию короткометражных фильмов

В Казани впервые пройдет международный проект «Кино за 7 дней». Одной из главных целей организаторы называют повышение турпотока
Турпоток от кино: о Казани снимут серию короткометражных фильмов

С 1 по 7 сентября с столице Татарстана соберутся 10 кинематографических команд для участия в конкурсе. Об этом на пресс-конференции в рамках проходящего с 24 по 26 апреля KazanSummit-2019 рассказал председатель правления фонда «Кино & Театр» Станислав Ершов.

По его словам, большая часть участников приедет из других стран. «Команды в течение недели будут снимать короткометражные фильмы, которые представят на суд жюри. Специалисты выберут победителей», – сказал Ершов.

Призовой фонд составляет 1 млн рублей: 500 тыс. – за первое место, 300 и 200 тысяч – за второе и третье. Финансирует проект министерство культуры республики: троим участникам каждой съемочной группы оплатят транспортные расходы на приезд в столицу РТ, проживание и передвижение по городу. Бюджет проекта участники пресс-конференции не озвучили.

Ершов отметил, что на региональном уровне трудно организовать классический кинофестиваль, поэтому было решено создать оригинальный проект. «Мы решили отойти от классической модели кинофестиваля, а предоставить Казань как площадку для съемок. Единственное требование к участникам – все съемки должны проходить именно в городе. Если первый опыт окажется удачным, то география может быть расширена на весь Татарстан», – сказал Ершов.

По мнению организаторов проекта, такой проект позволит популяризовать Татарстан не только среди туристов, но и в киноиндустрии. «Безусловно, это позитивно скажется на самом кинопроизводстве в республике», – сказал Ершов.

«Все локации для съемок имеют туристическую привлекательность или кинематографический опыт. Это станет хорошим инструментом для презентации Казани», – сказала на пресс-конференции руководитель дирекции «Время кино» Альбина Нафигова.

На данный момент организаторы принимают заявки от участников и рассчитывают, что их будет около 200 из разных стран мира.

Глава Ассоциации турагентств Татарстана Рамиль Мифтахов в беседе с РБК Татарстан положительно оценил инициативу попытаться повысить с помощью кинопроекта туристическую привлекательность Казани.

«Идея очень интересная и грамотная. Любая площадка, которая используется для съемок, в данном случае территория Казани, придает узнаваемость. Визуализация Казани в кино повысит интерес к городу у тех, кто посмотрит фильмы. Возможно, они захотят увидеть места, где это снималось. Кроме того, открывается перспектива появления полноценных больших фильмов. В киноиндустрии существуют люди, которые занимаются подбором мест для съемок. И они могут обратить внимание на эти короткометражки. Это может привлечь в Казань мировых режиссеров», – сказал Мифтахов.

В качестве примера Мифтахов привел турецкую Каппадокию, где снималась одна из частей саги «Звездные войны». «Теперь это место стало объектом посещения туристов. Так что съемки фильмов – это хороший способ появления культовых мест», – сказал Мифтахов.

Альманах, состоящий из серии короткометражек, планируют продвигать и показывать в рамках кинофестивалей в разных странах мира.

Летом 2009 года в Казани проходили съемки фильма «Реальная сказка», продюсером которой выступил Сергей Безруков, он же исполнил главную роль. В широкий прокат кино вышло осенью 2011 года. Производственный бюджет по итогам составил порядка 5 млн долларов. Вложения не окупились: кассовые сборы картины составили 1,6 млн долларов.

В 2013 году на экраны вышел фильм «Сокровища озера Кабан» с актером и певцом Алексеем Воробьевым в главной роли. При бюджете картины в 6 млн долларов сборы составили 1,4 млн.

В 2012 году столицу Татарстана посетили 1,2 млн человек, что на 12% выше, чем годом ранее году. В год выхода картины «Сокровища озера Кабан» Казань посетили более 1,5 млн человек, что выше предыдущего периода на 25%.

Комментариев от властей о связи роста турпотока и вышедших в прокат кинокартин не было. В 2013 году в столице РТ прошла Всемирная летняя Универсиада, трансляции которой посмотрели 3 млрд зрителей по всему миру. По итогам 2018 года, столицу Татарстана посетили 3,4 млн человек, включая болельщиков чемпионата мира по футболу.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50