Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Иннополисе заселили первый арендный дом с трехкомнатными квартирами

В Иннополисе заселили арендный дом – первый из второй очереди арендного жилья. Плата за трехкомнатную квартиру составляет 13 тысяч рублей в месяц
В Иннополисе заселили первый арендный дом с трехкомнатными квартирами

Заместитель исполнительного директора ГЖФ Булат Гилманов сообщил, что фонд профинансировал, начиная с 2015 года, возведение 17 домов. В доме, который заселили сегодня, 10 этажей, общая площадь квартир составляет 2,3 тыс. кв.м. Они предназначены для резидентов, бизнес-партнеров ОЭЗ «Иннополис» и сотрудников бюджетных организаций города. Площадь однокомнатной квартиры, по словам Гилманова, от 30 кв.метров, двухкомнатные около 50, «трехкомнатные» – 72 кв.метров.

Замруководителя Госжилфонда рассказал, что трехкомнатные квартиры впервые запроектировали в домах кварталов №5 и 6. Техническим заказчиком является ООО «Ак Барс Инжиниринг», подрядчик – ООО ПСК «Ак Барс Строй». Аренда трехкомнатной квартиры обойдется в 13 тысяч рублей в месяц. «Однокомнатные» с мебелью и бытовой техникой по-прежнему стоят в Иннополисе – 7 тыс.рублей в месяц, «двухкомнатные» – 10 тысяч.

«Город развивается, строится лицей, в ноябре запускаем детский сад. Город будет развиваться, у города есть будущее. Прежде всего, это будущее – наши жители, жильцы этого дома», – сказал первый замминистра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков.

По его словам, арендное жилье является одним из драйверов для развития компаний-резидентов особой экономической зоны и роста их выручки. Для тех людей, что приезжают на работу в татарстанский ИТ-город, важны комфортные условия проживания, отметил он.

Замглавы исполкома Иннополиса Жанна Ушакова сообщила, что  потребность в арендном жилье в ИТ-городе высока. По ее словам, в 5 квартале до конца года сдадут еще 2 дома. По данным ГЖФ, дом № 17-2 на 118 квартир проходит итоговую проверку Госстройнадзора РТ, № 17-3 на 199 квартир готов на 84%. 

Помимо них, возводится шестой квартал, который включает 3 арендных дома на 365 квартир, общей площадью 17,1 тыс.кв.м. Их техническая готовность варьируется от 43 до 50%. Сдать их обещают в 2019 году. Вандюков сообщил, что в доме, который заселили сегодня, из 48 квартир свободных не осталось.

«У нас очень высокая потребность в жилых помещениях. Иннополис развивается, появляются новые компании-резиденты, сейчас их 77 и еще 9 в статусе партнеров, в них работают сотрудники. Есть люди, которые ожидают переезда в город», – сказал он.

Гилманов сообщил, что в течение 5 лет квартиры будут предназначены исключительно для аренды. В будущем их можно будет приобрести в собственность – на конкурсной основе. Квартиры в домах, что были сданы первыми, по его словам, начнут выкупать не раньше 2020-2021 годов.

Вандюков добавил, что сейчас в Иннополисе можно приобрести собственность таун-хаус. Продажи открыты для всех желающих, в том числе в ипотеку. Стоимость 1 кв.метра порядка 55 тыс.рублей. «Там живет мэр Иннополиса», – рассказал Вандюков.

По его словам, минсвязи вместе с минстроем Татарстана работают над вопросом коммерческой застройки ИТ-города. Земли под коммерческое жилье есть. Они заложены в мастер-план развития Иннополиса. Уже есть заявки от компаний, сказал он, но названия озвучить отказался, отметив, что переговоры с застройщиками идут.

«Иннополис – это город. Да, на его территории есть ОЭЗ с компаниями-резидентами. Но сам город будет развиваться, как любой другой со всей инфраструктурой: больницами, школами, детсадами, стадионами. Мы не раз говорили, каких параметров хотим достичь, и будем к этому стремиться», – сказал Вандюков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58