Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Альметьевск на 100 км обогнал Казань по протяженности велодорожек

Протяженность велодорог в Альметьевске составляет 115 км, в то время как в столице Татарстана – 12. В Союзе велосипедистов РТ рассчитывают, что опыт Альметьевска тиражируют в Казани
Альметьевск на 100 км обогнал Казань по протяженности велодорожек

Как сообщило издание «Нефтяные вести», протяженность велодорог в Альметьевском районе республики на сегодня составляет 115 км.

Для сравнения: в Казани имеется порядка 12 км велодорог и велополос без учета инфраструктуры в парках. В будущем в столице Татарстана планируется увеличить протяженность дорожек для велосипедистов до 75 км. В Союзе велосипедистов РТ считают, что Казани нужно использовать опыт Альметьевска.

«В Альметьевске сейчас продолжают развивать тенденцию улучшения велоинфраструктуры. Этот город носит неофициальное название велосипедной столицы России. Я считаю, что это стоит делать также и в Казани», — сказал исполнительный директор Союза велосипедистов Татарстана Алексей Оносов.

В 2015 году протяженность велодорожек Альметьевске составляла 4 км, которые проходили через парки и скверы. На сегодняшний день велодорожки проложены мимо небольших улиц, подъездов к школам и другим учреждениям, а также поблизости от промзон города.

По данным «Нефтяных вестей», проект по развитию дорожной инфраструктуры для велосипедистов планируется тиражировать и в других городах юго-востока республики. Отмечается, что развитие велодорог в Альметьевске проходит при содействии компании «Татнефть». Для подготовки проекта были приглашены специалисты датской компании Copenhagenize.

Алексей Оносов отметил, что, в среднем, по Казани передвигаются порядка 500 тысяч автомобилей. Велосипеды используют порядка 150 тысяч человек.

«В Альметьевске, безусловно, велосипедистов несколько лет назад было меньше. Но благодаря тому, что там началось развитие велоинфраструктуры, их общее количество возросло», — сообщил исполнительный директор Союза велосипедистов РТ.

Оносов добавил, что на данный момент ведется разработка концепций парков «Манзара» и «Спортивная», входящих в проект развития прибрежных территорий Казанки. Там могут появиться велодорожки и точки проката велосипедов.

«В Казани будет создана экосистема из 12 прибрежных парков вдоль реки Казанки. Мы участвуем в разработке магистрального велопути от Волги до Голубого озера. К примеру, в парке «Манзара» будет велопрокат. Любой желающий сможет взять велосипед и проехать 35-40 км. Данный проект будет реализован в следующем году», – отметил исполнительный директор Союза велосипедистов.

Первая велодорожка в Казани появилась в 2015 году, ее длина составляет 4 км. Она проходит по Кремлевской набережной, улицам Театральная, Дзержинского, Кремлевская, Батурина. Затем дорожки проложили на набережной озера Нижний Кабан, на улицах Парина, Ершова, Декабристов, Абсалямова, а также в парках и скверах города.

В августе 2020 года мэрия Казани представила генеральный план городской велосипедной инфраструктуры. Она представляет собой сеть велодорожек, велопарковок у новых жилых комплексов, а также прокат самокатов и велосипедов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Высокие гости: как рестораны и отели Казани готовятся к череде форумов Татарстан, 09:14 
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07