Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ипотечные горки: татарстанские банкиры прогнозировали снижение ставок

Представители работающих в Татарстане банков сообщили о снижении ставок по ипотеке. Такая же тенденция с возрастом заемщиков. Количество кредитов сохранится на уровне прошлого года или незначительно превысит результаты 2018-го
Ипотечные горки: татарстанские банкиры прогнозировали снижение ставок

24 июля редакция РБК Татарстан провела круглый стол, посвященный ситуации на рынке жилой недвижимости и ипотечного кредитования. Управляющая филиалом «Абсолют Банка» в Казани Алсу Тазеева рассказала, что средняя ставка по сравнению с 2018 годом увеличилась с 9,5 до 10,5% годовых, однако сейчас наблюдается тенденция к снижению среднерыночной ипотечной ставки.

«Май и июнь уже показывают четкую тенденцию к снижению среднерыночной ставки – она уменьшилась до 10,5% годовых и продолжает снижаться. При этом некоторые ипотечные банки уже сейчас предлагают программы со ставкой менее 10% годовых», – сказала Тазеева.

Снижение ставок

За первые 5 месяцев 2019 года банки выдали жителям Татарстана ипотеки на сумму почти 32 млрд рублей. Это на 10% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Основной причиной Тазеева назвала рост среднерыночной ипотечной ставки почти на 1 процентный пункт в начале года. Если летом 2018 года она опускалась до 9,5% годовых, то в первом квартале 2019 года поднялась до 10,5% годовых. Еще одной причиной Тазеева назвала рост цен на недвижимость (5-7% за полгода), в результате потенциальные заемщики «перешли в режим ожидания» в надежде на улучшение условий.

Максимальное падение спроса на ипотеку – в среднем по рынку на 10-15% по отношению к показателям прошлого года – пришлось на май, рассказала топ-менеджер. Во-первых, заемщики откладывали сделки в надежде на скорое снижение ключевой ставки ЦБ РФ, которое «потянет» за собой и ставки по ипотеке. Во-вторых, в этом году в мае было больше праздничных дней, соответственно, чисто технически было меньше времени для сделок.

Ипотечные горки: татарстанские банкиры прогнозировали снижение ставок

«Однако время для восстановления темпа выдач есть. Так, июнь 2019 года показал результаты на уровне прошлого года, хотя средняя рыночная ставка оказалась выше почти на 1 процентный пункт. Мы прогнозируем, что выдачи ипотеки в республике по итогам года окажутся либо на уровне 2018 года, либо превзойдут его на 15-20%. Во многом это будет определяться динамикой среднерыночной ставки и уровнем цен на недвижимость», – сказала Тазеева.

Минимизация первоначального взноса и омоложение заемщиков

Заместитель председателя правления АО «ТАТСОЦБАНК» Дмитрий Кузнецов рассказал, что одним из трендов в сфере ипотеки является индивидуальное жилье. «Мы участвуем в нескольких проектах такого рода. Ставка при кредитовании покупки дома стартует от 10% годовых. Это связано, в том числе, с повышением стоимости квадратного метра: люди обратили внимание на индивидуальное домостроение», – сказал Кузнецов.

Ипотечные горки: татарстанские банкиры прогнозировали снижение ставок

Управляющий директор по ипотеке банка ВТБ в Татарстане Олег Исламов рассказал, сославшись на статистику Центробанка, что сумма ипотечного кредита в 2019 году превысила 2 млн рублей, тогда как в начале года она равнялась 1,8 млн. Средний срок кредитования в РТ в мае составлял свыше 17 лет, в прошлом году и первом квартале текущего года он равнялся 15 годам.

Банк ВТБ в первом полугодии выдал 5,37 тыс. ипотечных кредитов на сумму 11 млрд рублей, что на 36% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Средневзвешенная ставка в регионе на 1 июня составляла 10,52% годовых по ипотечным кредитам, выданным суммарно всеми банками Татарстана.

