Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Wildberries планирует построить в Татарстане технопарк

Новая площадка станет местом локации самозанятых и представителей малого и среднего бизнеса. Республика готова оказать помощь при реализации проекта
Wildberries планирует построить в Татарстане технопарк

Как сообщает пресс-служба президента РТ, Рустам Минниханов провел онлайн- встречу с генеральным директором ООО «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. Rомпания планирует построить в республике технопарк.

«Площадка должна стать местом локации самозанятых и представителей малого и среднего бизнеса. Wildberries готов взять на себя решение логистических задач и обеспечить сбыт продукции, в том числе за пределы России. Так же предлагает широкие возможности кооперации для резидентов технопарка», — сообщает пресс-служба.

Для реализации проекта руководство компании попросило выделить дополнительно 1 гектар земли и поддержать в организации необходимой инфраструктуры. Руководитель региона обещал оказать всю необходимую помощь со стороны республики.

«В текущих условиях интернет-торговля становится «спасательным кругом», который позволяет поддерживать экономику и сохранить рабочие места. Сейчас, когда все остановилось, то, что вы идете на следующий шаг – создаете такие площадки – это будет революционный проект в целом для нашей страны», — сказал Рустам Минниханов.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РТ
по защите прав предпринимателей, инвестиции в проект составят более 600 млн рублей. Земельный участок площадью 1 гектар предоставит УК «Индустриальный парк Зеленодольск».

Компания Wildberries 11 ноября 2019 года запустила строительство распределительного центра на территории промпарка «Зеленодольск». Площадь комплекса составит 100 тыс. кв. метров. Запуск первой очереди анонсировали на I полугодие 2020 года. Объем инвестиций глава компании Татьяна Бакальчук озвучила в объеме 5,5 млрд рублей.

Также осенью 2019 года компания Ozon открыла на территории столицы РТ сортировочный центр, а также заложила строительство логистического центра на территории Зеленодольского района республики. По данным кабмина региона, общая стоимость объекта составит порядка 4 млрд рублей. Логоцентр рассчитан на хранение и обработку 7 млн товаров.

В 2016 году компания Ozon открыла в пригороде Казани складской комплекс, который стал для компании первым Приволжском федеральном округе. Его площадь составила 3,5 тыс. кв. метров, инвестиции – 100 млн рублей. Компания позиционировала склад, как инструмент для сокращения скорости доставки: товары в Казани обещали доставлять на следующий день после заказа.

31 мая 2019 года пресс-служба минэкономики РТ сообщила о том, что «Яндекс.Маркет» рассматривает возможность разместить в регионе свой хаб. Делегация компании посетила промплощадку «Зеленодольск», логистический комплекс «Q-Park Kazan» и Иннополис. В июне на Петербургском экономическом форуме президент РТ Рустам Минниханов подписал с «Яндекс.Маркет» соглашение о сотрудничестве в сфере развития, которое среди прочего предполагает развитие интернет-торговли.

22 мая 2020 года стало известно, что санкт-петербургский маркетплейс abc.ru намерен построить в Татарстане свой складской комплекс. Площадь складского помещения составит 5000 кв.м. Половина площади склада будет использоваться для нужд маркетплейса abc.ru, вторую половину авторы проекта предлагают предоставить под fulfillment-аренду для татарстанских малых и средних предпринимателей. Инвестиции в проект составят свыше 200 млн рублей. Согласно сопроводительной документации, в результате реализации проекта будет создано около 250 новых рабочих мест.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Набережные Челны заняли 2 место в РФ по удорожанию готового жилья Татарстан, 14:35 
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38