Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Спорный самокат: сервисы проката меняют работу после критики властей РТ

Президент РТ поручил региональному правительству проработать ограничения на использование электросамокатов. Сервисы проката заявили, что происшествий мало, но они все равно начали корректировать работу
Спорный самокат: сервисы проката меняют работу после критики властей РТ

Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение правительству республики проработать вопрос обеспечения безопасности при использовании электросамокатов. «Речь идет не о запрете самокатов, а об обеспечении безопасности при использовании этого средства передвижения как самих пользователей, так и тех участников движения, с которыми они сталкиваются», — цитирует руководителя пресс-службы главы региона Лилию Галимову издание «Татар-Информ».

Необходимость ограничений власти объясняют участившимися случаями травм. Но представители сервисов дистанционного проката электросамокатов заявили, что не зафиксировали всплеска ДТП с участием гаджетов. В пресс-службе сервиса Urent РБК Татарстан сообщили, что им известно о единичных происшествиях. «В основном, это падения по неосторожности, последствиями которых становятся ушибы и незначительные ссадины. Мы запустили в Казани программу обучения пользователей безопасному вождению, которая поможет повысить их осознанность и дисциплинированность», — сказали в пресс-службе.

В сервисе аренды Whoosh отметили, что уровень травматизма (число травм к числу поездок) внутри сервиса остается на уровне прошлого года. «Единичные случаи на тысячи поездок. Чаще всего травмы связаны с невнимательностью, нарушениями правил сервиса (поездки вдвоем или передача управления самокатом ребенку) и нарушениями ПДД», — сказали в пресс-службе.

По данным «Татар-Информ», с начала мая в РКБ поступили 22 человека с травмами, полученными во время катания на электросамокатах. В майские праздники помощь понадобилась 17 жителям Татарстана.Чаще всего с травмами после прогулок на самокатах поступали мужчины, возрастом от 30 до 40 лет в нетрезвом состоянии. Часть пациентов отпускали лечиться амбулаторно с легкими травмами. Среди госпитализированных пациентов преобладали переломы ключицы, таза, черепно-мозговые травмы.

В компании Urent подчеркнули, что готовы идти навстречу просьбам властей и искать оптимальные пути развития кикшеринга – услуги по аренде самокатов и электросамокатов.

«Власти Татарстана начали одними из первых проверять частные электросамокаты, которые передвигаются с высокой скоростью (до 50 км/ч). Люди часто ездят на них в состоянии алкогольного опьянения, не задумываясь о последствиях для окружающих. На самокаты такой мощности необходимы права. На наши самокаты права не требуются — у них небольшая мощность (до 240 кВт), и они не могут ехать быстрее 20-25 км/ч. Мы сделали такое ограничение из соображений безопасности. А в зонах с высоким пешеходным трафиком мы ограничиваем скорость до 15 км/ч — это скорость быстро бегущего человека», — сказали в пресс-службе.

Представители сервиса аренды Whoosh отмечают, что на карту Казани нанесены зоны дополнительного ограничения скорости. Проходит  согласование точек парковки. «Все пожелания от администрации приняли, вносим изменения в работу. Усилили сервисную команду в городе: увеличили число сотрудников, которые следят за парковками наших самокатов — наводят порядок», — сказали в пресс-службе.

В компании подчеркнули,  что шеринговые самокаты ограничены по скорости системно и не поедут быстрее 25 км/ч. «В зоне, где всегда плотный пешеходный трафик, мы устанавливаем дополнительное снижение скорости – не больше 15 км/ч. В Казани эти зоны нанесены довольно плотно», — сказали в пресс-службе.

В августе 2020 года мэрия Казани представила генеральный план городской велосипедной инфраструктуры. Она представляет собой сеть велодорожек, велопарковок у новых жилых комплексов, а также прокат самокатов и велосипедов.

Протяженность велодорожек в Казани должна достигнуть 75 км. Разработаны несколько маршрутов: велодорожка от парка Урицкого до лесопарка Лебяжье (7,2 км), от исторической части Казани до деревни Универсиады (10 км), третье Казанское кольцо (11,2 км) и вдоль набережной Казанки (26 км).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Мошенники создали фейковый аккаунт главы Госсовета РТ Фарида Мухаметшина Татарстан, 10:04 
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58