Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Мечты Муслимы Латыповой сбываются: самозанятых обложат налогом

Новый налог на самозанятых введут в Татарстане в 2019 года в качестве пилотного проекта. Решение об этом сегодня глава ФНС согласовал с Владимиром Путиным
Мечты Муслимы Латыповой сбываются: самозанятых обложат налогом

На встрече с президентом РФ руководитель ФНС Михаил Мишустин объявил о том, что с 1 января 2019 года налоговая служба протестирует новый налог на самозанятых в Татарстане и еще трех регионах.

«Хотел бы попросить Вашего поручения отработать данную технологию пилотно в четырех регионах (это Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан) так же, как мы отрабатывали пилотно внедрение контрольно-кассовой техники (онлайн-касс) как раз перед началом промышленной эксплуатации в стране», — сказал Мишустин.

По его словам, пилотный проект продлится 6 месяцев, после чего, если «все будет хорошо и технология будет работать», его распространят на всю страну.
«Давайте проведем такой тест», — согласился Путин.

Напомним, в Татарстане против дам, сидящих в декрете и пекущих на дому тортики, выступила депутат Госсовета РТ, владелица магазинов «Бахетле» Муслима Латыпова во время одной из встреч президента РТ Минниханова с предпринимателями в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор». Она обвинила предпринимателей из соцсетей в демпинге, несоблюдении санитарных норм и возмутилась, что их нелегальный бизнес «забирает объемы» у ее супермаркетов, подразумевая то, что они не платят налогов. Похоже, теперь ее мечта воплотилась в жизнь – женщин-кулинаров им обложат.

У федеральных властей сложилось впечатление, что в Татарстане на «ура» воспринимают любые пилотные эксперименты. Хотя в части внедрения онлайн-касс, о которых упомянул Мишутстин, в республике шло не все гладко. За 10 дней до крайнего срока их установки начальник контрольного отдела ФНС РТ Андрей Алешин в ходе круглого стола РБК-Татарстан сообщил, что «пока только 40% предпринимателей, которые к 1 июля этого года должны были перейти на виртуальный учет, зарегистрировались в налоговых органах. Остальных ждем», - многозначительно  заявил он. На сегодняшний день, по данным налоговиков, число зарегистрировавших кассовую технику увеличилось до 70%. Подобная динамика объясняется в том числе и тем, что закон предусматривает возможность регистрировать кассовую технику в интернете через личный кабинет, без посещения налоговой службы.

Напомним, по предложению Минфина РФ ставка налога на самозанятых будет составлять 3%, если оказание услуг идет физическим лицам, и 6% - юридическим.

Самозанятыми Минфин предлагает считать людей, которые не имеют наемных работников и получают доход от какой-либо предпринимательской деятельности — оказания услуг или продажи товаров, как физическим лицам, так и юридическим. При этом самозанятым не надо будет регистрироваться в качестве ИП, подчеркивают в Минфине. «Мы предлагаем новый специальный налоговый режим. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход... Мы предлагаем этот налог уплачивать с применением современных технологий, которые будут представлять собой такой эрзац-ККТ (контрольно-кассовая техника. — РБК-Татарстан), то есть мобильное приложение, которое каждый сможет себе загрузить на планшет или смартфон, пройти биометрическую идентификацию, по аналогии с тем, как сейчас проходит такая идентификация, например, при регистрации в услугах каршеринга», — пояснил заместитель министра финансов Илья Трунин.

Кстати, после того Совета с предпринимателями, где ораторствовала Муслима Латыпова, в Татарстане бизнес-омбудсмен Тимур Латыпов запускает исследование по проблеме самозанятости.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23