Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Точка доступа: Казань вошла число пунктов для въезда по электронной визе

Аэропорт Казани вошел в число 29 пунктов пропуска для въезда в Россию по электронной визе, которая будет действовать в стране в 2021 году. Эксперты прогнозировали рост турпотока из-за рубежа и расширение бизнес-связей
Точка доступа: Казань вошла число пунктов для въезда по электронной визе

Сегодня пресс-служба правительства РФ сообщила, что премьер-министр Михаил Мишустин утвердил перечень пунктов пропуска для въезда в Россию по электронной визе, в число которых вошел аэропорт столицы Татарстана.

Помимо международного аэропорта Казани, в перечень погранпунктов вошли еще 28 объектов: воздушные гавани Белгорода, Волгограда, Екатеринбурга, Краснодара, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары и Санкт-Петербурга.

В число морских пунктов пропуска Михаил Мишустин включил порты Санкт-Петербурга, Владивостока и Зарубино (Приморский край). Среди автомобильных – шесть погранпунктов в Калининградской области (Багратионовск, Гусев, Мамоново (Гжехотки и Гроново), Морское, Советск), по одному в Псковской области (Убылинка) и Ленинградской области (Ивангород). Последний также числится в списке пешеходных пропускных пунктов. Пресс-служба правительства РФ сообщает, что перечень будет дополняться новыми погранпунктами по мере их оснащения необходимым оборудованием.

Единая электронная виза вводится в РФ с начала 2021 года. Пересечь границу можно будет через пункты пропуска в регионах, путешествовать – по всей стране. Срок пребывания иностранцев увеличивается с 8 до 16 дней.

Пилотный проект по введению электронной визы стартовал в 2017 году. Однако для иностранцев действовал ряд ограничений. Пересечь границу можно было через погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. При этом иностранные граждане, прибывшие по такой визе, не могли покидать пределы этих регионов.

Электронную визу можно оформить через интернет для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Приглашения, брони в отеле или какие-либо другие документы, подтверждающие цель путешествия, для ее получения не понадобятся. Срок оформления, согласно сайту правительства, не превысит 4 дней. Консульский сбор составит $40, для детей до 6 лет оформление визы будет бесплатным.

«Введение единой электронной визы в России поможет развитию туризма, повысит инвестиционную привлекательность регионов и будет способствовать росту экономики в целом», – сказано в тексте сообщения кабмина РФ.

Опрошенные РБК Татарстан эксперты сошлись во мнении, что организация в Казани погранпункта для прибывающих по электронной визе иностранцев окажет положительное влияние на развитие региона, в том числе в туристической и инвестиционной деятельности.

«Ведущие туроператоры очень много работают с крупными иностранными туристическими компаниями. И единственным ограничительным фактором для въезда в Татарстан была именно виза. Она дорогая, сложная в оформлении, были и другие нюансы. Введение электронной визы позволит снять этот барьер и нарастить количество иностранных туристов», – сказал председатель Ассоциации турагентств РТ Рамиль Мифтахов в беседе РБК Татарстан.

От прогнозов по проценту прироста турпотока из-за рубежа эксперт воздержался, отметив, что курс доллара и евро к рублю формирует привлекательную для иностранцев цену на путешествия по России. «Я думаю, что именно это решение – о введении с 1 января 2021 года электронной визы – даст дополнительный импульс для развития въездного туризма из-за рубежа», – сказал Мифтахов.

В 2019 году Казань посетили 3,5 млн туристов. Это на 9% больше, чем годом ранее. Количество иностранных гостей составило 229 тысяч человек.

Зампредправления Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев сообщил РБК Татарстан, что при работе с иностранными инвесторами и организации их визитов в регион время от времени возникали вопросы с визами.

«Татарстан регулярно занимает лидирующие места среди регионов по инвестиционной привлекательности. Интерес зарубежных компаний к республике высок. При планировании визитов иностранных партнеров возникал вопрос, кто сделает им приглашение. Периодически приглашающей стороной выступало министерство промышленности и торговли, крупные компании и Торгово-промышленная палата», – рассказал Николаев.

По его словам, у ТПП РТ есть соответствующее соглашение с европейскими странами: приглашение от палаты рассматривается, как вызов. Это облегчает процесс получения визы. Однако со странами Азии подобные договоренности отсутствуют.

«Электронная виза даст определенный импульс к тому, чтобы иностранные предприниматели присмотрелись к тем или иным регионам России. Если бы Казань не попала в перечень погранпунктов, то для нас возникли бы определенные сложности, возможностей приглашать в республику зарубежных предпринимателей было бы меньше», – сказал Николаев.

По данным Агентства инвестиционного развития РТ, в 2019 году в республику поступили прямые инвестиции на сумму 641 млрд рублей. Иностранные инвестиции поступали из 33 стран. Сумма составила $1,6 млрд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43