Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Средства передвижения: в Казани спрос на аренду авто вырос на 56%

Жители столицы РТ стали активнее интересоваться арендой автомобилей, при этом предложение в городе выросло на 33%. Некоторым опрошенным представителям рынка удалось превысить показатели допандемийного 2019 года на 25%
Средства передвижения: в Казани спрос на аренду авто вырос на 56%

По данным «Авито Авто», с 1 мая по 18 августа этого года жители Казани на 56% активнее, по сравнению с прошлым годом, интересовались арендой автомобилей. При этом предложение по аренде автомобилей в городе выросло на 33%. 

Аренда автомобиля в Казани, в среднем, обходится в 1 тыс. рублей в сутки, показатель, по сравнению с прошлым годом, не изменилась. Аналитики связывают рост спроса объясняется продолжающимся трендом на развитие внутреннего туризма на фоне пандемии COVID-19 и действующих ограничений на международный туризм. 

Опрошенные РБК Татарстан представители рынка разделились во мнении относительно причин повышения спроса. Некоторым компаниям достичь допандемийного уровня не удалось. 

По словам директора компании по прокату и аренде автомобилей «Фантом» Романа Легонькова, на сегодняшний день спрос на услуги превысил показатели допандемийного периода на 20-25%. Он связывает результаты работы в том числе с развитием внутреннего туризма. 

«Люди начали больше путешествовать по России, в том числе приезжать в Казань, ведь у нас красивый и туристически развитый город. Учитывая, что поездки в курортные города нашей страны выходят накладно, в республику приехало очень много людей. В следствии этого аренда автомобилей начала пользоваться высоким спросом», — пояснил он.

Легоньков сообщил, что люди, настроенные на аренду бюджетных автомобилей, обзванивали компании и сталкивались с отказами из-за отсутствия свободных машин. 

«В этом случае им приходилось увеличивать свой бюджет и брать автомобили более высокого класса. К примеру, если у человека бюджет в сутки был 2,5 тыс. рублей, но он понимал, что найти такой автомобиль уже не сможет, он мог повысить эту планку в два раза», — рассказал предприниматель.

По словам Легонькова, чаще всего клиенты брали  в аренду автомобили на 1-2 дня. В среднем, за суточную аренду человек отдавал 6 тыс. рублей. Предприниматель прогнозирует, что спрос в ближайшие месяцы начнет идти на спад из-за постепенного открытия границ зарубежных стран. 

«Я знаю, что у коллег в Сочи также спрос немного спал, но он все равно достаточный. У нас он тоже спадает, однако туристы не являются нашими основными клиентами, поэтому мы переживаем это спокойно. В основном к нам обращаются люди, которые хотят просто прокатиться или те, кто сдал машину в ремонт. Также сейчас наблюдаются задержки с поставками новых автомобилей, поэтому клиенты арендуют их у нас, ожидая собственные. Если брать общий поток клиентов, то мы превзошли допандемийные показатели на 20-25%», — рассказал Легоньков. 

Противоположного мнения придерживается директор компании «Феникс» Александр Олейник, который считает, что рост спроса не связан с туристическим потоком в Казань, а является сезонным. «Ежегодно рост спроса начинается с весны. Если сравнивать пандемийный период и нынешний, то, конечно, он вырос сильно, но к допандемийным показателям мы еще не вернулись», — сообщил он.

Вернуться к показателям 2019 также еще не удалось компании «Аренда авто 116». Они сообщили РБК Татарстан, что с началом туристического сезона спрос на бюджетные автомобили вырос. Однако компания преимущественно сдает в аренду премиум-класс местным жителям. 

«У нас резкого роста спроса не было, так как у людей ограниченный бюджет. Туристы чаще передвигаются на такси или самокатах, осматривая наш город», — считают в компании. 

Аналитики «Авито Авто» сообщили, что на фоне роста спроса на аренду автомобилей в России выросло и предложение. «В туристических регионах сдача авто в аренду этим летом стала привлекательным направлением для бизнеса, и оказывать услугу стали активнее как профильные компании, так и частные владельцы автомобилей», — считают они.

Жители страны интересовались арендой автомобилей на 62,5% активнее, чем в аналогичный период прошлого года. Предложение по аренде в целом по стране при этом выросло на 34,2%. Самый высокий интерес к аренде автомобилей в абсолютных значениях был зафиксирован в Москве: на столичный регион пришлось 15% от общефедерального спроса. На втором месте – Санкт-Петербург (10%), на третьем – Краснодар (4%). Замыкают пятерку лидеров Калининград и Казань

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52