Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Поедающие грязь: в РТ разработан метод очистки стоков с помощью бактерий

Ученые Татарстана разработали новый способ очистки стоков – с помощью бактерий, активированных волновым излучением. Также изобретен прибор для измерения уровня загрязнения, как аналог дорогой импортной техники
Поедающие грязь: в РТ разработан метод очистки стоков с помощью бактерий

«Мы занимаемся биотехнологиями уже давно. Но Ирек Файзуллин, будучи министром строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, предложил попробовать применить их на очистных сооружениях», – рассказал в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина глава «Татнефтехиминвестхолдинга» Рафинат Яруллин.

Он сообщил, что татарстанские ученые изобрели метод активации бактерий и иных микроорганизмов для очистки сточных вод. Он представляет собой волновые технологии – внешнее излучение на особых частотах. Его разработали специалисты входящего в холдинг Центра трансфера технологий, который находится в Казани.

По его словам, технологию, в первую очередь, опробовали на очистных сооружениях в Высокогорском районе, где стоки на выходе, как показали исследования, не соответствовали нормативам. Было активировано 3,98 тыс. кг бактерий, живущих в воде.

«Мы начали работать: в течение 7-8 месяцев занимались активацией бактерий. В результате, они начали поглощать нечистоты и выделять СО2. Мы добились хороших результатов – вода после очистки светлая, чистая», – рассказал Яруллин.

Аналогичную работу по заданию минстроя РТ провели в ИТ-городе Иннополис и Лаишевском районах республики. «После этого вода в Лаишево стала совершенно другой. Сейчас с уверенностью можно сказать, что очистные сооружения на Высокой Горе и в Лаишево работают надлежащим образом, все показатели соответствуют нормам. В Иннополисе все стенки трубопроводов, сточных колодцев были забиты грязью, которую сейчас поедают бактерии. Эксперимент продолжается 5-й месяц, и ситуация улучшается. Надеемся, что к сентябрю-октябрю будет полный порядок», – сказал Яруллин.

По словам руководителя «Татнефтехиминвестхолдинга», технология может помочь экономить на строительстве очистных сооружений. Особенно это актуально для муниципальных объектов, на которые, в отличие от очистных крупных промышленных предприятий, зачастую не хватает средств, отсутствует график регулярных проверок, а у проверяющих недостаточно компетенций, чтобы оценить их состояние.

«Мы проверяли состояние Волги, Казанки, озера Кабан – в октябре и ноябре прошлого года и 10 июня текущего года. В связи с обильными дождями показатели воды из Волги замечательные, в Казанке чуть хуже, в озере – предельно допустимые концентрации вредных веществ превышены в 1,5-2 раза. Сказать, что все очистные сооружения работают плохо, я не могу, для этого необходимо провести анализы. Но по международным данным, не только в России, но и в мире живые бактерии, которые могли бы очищать воду, очень вялые, почти неработоспособные. Одной из причин их состояния является массовое применение антибиотиков, моющих средств при стирке и так далее», – сказал Яруллин.

По его словам, также учеными Центра трансфера технологий был разработан прибор для изменения БПК (биологического потребления кислорода). Зарубежные аналоги стоят 3-4 тысячи долларов. Их серийное производство пока не началось, однако опытные образцы распределили между крупными предприятиями, органами власти и научными организациями.

Биологическое потребление кислорода (БПК) – показатель загрязнения воды органическими соединениями, определяемый количеством кислорода, израсходованным за определенное время в аэробных условиях на окисление загрязняющих веществ, содержащихся в единице объема воды.

Рафинат Яруллин сообщил, что «Татнефтехиминвестхолдинг» обратился с письмом в Росприроднадзор с предложением начать использовать разработанный татарстанскими учеными прибор для измерения уровня загрязнения вод в других регионах страны, сертифицировать его и затем запустить его в серийное производство. «Мы готовы начать его в «Химграде», на любом другом заводе», – сказал он.

Волновые технологии, чтобы активизировать бактерии для очистки воды, по словам Яруллина, планировалось применять и в других районах Татарстана. Однако коррективы внесла пандемия коронавируса. Руководитель «Татнефтехиминвестхолдинга» выразил надежду, что в будущем к вопросу вернутся и рассмотрят его либо на встрече с руководством РТ, либо на заседании правительства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Голодные годы: к каким последствиям ведет рекордная безработица в РТ Татарстан, 10:38 
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20