Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Польша ввела санкции против «Камаза»

Из-за спецоперации на Украине Польша ввела собственные санкции против 15 физических и 35 юридических лиц из РФ и Белоруссии. В санкционный список попало ПАО «Камаз»
Польша ввела санкции против «Камаза»

Польша ввела собственные санкции против России. В список пошли 15 физических и 35 юридических лиц из РФ и Белоруссии. Среди них «Камаз». Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на министерство внутренних дел и администрации Польши. Санкции предполагают заморозку активов компании в стране, запрет на предоставление предприятию каких-либо средств или экономических ресурсов.

Пресс-секретарь «Камаза» Олег Афанасьев в беседе с РБК-Татарстан заявил, что работа на предприятии ведется в обычном режиме.

Помимо «Камаза», санкции вводят в отношении «Газпрома», «Новатэк», «ФосАгро», «Акрон», «Лаборатории Касперского» и так далее. Среди физических лиц в санкционном списке оказались бизнесмены Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Михаил Гуцериев, Вячеслав Кантор, Андрей Мельниченко, Алексей Мордашов, Алексей Нечаев и глава «Роснефти» Игорь Сечин. Им запретят въезд в страну.

Под польские ограничения попали владелица Wildberries Татьяна Бакальчук, основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, основатель компании «1C» Борис Нуралиев и так далее. Им также запретят въезд в Польшу, заключать сделки на территории страны и заморозят активы.

26 февраля появилась информация, что «Камаз» попал под санкции Евросоюза. Так, предприятие не сможет реализовать продукцию в странах ЕС. В 2021 году предприятие выпустило 44,1 тыс. грузовиков, что на 18% больше, чем годом ранее. Сообщалось, что в 2022 году на экспорт планируется направить 5,5 тыс. машин.

Гендиректор ПАО «Камаз» Сергей Когогин 28 февраля обратился к сотрудникам предприятия и поставщикам. Он заявил, что компания намерена продолжать сотрудничество и выполнять взятые на себя обязательства. Возникающие вопросы руководитель компании обещал «решать оперативно».

В открытом доступе есть годовой отчет компании за 2020 год. Согласно тексту документа, поставки грузовиков, а также сборочных комплектов деталей и запасных частей велись в более чем 50 стран СНГ, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Европы и Латинской Америки. В числе ключевых экспортных рынков были обозначены Казахстан, Туркменистан, Вьетнам и Узбекистан.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Татарстан
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31