Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Абитуриенты из СНГ помогут КФУ войти в 100 лучших вузов мира

В вузах Татарстана стартовала приемная кампания, которая сопровождается расширением приема абитуриентов из стран СНГ. О значительном росте приема иностранных студентов из стран ближнего зарубежья заявляют в КФУ, не намерены снижать набор и в КНИТУ-КХТИ, а КНИТУ-КАИ не собирается принимать к себе более 5% иностранцев. В учебных заведениях уверяют, что набор студентов из СНГ не нанесет ущерба российским абитуриентам.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Казанский федеральный университет увеличивает прием абитуриентов из стран СНГ - это должно посодействовать университету в решении маштабной задачи по вхождению в 100 лучших вузов планеты. Стартовавшая в конце июня приемная кампания покажет, сколько иностранцев получат места в этом учебном году. В вузе уверяют, что набор студентов из СНГ не будет осуществляться в ущерб российским абитуриентам.

По словам руководителя информационного центра КФУ Юрия Алаева, для вхождения в ТОП-100 учебных заведений мира КФУ должен довести к 2020 году долю иностранных студентов до как минимум 15%. Сегодня в КФУ обучается 1400 зарубежных студентов — это около 5% от общего числа, то есть вуз должен фактически увеличить это количество более чем втрое.

Замответственного секретаря приемной комиссии КФУ Ильнур Гарипов не смог сказать, насколько увеличится количество иностранных студентов в КФУ в нынешнем году, так как результаты проведенных экзаменов у иностранных абитуриентов пока неизвестны, но уточнил, что ущерба основному конкурсу от этого не будет.

Чтобы увеличить прием студентов КФУ и КНИТУ-КХТИ проводят выездные вступительные испытания в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане. К примеру, в прошлом году в КФУ из стран СНГ поступило порядка 150 человек, в КНИТУ-КХТИ в 2013 году приняли 350 студентов из стран ближнего зарубежья.

"В течение года состоялось большое количество выездных встреч с абитуриентами Центральной Азии, впервые провели международную олимпиаду по химии — это позволит не снижать планку по приему студентов из стран ближнего зарубежья, - говорит проректор по непрерывному образованию КНИТУ-КХТИ Любовь Овсиенко. - Как и прежде, набор иностранных студентов не повлияет на основной конкурс среди российских абитуриентов".

Большинство иностранных студентов приезжают в КНИТУ-КХТИ из Туркмении, Узбекистана, стран Африки, Вьетнама, Китая, Казахстана и Таджикистана. Более 70% из них поступают на специальности химико-технологического профиля, остальные 30% на факультеты, связанные с технологическими машинами и оборудованием, IT-технологиями.

Напомним, в 2012 году КФУ включили в число 15 вузов России, которые получат субсидии на повышение конкурентоспособности образования. Программа эта объявлена в 2012 году по указу президента РФ и нацелена на вхождение к 2020 году не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов. В настоящий момент университет занимает 650 позицию в международном рейтинге университетов, улучшив свои показатели в 2013 году на 13 пунктов. Для этого начиная с прошлого года в КФУ ведут лекции ведущие преподаватели и ученые мира, расширена программа зарубежных стажировок для лучших научных сотрудников и студентов университета, говорит руководитель информационного центра КФУ. Тем не менее, в КФУ сейчас работает 3,2 тыс. преподавателей из них лишь 3% - иностранцы, а должно быть 10%, к 2020 году вузу необходимо найти минимум 200 иностраннных преподавателей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Юрия Алаева, за два года вуз обновил и довел до мировых стандартов свыше сотни лабораторий, при институте фундаментальной медицины и биологии открыт центр симуляционной медицины, физики разработали новый телескоп - наличие современного обородувания влияет на результаты исследований, а значит и на позицию в рейтинге. Руководство КФУ также усилило наиболее современные и востребованные научные направления: биофизику и биохимию. Студентов по этим направлениям в КФУ начили готовить с сентября 2013 года.

Иван Скрябин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
ТИМ промышленных объектов: от импортозамещения к импортонезависимости РБК+, 10:29