Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Татарстан
Пентагон отстал от графика по новой баллистической ракете за $96 млрд Политика, 05:25
Пентагон направит Украине новые ракеты Patriot и GEM-T на $2 млрд Политика, 04:47
Эксперты оценили, как разрушение Каховской ГЭС повлияет на Черное море Политика, 04:37
Минфин сообщил о возможности приобрести ценные бумаги ЕАЭС через ИИС-3 Финансы, 04:22
Саудовская Аравия пригрозила США «серьезными последствиями» из-за нефти Политика, 04:02
В ООН ответили на обвинения Зеленского по ситуации с разрушением ГЭС Политика, 03:52
Трампу предъявили обвинение по уголовному делу о секретных документах Политика, 03:26
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Forbes сообщил о списании средств россиян в турецком банке Финансы, 03:23
ВВС Великобритании заявили о перехвате российских самолетов у Швеции Политика, 02:54
Белый дом связал успех наступления Украины с репутацией Байдена Политика, 02:47
Politico узнала о планах Блинкена посетить Пекин на следующей неделе Политика, 02:30
Куба опровергла строительство военной базы Китая для слежки за США Политика, 02:02
Победителя «Битвы экстрасенсов» задержали за планы вступить к диверсантам Политика, 01:59
Рогов сообщил о пожаре в районе газовой станции Бердянска Политика, 01:33
Татарстан ,  
0 

В Казани арестовали заместителя руководителя Росреестра по РТ

Заместителя руководителя Росреестра по РТ Аду Зайдуллину поместили сегодня под домашний арест. Ее подозревают в мошенничестве и превышении служебных полномочий
Фото: rosreestr.tatarstan.ru
Фото: rosreestr.tatarstan.ru

Как стало известно сегодня в Советском суде Казани со слов представителя Следственного комитета, Зайдуллину связывают с так называемым «делом БТИ».

Напомним, что в феврале 2019 года Следственный комитет по РТ сообщил о задержании 5 человек, в том числе сотрудников Бюро технической инвентаризации РТ. По версии следствия в 2015-2017 годах подозреваемые и другие лица незаконным образом оформили в собственность два участка и квартиру. Земли располагаются на улицах Водников и Новороссийской, жилплощадь – на ул. Тинчурина.

Позднее стало известно, что в числе подозреваемых оказались юрисконсульт БТИ Мария Чинахова, замдиректора МУП «Центральная коммунальная служба» Кирова Михаил Мартыненко, директор и учредитель риелторской компании «Барс-Сити Групп» Марина Мазитова, председатель ЖСК «Заря-28» Артур Акчурин и его супруга Татьяна, директор стрип-клуба «Казанова» Наиль Насыбуллин, Лариса Васильева, участник ОПГ «Казаевские» Сергей Бикбулатов. 

Обвиняемые изготавливали поддельные правоустанавливающие документы, которые в последующем вкладывались в инвентарные дела, находящиеся в РГУП «БТИ Республики Татарстан». В дальнейшем на основании фиктивных документов регистрировались права собственности на объекты имущества. Сумму ущерба озвучивали в 5 млн рублей.

Следователи считают, что Зайдуллина оказывала пособничество в незаконной регистрации земельных участков улицам Плужная и Лесопарковая и других. Они ходатайствовали, чтобы женщину поместили в СИЗО. Адвокаты, в свою очередь, настаивали, что Зайдуллину могли оговорить. Помимо этого, на иждивении у женщины находится больной супруг. Подозреваемая отрицает свою причастность к преступлениям. Суд постановил поместить подозреваемую под домашний арест до 24 ноября. 

Зайдуллиной планируется предъявить обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Согласно сайту Росреестра по РТ, Зайдуллина работала в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по республике с 2010 года. Пост заместителя руководителя она заняла в январе 2019 года. Прежде она занимала должности зама, а затем начальника отдела приема-выдачи документов. 

Авторы
Теги