Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Яйца вкрутую: нанесла ли вспышка птичьего гриппа вред рестораторам РТ

Рестораны и ритейл в РТ после вспышки птичьего гриппа на ферме, что была крупнейшим производителем перепелиных яиц в регионе, не зафиксировали их дефицита
Яйца вкрутую: нанесла ли вспышка птичьего гриппа вред рестораторам РТ

Управляющий партнер ресторана «МАМА Фета» Роман Бутузов считает,   что после уничтожения свыше 50 тысяч перепелок и 48 тыс. шт. яиц на ферме в Тукаевском районе изменения стоимости продукта неизбежны.

«Данная ситуация для бизнеса является очень страшной. Надеюсь, государство выделит субсидии на восстановление фермы. Я думаю, что дефицит проявится только через неделю или две. Но рынок однозначно быстро сориентируется. На нас потери никак не скажутся, мы этот продукт не используем», — сказал Бутузов.

20 ноября стало известно, что в селе Калмаш Тукаевского района РТ подтвердился очаг птичьего гриппа. Администрация муниципального района отметила, что возобновление содержания птицы после снятия карантина возможно ближе к весне или через 4 месяца.

По данным минсельхоза РТ, хозяйство, где было выявлено заболевание, является основным производителем перепелиных яиц в регионе. На ферме в селе Калмаш было уничтожено 42 тысячи взрослых перепелок, 10 тысяч птенцов суточного возраста, 171 килограммов перепелиного мяса и 48 тысяч штук яиц.

Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Галина Шарафутдинова отметила, что на данный момент представители отрасли не фиксируют  в Казани дефицит на перепелиные яйца.

«Я думаю, что повышения цен на блюда с перепелиными яйцами ожидать не стоит. Я сомневаюсь, что у нас каждый ресторан работает с КФХ «Фролов Эдуард Александрович». Надо отметить, что перепелки и перепелиные яйца - не распространенная позиция. Да, мы используем перепелиные яйца, но пока дефицита нет. Я думаю, что у ресторанов есть и другие поставщики. Пока я точно могу сказать, что никаких кардинальных изменений не произошло – на себе мы это еще не почувствовали», — сказала Галина Шарафутдинова.

В пресс-службе «Ашан Ритейл Россия» рассказали, что продукцию КФХ «Фролов Эдуард Александрович» в гипермаркет поставлял дистрибьютор. Однако они отметили, что в настоящее время повышения цен на перепелиные яйца не ожидается.

«После обнаружения очага птичьего гриппа на КФХ перепелиные яйца были незамедлительно сняты с продажи. В ассортименте присутствуют перепелиные яйца других производителей, поэтому магазины «Ашан» смогут в полной мере покрыть потребность клиентов в предновогодний период», — заявили в компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

 В пресс-службе гипермаркета «Лента» заявили, что с КФХ «Фролов Эдуард Александрович» не работают. «Мы не наблюдаем ажиотажный спрос на перепелиные яйца», — отметили они.

В сентябре замначальника Главного управления ветеринарии кабмина РТ Габдулхак Мотыгуллин заявил, что в республике из-за угрозы распространения птичьего гриппа следует забить всю птицу, которая достигла товарного вида. Общая численность поголовья в регионе составляет 18 млн.

В 2020 году на территории РТ были зафиксированы 5 очагов заболевания в Буинском, Дрожжановском, Муслюмовском и Зеленодольском муниципальных районах.

Ранее супруга владельца перепелиной фермы Прияна Фролова в в соцсети написала, что у них были контракты с X5 Retail Group. РБК Татарстан направил запрос в пресс-службу торговой сети. 

«Да, это все правда. Обнаружен был птичий грипп. Осталось только здание. Внутри уничтожено все – птица, яйца, мясо. Сожжено и вычищено, как положено по нормативам. Мы и работали строго по нормативам, как это произошло – я не знаю. Я должна выяснить, но пока не могу. Все, к чему мы так долго шли, – пепел. Все труды по знакомству и привыканию нашего поселения к перепелиному мясу – пепел. Все контракты с мощными ретейлерами, такими как Х5, все – пепел. Как и что будет дальше, я снова не знаю», – процитировало пост Прияны Фроловой ИА «Татар-Информ».

В России рестораны анонсировали повышение цен на 15% в 2022 году, сообщают «Известия». Причиной представители сетей «Шоколадница», «Блэк Стар бургер» и других назвали повышение стоимости продуктов и логистических услуг.

По словам гендиректора Black Star Foods Юрия Левитаса, рост цен на блюда в среднем составит 5–10%, причем стоимость будет повышаться постепенно.

Гендиректор «Шоколадницы» Олег Подгорный, в свою очередь, отметил, что из-за сильного роста инфляции цены могут вырасти на 8%. Он уточнил, что рост стоимости блюд будет неоднородным — на одни повышение может составить 3%, а на другие — до 15%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17