Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

На дорогах Татарстана с декабря начнут испытывать беспилотные авто

Эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования Татарстана и Москвы будет проходить с 1 декабря текущего по 1 декабря 2022 года. Правительство России приняло соответствующее постановление
Фото: realnoevremya.ru
Фото: realnoevremya.ru

Информацию о подписанном правительственном постановлении сегодня опубликовал сайт российского кабмина. В тексте отмечено, что 29 марта 2018 года правительством была принята «дорожная карта» по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению «Автонет».

«Этот план направлен на обеспечение приоритетных позиций российских компаний на формируемых глобальных рынках, в том числе развитие и продвижение продукции и услуг в сфере мультимодальной логистики, включая создание и развитие сервисных телематических платформ, платформ «взаимодействия для совместного пользования» и других платформенных решений в сфере «подключенные автомобили», – сказано в тексте документа.

Эксперимент должен подтвердить, что высокоавтоматизированный транспорт реально эксплуатировать на дорогах общего пользования. В ходе него предстоит выработать технические требования к автоматизированной системе вождения для будущих регламентов и документов по стандартизации.

«Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» определен испытательной лабораторией, где будет проводиться оценка соответствия требованиям безопасности высокоавтоматизированных транспортных средств. На основе данных, полученных в результате эксперимента, предполагается сформировать требования для высокоавтоматизированных транспортных средств, применяемых при проведении оценки соответствия», –сообщается на сайте кабмина страны.

Депутат Госсовета региона от партии КПРФ Артем Прокофьев в беседе с РБК-Татарстан положительно оценил решение федерального центра об испытании на дорогах республики беспилотников. Напомним, что 19 ноября на сессии парламента он раскритиковал проект закона «Об организации дорожного движения», который в декабре должны принять в окончательном чтении.

«В отличии от этого закона, испытания беспилотного транспорта – это позитивное явление. Слишком часто у нас бюрократия препятствует прогрессу. Единственное, нужно будет принять все меры безопасности при проведении эксперимента на дорогах Татарстана», – сказал парламентарий сегодня.

Напомним, что проект постановления правительства опубликовали в начале декабря на сайте минпромторга России. Датой для старта эксперимента было указано 1 марта 2019 года. Министерство было обозначено, как один из участников проекта, вместе с владельцами беспилотных авто, лабораторией и МВД. В конечном счете, министерство внутренних дел должно будет доложить правительству, целесообразно ли использовать беспилотные авто на российских дорогах.

Судя по тому документу, участвовать в проекте смогут только юридические лица с уставным капиталом не менее 100 млн рублей. По каждому транспортному средству владелец должен застраховать гражданскую ответственность не менее чем на 10 млн рублей.

Глава мининформатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов сообщил 2 ноября РБК-Татарстан, что в эксперименте могут быть задействованы разработки университета «Иннополис» и ПАО «КамАЗ». В пресс-службе автозавода слова чиновника подтвердили. «КамАЗом» на данный момент создано 5 беспилотных транспортных средств. В татарстанском ИТ-городе с лета 2018 года запустили беспилотное такси.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Татарстан
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37
Швеция сочла законным присуждение Нобелевской премии противнице Мадуро Политика, 20:35
«Не будет снижения в режиме автопилота». Что будет со ставкой ЦБ дальшеПодписка на РБК, 20:28
Три человека умерли после отравления в пансионате в Подмосковье Общество, 20:28
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Спорт, 20:23
Опубликованы новые фото из архива Эпштейна. Кто на них оказался? Общество, 20:22 
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Спорт, 20:19