Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Открытие водного ЧМ-2015 в Казани увидит 1 млрд телезрителей

Церемония открытия XVI чемпионата FINA по водным видам спорта будет "не менее масштабной", чем на летней Универсиаде-2013, пообещали организаторы. Ожидается, что ее телеаудитория составит 1 млрд человек.
Открытие водного ЧМ-2015 в Казани увидит 1 млрд телезрителей

Чемпионат по водным видам спорта и церемония его открытия – это уникальная возможность для Казани заявить о себе всему миру, заявил в беседе с журналистами мэр Ильсур Метшин. 26 июня он встретился с артистами, которые сейчас участвуют в репетиции шоу «Пилигрим», которым откроется водный ЧМ-2015. Телеаудитория церемонии, которая пройдет 24 июля в «Татнефть-арене», по планам градоначальника, составит около 1 млрд человек. Общая телеаудитория соревнований превысит 4 млрд человек. Для сравнения, предыдущий водный ЧМ, который прошел в 2013 году в Барселоне, посмотрели около 3,7 млрд телезрителей.

И.Метшин напомнил, что церемонию открытия водного ЧМ-2015 готовит та же команда, что и церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013, во главе с режиссером Алексеем Сеченовым и продюсером Игорем Крутым. Подробности церемонии и самого шоу «Пилигрим» продолжительностью 2,3 часа организаторы держат в строгом секрете. Журналистам не разрешили заснять даже ту часть репетиции, в ходе которой танцоры демонстрируют вполне стандартные танцевальные па в зале без каких-либо декораций. «Одно могу сказать: шоу будет грандиозным, впечатляющим не только по масштабам, но и эксклюзивам, которые мы намерены реализовать впервые», - поддержал интригу глава города.

Режиссер А.Сеченов заметил, что церемония открытия XVI чемпионата FINA по водным видам спорта пройдет на объекте меньшей вместимости, нежели церемонии Универсиады, но будет не менее масштабным. Напомним, что «Татнефть-арена» рассчитана на 8,4 тыс.мест, а «Казань-арена», где стартовали и финишировали студенческие игры, вмещает 45 тысяч человек. Меньшая площадь объекта позволит зрителям стать «соучастниками шоу», заявил режиссер.

"«Пилигрим» - это путешествие в поисках источника жизни. Вместе с героями шоу мы окажемся посреди морского шторма, откроем тайну древнего города и увидим дно океана", - заявил в своем обращении к будущим зрителям шоу его продюсер Игорь Крутой. Обращение распространила пресс-служба АНО «Дирекция спортивных проектов».

Основой декорации спектакля станет множественный каскад бассейнов глубиной от 5 см до 3 м. Над монтажом уникальной сцены работают более 150 специалистов. Артисты и объекты смогут как погружаться под воду, так и появляться из-под нее. В самом глубоком бассейне объемом 150 кубометров будут работать артисты-мастера синхронного плавания. Вес оригинальных костюмов будет достигать 15 килограммов на человека.

По данным оргкомитета водного ЧМ, в шоу «Пилигрим» задействуют более 200 артистов из Москвы и Татарстана. Из них около 160 человек – танцоры, которые представляют самые разные направления танцев: от классического балета до уличных танцев. В воздухе будут работать цирковые акробаты.

От комментариев о затратах на постановку церемонии открытия, пошив костюмов, изготовление и монтаж декораций представители власти и оргкомитета чемпионата воздерживаются. Нет информации о проведении соответствующих тендеров и на сайте госкомитета РТ по закупкам. Напомним, что церемонии открытия и закрытия Универсиады обошлись в 5-6 млрд рублей - такие цифры два года назад озвучил глава минспорта России Виталий Мутко.

Шоу «Пилигрим» в ходе игр повторят 8 раз, чтобы его могли увидеть все желающие. Отличаться от церемонии открытия повторы будут только отсутствием протокольной части выноса флагов и приветственных речей. Билеты на «Пилигрим» будут стоить дешевле, чем на церемонию открытия. На 24 июля цена билетов варьируется от 500 до 5 тыс.рублей, в остальные дни самый дорогой билет будет стоить 3 тыс.рублей. Билеты появились в продаже в середине апреля, из 50 тысяч продали уже 15 тысяч.

Казань будет полностью готова к открытию и проведению водного чемпионата через две недели, сказал Ильсур Метшин. По словам мэра, некоторых горожан даже просят навести порядок на балконах их квартир. «Спасибо всем, кто на это откликается! Все относятся с пониманием», - сказал И.Метшин.

Напомним, что чемпионат по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 года. Помимо 2,5 тыс.спортсменов, участие в нем должны принять порядка 1,8 тыс. официальных лиц и 1,5 тыс. журналистов, 250 рефери и судей. Соревнования пройдут на четырех площадках: на реке Казанка, стадионе «Казань-арена», во Дворце водных видов спорта и смонтированной между двумя последними объектами арене для водного поло. Операционный бюджет подготовки и проведения чемпионата составляет 3 млрд рублей.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Ак Барс Банк возвращает 20% кешбэка рублями за покупки в маркетплейсах Пресс-релиз, 17:17 
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35