Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстанцев могут обязать зарегистрировать своих собак

26 сентября на 43-м заседании члены Госсовета РТ приняли в первом чтении закон о содержании домашних животных. Законопроект регламентирует, как обращаться с животными, где и кто может их выгуливать, вопросы умерщвления и лечения животных. Это первый подобный закон, который будет принят в России.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

В Татарстане принимают закон, согласно которому все владельцы собак будут обязаны зарегистрировать своих питомцев. Помимо этого, законопроект регламентирует правила ухода, лечения и умерщвления животных. Это первый подобный закон, который будет принят в России.

Согласно законопроекту, принятому 26 сентября на 44-м заседании Госсовета РТ, всех владельцев собак обяжут зарегистрировать своих любимцев, причём регистрация будет платной. Всех остальных животных можно будет регистрировать по желанию. По мнению законотворцев, это поможет сделать владельцев животных более сознательными и ответственными к судьбе своих питомцев. «Сколько было обращений от людей, покусанных собаками, бездомными собаками, выброшенными на улицу собаками, да и бездомных кошек много. Сейчас сезон дачный заканчивается, обратите внимание, сколько бесхозных кошек и собак остаётся на дачных участках», - рассказал журналистам спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

На сессии новый закон представлял заместитель председателя комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Илсур Сафиуллин. Несмотря на то, что законопроект прошёл согласование в комитете, он вызвал одно из самых живых обсуждений. «Может быть слово «регистрация» убрать? Зачем учитывать собак, я не понял?» - спросил докладчика Рафил Нугуманов. В ответ Сафиуллин привёл статистику — 13 тысяч покусанных собаками в прошлом году. «Если человек хочет иметь собаку, он должен какие-то обязательства перед окружающими и перед животными нести, иначе у нас бездомные собаки никогда не кончатся», - заявил парламентарий.

Дискуссию остановил Фарид Мухаметшин, предложивший поработать над документом в рамках подготовки ко второму чтению. «Очень непростая задача, мы пионеры, ни один субъект не взялся регулировать этот вопрос. Мы исходим из того, что мы защищаем и людей, и животных. Но упорядочим путём обременения владельцев этих животных через наши нормы. Я считаю, дискуссии могут быть, но надо в первом чтении принять и серьёзно поработать над поправками и предложениями», - сказал спикер, после этого большинством голосов законопроект был принят в первом чтении.

В законопроекте не прописано, сколько может стоить регистрация животного. Саму регистрацию животных должен осуществлять "уполномоченный орган исполнительной власти РТ", какой именно - также пока ясности нет. Эти вопросы члены Госсовета обсудят в дальнейших чтениях закона.

Хотя в других субъектах нет законодательного регулирования содержания домашних животных, добровольная регистрация собак, например. введена в Томской области. Там желающие могут зарегистрировать животных в ветеринарных управлениях по месту жительства. В Барнауле правила содержания домашних животных были приняты городской думой ещё в 2006 году, а до 1 мая 2013 года жителей Барнаула обязали зарегистрировать всех домашних животных.

В Белоруссии не только есть правила содержания домашних животных, но и введён налог на собак. Регистрируют животных жилищно-эксплуатационные службы (аналог управляющих компаний), причём бесплатно. Сумма налога на собаку колеблется от 170 до 500 рублей в месяц, в зависимости от размера животного.

Введена обязательная регистрация домашних животных и на Украине, например в Харькове, где ставить на учёт необходимо и собак, и кошек. Учет животных осуществляет коммунальное предприятие «Центр обращения с животными» с целью «контроля за численностью животных в городе и соблюдением требований правил содержания домашних собак и кошек». Стоимость услуги - 156 и 78 рублей соответственно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия построит порт в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Татарстане поступления налога на прибыль сократились на ₽5 млрд Татарстан, 17:01 
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47