Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Три этапа до свободы: когда РТ сможет принять новые COVID-послабления

Власти РТ смогут задуматься о новых послаблениях, если на протяжении 1-2 недель в сутки будут выявлять по 60-70 новых случаев COVID-19. Это будет второй этап снятия ограничений из 3. Сейчас РТ находится на первом
Три этапа до свободы: когда РТ сможет принять новые COVID-послабления

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» руководитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Патяшина сообщила, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в республике попадает под первый этап снятия ограничительных мер.

Три этапа 

Она пояснила, для того, чтобы рассмотреть возможность принять очередные послабления, власти учитывают 3 показателя: коэффициент распространенности инфекции, заполняемость коечного фонда и охват тестированием на COVID-19.

Глава Роспотребнадзора по РТ рассказала, что коэффициент вычисляется путем деления количества абсолютных случаев за последние 4 дня на число абсолютных случаев за предыдущие им 4 дня. Сейчас в республике этот показатель равен 0,9. А для перехода ко второму этапу снятия ограничений необходимо, чтобы коэффициент распространения инфекции снизился до 0,8.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Татарстане, по словам Патяшиной, стабилизируется, однако эта тенденция является неустойчивой. Темп прироста заболеваемости снижается с середины апреля от недели к неделе, в среднем, на 2%. Доля тяжелых случаев среди 2,9 тыс. заболевших менее 1%. Пенсионеры 65 лет и старше составляют 15% от общего числа заразившихся, дети – 5%, они переносят заболевание без симптомов или в легкой форме. Завозные случаи инфекции, по данным Роспотребнадзора, являются единичными, в 40-50% – источник заражения неизвестен.

«Если мы на протяжении 1-2 недель будем снижаться в абсолютном числе случаев или, по крайней мере, регистрировать не более 60-70 новых случаев сутки, то мы сможем начать рассматривать возможность вводить новые послабления, в том числе расширить число работающих торговых объектов, начать оказывать какие-то образовательные услуги и так далее. Но пока об этом говорить рано. Нам нужна устойчивая тенденция, в течение 5-7 дней», – сказала Патяшина.

На третьем этапе коэффициент распространения инфекции должен составить 0,5. Количество новых случаев за сутки должно снизиться вдвое, чем сейчас – до 20-30. Когда РТ достигнет таких показателей, отметила Патяшина, можно будет, например, рассмотреть вопрос о возобновлении работы общепита. 

Маски по осени снимают

Главный санитарный врач республики отметила, что масочно-перчаточный режим будет сохранен на всех трех этапах снятия ограничений. От прогнозов по их продолжительности она воздержалась.

«Только когда мы перейдем на нулевую регистрацию, можно будет отменить масочно-перчаточный режим. Думаю, что до осени мы будем вынуждены жить, возможно, и без перчаточного режима, но маски при скоплении людей необходимо будет использовать», – сказала Патяшина.

Массовые мероприятия разрешат проводить после отмены всех противовирусных ограничений. «Когда мы снимем маски и другие средства защиты, то сможем собираться без боязни заразить и быть зараженными», – сказала она.

Антитела и вакцина

Марина Патяшина отметила, что другие показатели для снятия ограничений, помимо коэффициента распространенности инфекции, не вызывают у нее беспокойства. Согласно рекомендациям, которые разработала глава Роспотребнадзора Анна Попова, в регионах должно быть занято не более половины коек, чтобы был запас на случай массового прироста числа больных. В Татарстане свободно свыше 60% коек.

Охват тестированием на коронавирус в республике в течение последней недели вырос до 108 на 100 тыс. населения, приблизившись к отметке для третьего этапа снятия ограничений (110 анализов на 100 тыс. граждан). В общей сложности, в регионе провели 130,3 тыс. тестов. Задействованы 18 лабораторий.

Марина Патяшина добавила, что массового тестирования на антитела в республике не планируется. Первые тесты, по ее словам, поступили сегодня в распоряжение минздрава РТ. У Роспотребнадзора их пока нет. Помимо этого, услуги представляют частные лаборатории. Их статистику планируется обобщить в конце недели.

«Для выработки иммунитета от пика заболеваемости, по данным Роспотребнадзора, должно пройти 48 дней. Поэтому планируется популяционное изучение иммунитета, но такие тесты к нам пока не поступили. В первую очередь, им будут подвергнуты медработники, которые входят в группы риска, чаще всего сталкиваются с вирусом и могут чаще других переносить болезнь без симптомов. Среди них доля лиц с иммунитетом будет выше, чем у обычного населения. Очень часто наши жители сидят дома и считают, что у них есть антитела. Нет. В первую очередь, они выработаются у представителей групп риска, кто общается с большим количеством людей. У тех, кто изолируется, антитела могут выработаться при встрече с инфекцией. Поэтому все так ждут вакцину», – сказала Марина Патяшина.

Однако вакцины пока нет, ее обещают разработать к середине осени. Методические рекомендации по прививкам от COVID-19, по словам главного санврача РТ, на данный момент отсутствуют. «Но в группы риска по вакцинации от коронавируса входят те же категории, что и от гриппа. Это люди, работающие с населением, медработники, пенсионеры. Думаю, что обязательная вакцинация будет предписана лицам из этих категорий. Конечно, отказ от прививки предусмотрен законом. Но я думаю, в случае с коронавирусом нужно принять взвешенное решение», – сказала Патяшина.

Работа – дом, дом – работа

По словам Марины Патяшиной, чтобы заболеваемость продолжала снижаться граждане должны ограничить общение домом и работой, исключив походы в гости и контакты с посторонними. В коллективах она рекомендовала использовать средства индивидуальной защиты, после посещения общественных мест, совещаний, перед приемом пищи – применять антисептик. На работе лучше избегать общения с коллегами, поскольку в 40% случаев болезнь протекает бессимптомно, и у сотрудников есть риск заразиться друг от друга.

В то же время, в трудовых коллективах отмечаются единичные случаи, в основном, инфекция распространяется в семьях. Патяшина уточнила, что очагом в трудовом коллективе считаются свыше 5 случаев заболевания.

Руководитель Роспотребнадзора по РТ не исключила, что распространение инфекции может замедлить летняя жара. «Я надеюсь, что в июне, когда у нас придут по-настоящему жаркие дни, будет держаться температура 20 градусов в течение недели, и ночи будут не такими холодными, передача инфекции в общественных местах будет менее выражена. Погода окажет влияние, я в этом уверена», – сказала Патяшина. На данный момент, рассказала она, среди водителей общественного транспорта выявлено 10 заболевших COVID-19.

«Очень хотелось, чтобы к осеннему периоду наше население обрело иммунитет к коронавирусу, который позволит нам избежать второй волны пандемии», – сказала руководитель Роспотребнадзора по РТ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Татарстан
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главу Тукаевского района РТ подозревают в получении взятки в ₽1,3 млн Татарстан, 19:37 
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11