Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Ак Барс» Банк планирует выйти на прибыль в размере 600 млн рублей

Несмотря на негативные финансовые показатели по итогам 2015 года, банк надеется закрыть текущий год с прибылью.
«Ак Барс» Банк планирует выйти на прибыль в размере 600 млн рублей

Общими негативными тенденциями на рынке объяснил отрицательный финансовый результат банка за 2015 год председатель правления ПАО «АК Барс» банк Зуфар Гараев. 9,2 млрд рублей составил убыток банка по итогам годаПредставитель организации заявил, что в сложившейся ситуации банком и акционерами были приняты «ряд стратегических решений», особенно подчеркнув участие республики в этих мероприятиях.

Так, в июне 2015 года банк привлек субординированный займ в 12,1 млрд рублей от Агентства по страхованию вкладов, в августе увеличил уставной капитал на 9,8 млрд, а в конце получил от одного из акционеров взнос в чистые активы в размере 9,5 млрд рублей. Участие республики в устранении влияния на банк общих негативных тенденций на рынке председатель Совета директоров «АК Барс» банк Валерий Сорокин охарактеризовал, как «акционер подставил плечо, когда это было нужно».

«Речь не идет о помощи, потому что в помощи нуждается утопающий в том смысле, чтобы круг кидали, - заметил председатель Совета директоров. - Те вливания, если можно так назвать, которые были (упомянуты - РБК-Татарстан) в докладе и в материалах - это реакция республики как собственника на свой актив, укрепление своего актива в связи с внешними вызовами, которые были сделаны. В данном случае республика поступает как рациональный собственник, который не прячет голову в песок, а адекватно реагирует. Тот объем, который фигурирует в материалах, - это минимум, который позволил преломить те негативные тенденции. Мы укрепили капитальную базу банка, и с января месяца фактически по нарастающей он демонстрирует положительный результат».

Встречно, по словам Валерия Сорокина, было потребовано «принять меры внутренней эффективности». В ответ была улучшена структура баланса: в течение 4 квартала 2015 года банк снизил долю активов с низким качеством, объем валютных привлечений (снизив его на 122,8 млн долларов) и активов с невысоким уровнем доходности. «Ак Барс» сократил объем портфеля ценных бумаг за счет продажи части низкодоходных ликвидных ценных бумаг. А также была разработана программа, направленная на рост доходности банковских операций и повышение операционной эффективности банка. Банк, по словам Сорокина, начал «очень активно» оптимизировать сеть, сократив издержки по нерентабельным точкам и накладные расходы головного офиса и развивая офисы нового формата. «Процесс контроля и работы над издержками постоянный», - отметил Зуфар Гараев. Ожидаемый эффект от этого, подчеркнул председатель правления банка, - улучшение ежемесячного финансового результата более чем на 450 млн рублей. Показатели пока что подтверждают верность выбранного банком курса: за первые 4 месяца 2016 года «Ак Барс» зафиксировал прибыль, которая составила 213 млн рублей.

«Я отмечал, что у нас достаточно успешные первые месяцев этого года. Мы идем в соответствии с нашими планами, - заявил спикер. - Основные моменты – то, что мы устанавливаем свою процентную маржу, увеличиваем объем трансакционных операций и очень жестко начали следить за своими издержка. Эти три главные составляющие позволяют серьезным образом оптимизировать тот финансовый результат, который банк получает».

В числе задач на 2016 года – получение прибыли в размере 603 млн рублей через повышение комиссионных доходов и качества портфеля и увеличение основного доходного показателя - процентной маржи на 9,3 млрд рублей. Как отметили спикеры, будет разработана новая стратегия развития банка, соответствующая новым условиям, и выстроена система риск-менеджмента на современном уровне.

«Какие-то элементы ее уже существуют. Какие-то элементы пытаемся претворять в жизнь, - сказал Валерий Сорокин. - Стратегию я понимаю как некое постоянное движение, а не то, что к очередной годовщине Великой Октябрьской революции приняли документ и поставили на полку до принятия следующей. Мы каждый раз должны отвечать на вопрос, каково окружение банка, какова среда, в которой он работает, что есть банк, что он хочет сделать, в чем его бизнес и миссия. Для нас это перманентный момент. Формализованную вещь, документ, мы рассчитываем, сформируем к октябрю».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38