Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанский исламист, готовивший бомбу для теракта, осужден на 9,5 лет

Верховный суд Татарстана вынес приговор 23-летнему казанцу Тауфику Байбекову, готовившему самодельное взрывное устройство для совершения теракта против сотрудников правоохранительных органов. Коллегия судей признала Байбекова виновным по трем статьям: «подготовка к теракту», «изготовления взрывного устройства», «хранение взрывного устройства». Доводы подсудимого и его адвоката о том, что взрывчатку ему подложили, судьи сочли безосновательными.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Верховный суд Татарстана вынес приговор 23-летнему казанцу Тауфику Байбекову, готовившему самодельное взрывное устройство для совершения теракта против сотрудников правоохранительных органов. Коллегия судей признала Байбекова виновным по трем статьям: «подготовка к теракту», «изготовления взрывного устройства», «хранение взрывного устройства». Доводы подсудимого и его адвоката о том, что взрывчатку ему подложили, судьи сочли безосновательными.

Напомним, что Байбекова задержали 20 августа 2012 года спустя несколько часов после взрыва машины на трассе «Зеленодольск- Казань». Тогда, по версии следствия, от неосторожного обращения с самодельной бомбой, погибли трое соратников осужденного – Дорохов (этнический русский, принявший ислам и называвший себя «амиром» - предводителем исламистской группировки), Салахов (имевший связи террористическим подпольем Кавказа, в частности с Кызыл-Юртовским джааматом) и Салахов. По признанию самого Байбекова, группировка планировала провести ряд терактов против сотрудников правоохранительных органов, а также мест в городе, где, по мнению ее членов, игнорируются и напрямую нарушаются нормы шариата – ночных клубов, магазинов, торгующих спиртным и криминальных «точек» по продаже наркотиков.

Изначально Байбеков выстраивал линию защиты, утверждая, что Дорохов требовал от него принести ему клятву верности как амиру, но получил отказ. А затем, после многочисленных угроз физической расправы, вынудил Тауфика складировать в его частном доме в пригородном поселке Отары, где он проживал вместе с родителями, различные вещи, которые приносили его знакомые (с Дороховым и компанией Байбеков познакомился за полгода до ареста). Эти доводы опровергла расшифровка телефонных разговоров, показавшая что подсудимый активно участвовал в изготовлении взрывчатого вещества с использованием аммиачной селитры и алюминиевой стружки.

После подрыва Дорохова, Курбанова и Салахова правоохранители обнаружили в доме у Байбекова бутылку с зажигательной смесью, которую согласно показанию последнего планировалось применить в одном из ночных клубов. А также самодельное взрывное устройство, начиненное саморезами, которое согласно мнению экспертов, имело поражающую способность на расстоянии до 400 метров.

На суде Тауфик Байбеков признался только в изготовлении внешней оболочки взрывного устройства. Он держался довольно уверенно и заявил о несогласии с приговором.

По решению коллегии судей Байбеков будет должен провести 9,5 лет в колонии строгого режима, а после - два года не выезжать с постоянного места жительства, регулярно отмечаясь у участкового.

"В целом, я удовлетворен приговором, несмотря на то, что изначально требовал для подсудимого 11 лет, - сообщил РБК-Татарстан государственный обвинитель Ильдар Мухаметзянов. – Только по счастливой случайности этим людям не удалось осуществить свой теракт, они явно не планировали подрываться на изготовленной своими руками бомбе. Версия защиты о том, что взрывчатку Байбекову подбросили сотрудники ФСБ, не выдерживает никакой критики: есть многочисленные показания свидетелей, в том числе и соседа, которого в качестве понятого пригласил отец осужденного".

"Мы обязательно будет обжаловать это приговор, - сообщил адвокат осужденного Физули Балафендиев. – Мой подзащитный знал этих людей всего десять месяцев и получил за это десять лет".

В правоохранительных органах считают подготовку к терактам в Казани одним из звеньев цепи террористических происшествий, которыми был отмечен 2012 год. 12 января полицейские ликвидировали 37-летнего уроженца Ташкента Рустама Юсупова. Находящегося в розыске мужчину обнаружили в одной из квартир на улице Химиков Авиастроительного района. Во время задержания преступника один полицейский получил несколько ранений и был вынужден применить табельное оружие, в итоге Юсупов от полученных травм скончался. Через три месяца после этого инцидента в доме Юсупова в деревне Мемдель произошел взрыв: сработало взрывное устройство, оставленное боевиком.

19 июля Казань потрясла серия терактов. На перекрестке улиц Мусина и Четаева взорвался автомобиль, за рулем которого находился муфтий Татарстана Ильдус хазрат Фаизов. Пятнадцатью минутами ранее при выходе из подъезда собственного дома был застрелен заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов.

Ответственность за серию терактов взял на себя некий «амир моджахедов Татарстана» Мухаммад. В сети было выложено видео с его обращением, где тот объявил Файзова и Якупова «врагами Аллаха» и сказал, что «операция» прошла успешно. Спустя месяц в Зеленодольском районе нашли взорванную «Ладу» с телами трех мужчин – соратников Байбекова. При осмотре места происшествия были найдены останки трех человек, автомат Калашникова и религиозная литература.

Последним проявлением террористической активности стала перестрелка 24 октября в доме №25 по улице Химиков. Тогда были убиты четыре боевика, со стороны спецслужб погиб один сотрудник, еще один с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу. В ходе спецоперации был обнаружен «пояс шахида». МВД Татарстана тогда заявило, что преступники являлись организаторами покушения на представителей духовенства и готовили теракт во время религиозного праздника Курбан-байрам.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32