Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рустам Минниханов: Татарстан должен стать глобально узнаваемым

В очередном ежегодном послании Госсовету Татарстана 26 сентября президент республики Рустам Минниханов напомнил слушателям о том, что Татарстан должен стать "глобально узнаваемым в сфере экономики, инфраструктуры, здравоохранения, образования, культуры и туризма". Президент не преминул раскритиковать муниципалитеты за упущение межнациональных конфликтов, а сельчан - за неэффективное управление агропроектов.
Фото: prav.tatarstan.ru
Фото: prav.tatarstan.ru

В очередном ежегодном послании Госсовету Татарстана 26 сентября президент республики Рустам Минниханов напомнил слушателям о том, что Татарстан должен стать "глобально узнаваемым в сфере экономики, инфраструктуры, здравоохранения, образования, культуры и туризма". Президент не преминул раскритиковать муниципалитеты за упущение межнациональных конфликтов, а сельчан - за неэффективное управление агропроектами.

В Большом концертном зале им. Сайдашева президент напутствовал депутатов, министров, духовных лидеров и крупнейших бизнесменов республики. Большинство присутствовавших находились в хорошем расположении духа, активно общались со знакомыми. Выступление Рустама Минниханова длилось чуть больше часа, зал слушал довольно внимательно, и единственное, что несколько раз отвлекло президента – это пара звонков невыключенных сотовых телефонов.

Свою речь президент начал с прошедшей в Казани 6-17 июля Универсиады, отметив, что "подготовка и проведение Всемирных студенческих игр получили высокую оценку руководства страны и международных организаций" и что Универсиада в Казани признана лучшей за всю историю студенческого спорта.

Главной целью президент видит "сделать Татарстан глобально узнаваемым в сфере экономики, инфраструктуры, здравоохранения, образования, культуры и туризма". "Мы задали очень высокую планку и не можем опускаться ниже ее. Конечная цель – создать в ближайшие годы экономику, адекватную 21 веку и интегрированную в мировую экономическую систему", - сообщил он слушателям. Он попросил депутатов отразить эти задачи в разрабатываемой стратегии развития республики до 2030 года.

Следующей темой выступления стала проблема межэтнических конфликтов - президент впервые публично высказался по поводу ситуации в Нурлате, которую до сих пор чиновники комментировали с осторожностью. "В Татарстане в последнее время проявились серьезные недоработки в сфере этноконфессиональных отношений и миграционной политики. События в Нурлате и ряде других районов республики свидетельствуют об упущениях в работе органов власти, правоохранительной системы и надзорных органов", - сказал Минниханов.

"Имеют место факты сращивания интересов власти и этнических сообществ, порой прослеживается коррупционный след. Обращения населения по проблемным вопросам взаимоотношений с мигрантами, как правило, остаются без внимания. Отсюда возникает стремление самим разобраться в конфликтах, которые зачастую приобретают национальный оттенок. Этого допускать нельзя!" - обратился Минниханов к главам муниципалитетов. Он призвал их принимать "меры по социальной адаптации мигрантов и недопущению формирования замкнутых общин и анклавов", а также пообещал строить больше участковых пунктов в жилых домах.

Президент подробно остановился на крупнейших нефтехимических, инфраструктурных и других проектах республики - "Татнефти", "ТАИФа", "Аммоний", строительстве "Иннополиса" и "Смарт-сити". Он напомнил, что республике важно привлекать иностранные инвестиции. "В этом году мы открыли представительство в Дубае, на очереди – Китай. С открытием генерального консульства Казахстана, в Казани стало действовать 5 иностранных дипломатических представительств", - отметил президент. Однако он посетовал на то, что "многие уже заключенные договоры о торгово-экономическом сотрудничестве так и остались на бумаге - от них нет реальной отдачи".

Президент обратил особое внимание на проблемы на селе: урожай в 2013 году собран в объеме 40% от планируемого. Р.Минниханов поручил министерству сельского хозяйства РТ разработать стратегию развития отрасли в условиях дефицита влаги. Однако не только сложные погодные условия являются причиной снижения показателей, сказал президент. "Это результат неэффективного управления: рентабельность крупных сельскохозяйственных предприятий составляет 3%, в то время как у соседей даже в засушливое время эта планка не опускается ниже 5%, - сказал Р.Минниханов. - Мы будем продолжать поддерживать наши сельскохозяйственные предприятия, однако дотации будут получать проекты, имеющие четкое финансовое обоснование".

Не забыл президент упомянуть о социально-культурной сфере, строительстве жилья и ЖКХ. Он раскритиковал управляющие организации, которые "безответственно относятся к интересам жильцов". "На сегодняшний день на капитальный ремонт собрана лишь треть от запланированной суммы, нередки случаи нецелевого использования средств, собранных с населения, растут долги перед ресурсоснабжающими организациями; отсутствуют стандарты учетной политики", - посетовал президент и предложил создать Единый республиканский расчетный центр, работающий "на электронных технологиях".

Много нерешенных проблем остается в сфере борьбы с коррупцией, сказал президент. "Необходимо кардинальным образом поменять ситуацию, когда при освоении бюджетных средств участвуют посредники или обналичивающие структуры, аффилированные с должностными лицами. Эту работу надо начинать со стадии проектирования, исключив участие целых цепочек подконтрольных организаций. В первую очередь это касается дорожного и жилищного строительства",- отметил, в частности, он.

«Это послание понравилось мне больше, чем предыдущее, - сказал РБК-Татарстан председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Татарстане, преподаватель политологии КГТУ Руслан Зинатуллин. - Много было сказано о таких актуальных проблемах, как социальная сфера, миграционная политика, борьба с коррупцией. Конечно, в основном успехи связаны с Универсиадой». Однако, по его мнению, в условиях сложной экономической ситуации мало было сказано про необходимость развивать свое производство и малый и средний бизнес. Кроме того Р. Зинатуллин ожидал, что президент даст больше практических указаний профильным ведомствам о том, как улучшить благосостояние жителей.

"Главная мысль - это та, которой президент закончил послание: о том, что Татарстан - территория амбиций и далеко идущих планов, и с этим девизом работает вся экономическая и политическая элита, - сказал РБК-Татарстан депутат Госдумы РФ Александр Сидякин. - Даже у самых жестких скептиков не вызывают сомнений очевидные успехи Татарстана".

"Президент обратил большое внимание на проблемы на селе и меры в сфере АПК, которые будут предложены, - рассказал РБК-Татарстан депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин. - Однако они могут не дать ожидаемой отдачи. К примеру, та же программа субсидирования фермеров по принципу 40/60% (40% от суммы закупки сельхозтехники оплачивает государство) - после пяти сложных лет фермерам откуда-то надо взять и эти 60%. Нужны другие решения, они уже разработаны экспертами - здесь не нужно открывать Америку - и нужно будет встретиться с президентом и постараться до него донести эту информацию".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38