«В среднесрочной перспективе и по мере достижения целей по инфляции мы видим хорошие возможности для плавного снижения ставок на рынке до 9%,затем до – 8%. В банке ВТБ ставки по ипотеке составляют от 9,7% годовых для всех категорий клиентов» – сказал Исламов, отметив, что по государственной ипотечной программе для семей с детьми, которая стартовала в прошлом году и реализуется при поддержке государства, ставка составляет 5%.

Ипотечные горки: татарстанские банкиры прогнозировали снижение ставок

Исламов сообщил, что в банке ВТБ также можно провести рефинансирование ипотечного кредита по данной программе – вне зависимости от даты его оформления. Однако есть ряд требований. Например, сумма кредита в Татарстане и других регионов не должна превышать 6 млн рублей, для Московской области показатель выше – 12 млн, срок кредита – до 30 лет при первоначальном взносе от 20%.

«Главное, чтобы квартира была приобретена у первичного правообладателя – юридического лица: как правило, это продажи от застройщиков. Даже если квартира была куплена, например, в 2015 году, то сейчас у заемщиков есть отличная возможность рефинансировать кредит по ставке в 5%. Нагрузка по процентам сокращается практически в два раза», – сказал Исламов.

Представитель ВТБ сообщил, что еще одним трендом на рынке ипотечного кредитования является стремление заемщиков минимизировать первоначальный взнос, который, в большинстве случаев, составляет 15-20% от стоимости квартиры. Учитывая запросы заемщиков, в ВТБ принято решении о снижении минимального размера первоначального взноса с 15% до 10% для всех категорий клиентов. Новые условия вступают в силу с 25 июля 2019 года.

Управляющая филиалом «Абсолют Банка» в Казани Алсу Тазеева сообщила, что из десятка обратившихся в банк, по ее словам, одобрение кредита получают 8 человек благодаря современной it- платформе, которая учитывает комплекс разнообразных параметров. Среди заемщиков банка, рассказала топ-менеджер, появились те, кто в прошлом уже оформляли и закрыли ипотечный кредит и снова взяли ипотеку уже на новую квартиру. Средний возраст таких заемщиков, по ее словам, составляет 40-50 лет, тогда как в основной массе заемщиков он снизился до 25-35 лет. Еще одним трендом Тазеева назвала кредитование на покупку залоговых объектов: в 2019 году число таких сделок у «Абсолют Банка» увеличилось в 5 раз по Казани, двукратно – в Набережных Челнах.

«Ипотечный кредит среди розничных кредитов является самым благополучным. В «Абсолют банке» просрочка составляет 0,7% от объема портфеля, поскольку на этапе приема заявки проводится детальный анализ каждого заемщика. По стране в 2018 году этот показатель составлял 1,7%, в текущем году он упал до 1,4%. «Благонадежность заемщиков растет», – отметила Тазеева.

Закредитованное население

Заместитель председателя правления АО «ТАТСОЦБАНК» Дмитрий Кузнецов оценил уровень закредитованности населения как высокий. По его словам, потенциальный заемщик, который выплачивает 5-6 кредитов, включая ипотечный, с высокой вероятностью получит отказ, если захочет взять еще одну ипотеку. При этом в банке « с опасениями» относятся к заемщикам, не имеющим кредитов вообще.

Алсу Тазеева добавила, что банки не могут прогнозировать поведение таких клиентов, однако после анализа других факторов, помимо истории, такие клиенты могут получить одобрение ипотечного кредита.

Ипотечные горки: татарстанские банкиры прогнозировали снижение ставок

Коммерческий директор ГК «Садовое Кольцо» Анатолий Баталин отметил, что застройщики фиксируют со стороны банковского сектора тенденцию к снижению ипотечных ставок. Среди купленных квартир в возводимом ЖК «Savin House», по его словам, более половины приобретены в ипотеку. «Из этой половины больше половины приобрели люди, возрастом до 35 лет. Число заемщиков, до 25 лет, среди покупателей квартир в нашем жилом комплексе невелико», – сказал Баталин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
В Татарстане поступления налога на прибыль сократились на ₽5 млрд Татарстан, 17:01 
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00