Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Поезд в будущее: для ВСМ Москва-Казань заказали услуги на миллионы рублей

«Скоростные магистрали» с начала осени, по подсчетам РБК-Татарстан, разместили на сайте госзакупок тендеры для ВСМ Москва-Казань более чем на 100 млн рублей. Когда стартует строительство дороги по-прежнему неизвестно
Поезд в будущее: для ВСМ Москва-Казань заказали услуги на миллионы рублей

РБК-Татарстан направил в «Российские железные дороги» и ее дочернюю структуру запрос, когда начнется стройка. На момент публикации ответ не поступил. Ранее СМИ писали о том, что «РЖД» назовут дату в октябре.

Границы зеленых зон

22 октября завершилась процедура отбора компании, которая подготовит документацию для проектирования границ лесопарковых и зеленых зон участка ВСМ Москва – Владимир. Начальная (максимальная) цена контракта, согласно сайту госзакупок, составляла 25,9 млн рублей.

За 24,7 млн рублей АО «Скоростные магистрали» ищут экспертов в области организации транспортных потоков. Исполнителю необходимо разработать модель для Московского транспортного узла с учетом строительства и ввода в эксплуатацию ВСМ. Итоги торгов подведут 23 ноября. 

Поезда и сервисное обслуживание

По другим тендерам контракты планируют заключить на меньшие суммы. До 12 ноября принимают заявки от компаний, которые оказывают консультационные услуги в области управления предприятиями. Экспертов хотят привлечь к формированию объединений, которые заинтересованы в строительстве транспортно-пересадочных узлов ВСМ Москва-Казань и развитии прилегающих территорий. На эти цели готовы потратить до 10,5 млн рублей.

Контракт на 13,1 млн рублей может получить компания, которая станет научно-техническим консультантом для производства поездов ВСМ Москва-Казань. Ей предстоит разработать оптимальную модель ценообразования на техобслуживание и ремонт составов. Итоги торгов подведут 30 октября.

Со специалистами в области инженерно-технического проектирования АО «Скоростные магистрали» готовы заключить контракты на 12,9 млн рублей и на 4,4 млн рублей. В первом случае от компании-исполнителя потребуются разработать системы сервисного транспортного обслуживания на ВСМ Москва-Казань. Заявки принимают до 31 октября. Во втором – оказать руководству «РЖД» информационно-аналитические услуги в области инновационных технологий скоростного и высокоскоростного сообщения.

ВСМ быть

Генеральный директор «INFOLine-аналитика» Вадим Федяков уверен, что большое количество новых тендеров и участившиеся комментарии от высокопоставленных чиновников свидетельствуют о скором начале строительства. 

«Сейчас работы находятся на активной стадии. Из многих транспортных проектов ВСМ Москва-Казань является приоритетным», – сказал Федяков. 

Он подчеркнул, что недавно министр финансов РФ Антон Силуанов подробно рассказал о финансировании крупных нацпроектов. «В этой связи у ВСМ большое будущее. Так как проект будет обеспечен финансовой поддержкой», – сказал эксперт. 

Напомним, что строительство скоростной автомагистрали Москва-Нижний Новгород-Казань предполагается в составе международного транспортного коридора «Запад-Восток». Летом в СМИ появилась информация, что точные сроки начала строительства озвучат после 1 октября, когда правительство утвердит транспортный план.

В сентябре 2018 года был подписан комплексный план развития магистральной инфраструктуры, согласно которому до конца 2024 года планируется реализовать первый этап проекта от Москвы до Нижнего Новгорода.

Общая протяженность ВСМ должна составить 762 км, эксплуатационная скорость поездов – до 360 км/ч. Трасса пройдет по территории 7 регионов России (Москвы, Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашии, Марий Эл и Татарстана). Время в пути от Москвы до Казани по новой линии составит 3,5 часа (вместо 14 часов сейчас); предусмотрено строительство 16 остановок. В мае 2018 года минтранс России сообщил, что стоимость реализации проекта увеличилась с 1,3 до 1,6 трлн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12