Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Отдых дома: загрузка санаториев РТ вернулась на доковидный уровень

Руководители санаториев РТ, опрошенные РБК Татарстан, сообщили, что загрузка вернулась на уровень доковидного 2019 года. Спроса на путевки растет, благодаря туристическому кешбэку и запрету на полеты в Турцию и Танзанию
Отдых дома: загрузка санаториев РТ вернулась на доковидный уровень

Санаторий вместо олл инклюзив

Директор санатория «Шифалы су-Ижминводы» Салим Хабибуллин рассчитывает, что запрет на полеты в Турцию и Танзанию положительно отразится на спросе среди татарстанцев на отдых в здравницах региона. Санаторию уже удалось поднять загрузку на доковидный уровень. Глубина бронирования на летний период составляет 40%. «По сравнению с 2019 годом, мы идем с опережением», — отметил Хабибуллин.

По его словам, большинство отдыхающих приезжают из Набережных Челнов и Казани. Санаторий может принять на 401 гостя.

Заместитель директора санатория «Ромашкино» Марсил Мирханов сообщил, что за 4 месяца 2021 года санаторий нарастил число гостей на 20-25%, по сравнению с аналогичным периодом доковидного 2019 года. 

«За время пандемии, пока санаторий был закрыт, было потеряно порядка 60% ожидаемой прибыли. При этом цены на путевки сегодня снижены на 10%. Мы не собираемся их поднимать до тех пор, пока не достигнем 80%-й заполняемости санатория», — рассказал Мирханов. Глубину бронирования на летний период директор санатория оценил, как небольшую.

25 марта стало известно, что Татарстан занял третье место рейтинге популярных регионов России для отдыха и лечения в санаториях по программе туристического кешбэка. В топ-5 также вошли Московская область, Алтайский край, Тюменская область и Республика Карелия. Южные курорты в исследовании не учитывали, сообщил портал бронирования Санатории-России.рф.

Возврат денег

Президент Ассоциации санаторно-курортных учреждений республики Евгений Терентьев в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что  республика к 2030 году сможет войти в топ-5 курортов России. Положительное влияние, уверен он, окажет программа туристического кешбэка. В ней на сегодня участвуют 25 здравниц РТ из 41-й.

«Наш санаторий одним из первых участвовал в государственной программе кешбэка. Им воспользовались 76% всех отдыхавших за последнее время в нашем санатории. В рамках первого этапа этой программы было осуществлено бронирований на 788 тыс. рублей, второго – 2,8 млн. По данным на 22 апреля, всего было приобретено путевок на сумму 6,5 млн рублей, из них 24% – бронь, а отдохнуло уже 86%», — рассказал директор санатория «Шифалы су-Ижминводы» Салим Хабибуллин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

21 апреля президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил, что программу, которая дает возможность вернуть средства за туры внутри страны, необходимо продлить как минимум до конца года.

«Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20% его затрат на туристические поездки по России», — сказал Путин.

Заместитель директора санатория «Ромашкино» Марсил Мирханов сообщил, что в настоящее время по программе туристического кешбэка было выставлено 225 счетов на возврат части стоимости путевок.

Заместитель управляющего оздоровительного комплекса «Саулык» по медицинской части в санатории-профилактории «КАМАЗ» Станислав Колосков заявил о трудностях с внедрением программы кешбэка. По его словам, многопрофильным учреждениям не удается быстро получить разрешительные документы на некоторые виды деятельности.

«На сегодняшний день мы не участвуем в программе туристического кешбэка, так как необходимо соответствовать определенным требованиям. Однако в планах у нас это есть. Заминка в том, что, кроме оздоровительного комплекса, мы являемся образовательным центром, где есть дети. Все связано с ограничениями в виде наличия взрослых на территории санатория. Мы – многопрофильное учреждение, поэтому не так быстро получаем разрешительные документы на некоторые виды деятельности»,— сказал он.

Первый этап программы туристического кешбэка стартовал летом 2020 года, 15 октября – второй. Программа продлилась до 5 декабря 2020 года. В нее были включены туры, продолжительностью от двух ночей, а возврат в 20% стоимости распространялся на все поездки, независимо от их цены.Поездка должна была состояться не позднее 10 января. Третий этап стартовал 18 марта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17