Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сточные воды Казани хотят сделать безвредными

Сточные воды Казани хотят сделать экологически безопасными. Мэр Казани Ильсур Метшин поручил рассмотреть возможность внедрения технологии утилизации осадков сточных вод с помощью специальных реагентов. Благодаря методу, заявляют разработчики, опасные для экологии и человека отходы, которые сейчас приходится хранить на так называемых иловых полях близь поселка Отары, перерабатываются в искусственный грунт. Однако казанские экологи предполагают, что проект не принесет пользы городу. Ученых насторожило, что реагент содержит медь, являющуюся в данном случае сильнейшим токсином.
Фото: metshin.ru
Фото: metshin.ru

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил исполкому города рассмотреть возможность внедрения технологии утилизации осадков сточных вод с помощью специальных реагентов. Благодаря методу, заявляют разработчики, опасные для экологии и человека отходы, которые сейчас приходится хранить на так называемых иловых полях близь поселка Отары, перерабатываются в искусственный грунт. Однако казанские экологи предполагают, что проект не принесет пользы городу: реагент содержит медь, являющуюся сильнейшим токсином.

25 сентября мэру Казани презентовали технологию утилизации осадков сточных вод, разработанную ООО «РусЭкоТех». В настоящее время ил, образовавшийся после очистки стоков канализации и выбросов промышленных предприятий, складируют на иловых полях МУП «Водоканал». Более половины территории общей площадью 100 га переполнено и не используется. Для складирования отходов осталось лишь 30 га.

«Ежедневно сюда вывозится до 150-250 тон илового осадка в зависимости от времени года, и ресурс площадки уже практически исчерпан. Осложняет ситуацию и то, что иловые поля находятся в непосредственной близости от водоохранной зоны Куйбышевского водохранилища», - приводит слова директора МУП «Водоканал» Андрея Егорова пресс-служба мэрии Казани. Он отметил, что переполнение иловых карт (мест хранения отходов) представляет химическую и биологическую опасность для экологии.

Решить эту проблему, уверены представители ООО «РусЭкоТех», можно с помощью разработанной ими технологии, когда ил в два этапа обрабатывается реагентами двух видов. Как сообщил РБК-Татарстан директор компании по общим вопросам Вячеслав Куликов, осадок, оставшийся после очистки сточных вод и содержащий тяжелые металлы, патогенную микрофлору и яйца гельминтов, обеззараживается первым реагентом примерно через неделю. Неприятный запах исчезает уже через два дня. Второй реагент обезвреживает токсичные металлы. Уже через месяц, говорит В.Куликов, ил преобразуется в органно-минеральный композит, близкий по своему составу к удобрению.

«Этот искусственный грунт можно использовать для озеленения города, а также в сельском хозяйстве: для выращивания зерновых культур, кукурузы и подсолнечника, - сказал Куликов. - Не рекомендуется высаживать в него бахчевые культуры и такие ягоды, как клубника».

По словам В.Куликова, располагает компания и необходимой спецтехникой и базой для проведения лабораторных исследований. Содержание вредной для экологии меди, заверил он, ниже допустимых норм. «У нас есть все соответствующие сертификаты на нашу продукцию, - отметил Вячеслав Куликов, - Более того, в каждом городе мы проводим серию исследований и анализов, чтобы выявить состав ила и установить, какое количество реагента нужно использовать. В течение действия реагента, мы ежедневно берем пробы, контролируя процесс. Мы не продаем наши реагенты, а проводим весь комплекс работ сами, так как при неправильном их использовании можно получить отрицательный для окружающей среды результат».

Количество реагента, который понадобится в Казани, и стоимость работ топ-менеджер компании назвать затруднился, отметив, что нужно провести серию исследований, чтобы оценить фронт работ. Аналогичная ситуация и со сроками. В пресс-службе мэрии города также затруднились назвать, когда начнется реализация проекта, отметив, что Ильсур Метшин поручил подготовить проектные объемы и стоимость реализации инновационной технологии ООО «РусЭкоТех». Мэр признал, что проблема утилизации отходов для города актуальна, нужно ее решать. Однако без инвесторов и поддержки республиканского и федерального бюджетов это невозможно.

По мнению эксперта в области экологии, искусственный грунт, для создания которого использовались реагенты, содержащие соединения меди, нельзя применять в сельском хозяйстве.

«Это все равно, что добавлять в чай уксус: можно, но бессмысленно и даже вредно», - заявил в беседе с РБК-Татарстан заведующий кафедрой инженерной экологии факультета экологической, технологической и информационной безопасности Инженерного химико-технологического института КНИТУ.

Тем более что осадок тяжелых металлов так и остается, хоть и в «запечатанном виде», говорит он. Для газонов и декоративных растений – грунт можно получить более дешевым способом, например, сжигая отходы, как это делают в странах Европы.

«Авторы проекта утверждают, что главное преимущество технологии по сравнению с большинством других - сохранение органической составляющей при снижении токсичности осадка, - рассуждает И.Шайхиев. - Органическая составляющая сохранится и без предлагаемого реагента и разрушится только в результате длительного окисления (брожения). Снижение токсичности осадка - постулат спорный, медь весьма токсична для биологических объектов окружающей среды. Со временем комплексы меди так же разложатся до простых соединений меди органического и неорганического происхождения. Выделить данные соединения из иловой массы невозможно, а если и возможно, то нужны серьезные финансовые вливания в технологии. Авторы не указывают, какое количество реагента предлагается вносить на единицу массы илового осадка биологической очистки сточных вод. Вполне возможно, что токсичность осадка и не изменится, но не снизится».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Татарстан
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Главу Тукаевского района РТ подозревают в получении взятки в ₽1,3 млн Татарстан, 19:37 
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03