Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане завод «ПОЗиС» требует равных с китайцами льгот

Зеленодольский завод «ПОЗиС» по выпуску оборонной продукции и бытовой техники направил в Госдуму и правительство РФ предложения, чтобы предприятие получило преференции, которыми пользуется расположенный в РТ китайский завод
В Татарстане завод «ПОЗиС» требует равных с китайцами льгот

Сегодня казанские СМИ опубликовали интервью с гендиректором расположенного в Зеленодольске завода «ПОЗиС» Радиком Хасановым. Предприятие выпускает продукцию для оборонной промышленности и бытовую технику – холодильники, линейка которых насчитывает порядка 70 моделей и свыше 500 модификаций.

По его словам, в настоящее время предприятие работает над тем, чтобы получить аналогичные преференции, которыми пользуется завод по производству бытовой техники китайской компании Haier, расположенный в Набережных Челнах.

«Мы разработали целый пакет предложений для выравнивания условий. Единственным производителем холодильников среди предприятий ОПК, которые входят в состав госкорпорации, являемся мы. Это прямая, лобовая конкуренция. Мировые производители, которые получили особую экономическую зону – LG, Vestel, Bosh – функционируют на льготных условиях. Мы все виды платим налогов.

Вчера я был на приеме у курирующего оборонно-промышленный комплекс вице-премьера, председателя военно-промышленной комиссии правительства РФ Юрия Борисова. Такой же пакет документов представлен руководству госкорпорации «Ростех», в правительство, Госдуму. Сейчас мы его моделируем, чтобы в ближайшее время нам тоже представили возможности для выравнивания условий конкуренции», – рассказал Хасанов в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

Напомним, что Haier запустила первый завод на территории Набережных Челнов в 2016 году. Инвестиции превысили $55 млн. Мощность составляет 1 тыс. холодильников в день. В августе 2019 года было запущено второе предприятие по выпуску стиральных машин, в которое было вложено $50 млн.
 

Haier является резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Этот статус дает компаниям право пользоваться налоговыми и иными льготами. Для резидентом налог на прибыль вместо ставки 20% в первые пять налоговых периодов (лет) с момента получения прибыли по РСБУ – 5%, в последующие годы – 10%; налог на землю – 0% (без ТОР в среднем 1,5%); налог на имущество организаций – 0% (без ТОСЭР 2,2%); страховые взносы в государственные внебюджетные фонды – 7,6% вместо 30%.

«С Haier я первым из татарстанцев познакомился на одной из выставок. Китайцы здесь оказались гораздо раньше. Мы с ними вышли на создание совместного предприятия, у нас был уже технический проект.

Специалисты Haier и мы очень плотно поработали в 2011-2012 годах. Речь шла о предоставлении китайцам льгот, без которых они никуда не идут. Они приехали сюда, посмотрели, им очень понравилось. Поэтому мы вышли с таким предложением: дайте нам льготы, налог на землю, на имущество, налог на прибыль лет на пять. К сожалению, нам отказали. Им сейчас дали еще больше преференций в рамках территории опережающего социально-экономического развития», – рассказал Хасанов в опубликованном ИА «Татар-Информ» интервью.

Гендиректор завода отметил недостаток государственного протекционизма для производителей отечественной продукции, которые находятся в непростом положении из-за обилия более дешевой китайской продукции.

«Конечно, у них лучше условия: от 10 до 15 лет они будут платить налог меньше, чем мы – более 30%. И плюс у них, конечно же, очень мощный со стороны государства системный протекционизм. Мы посетили в Китае Haier. Они располагаются на двух площадках. Мы изучили производственный процесс, были в лаборатории, в технических центрах по транспортировке комплектующих и готовой продукции. С одной стороны, мы обрадовались, что идем правильным путем, а с другой стороны, расстроились –  у нас нет такого государственного протекционизма в области высоких технологий», – сказал Хасанов.

Он отметил, что, например, «ПОЗиС» нуждается в субсидировании транспортных расходов. «В радиусе 1000 км мы – доходны, свыше 1000 км – уже убыточны. А это значит, для этого должно быть открыто субсидирование транспортных расходов», – сказал Хасанов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08