Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новая эпоха: «Эдельвейс» отдаст в аренду «Магниту» 56 магазинов в Казани

«Магнит» взял в аренду 56 магазинов «Эдельвейс». Консолидация позволит федеральной сети запустить 67 новых торговых точек. По мнению экспертов, данная сделка является взаимовыгодной для всех участников рынка
Новая эпоха: «Эдельвейс» отдаст в аренду «Магниту» 56 магазинов в Казани

Как сообщили РБК Татарстан в Ассоциации Руспродсоюза, в стране началась активное слияние региональных и федеральных розничных сетей. 

Сегодня розничная сеть «Магнит» объявила о том, что достигла соглашения о долгосрочной аренде 56 магазинов «Эдельвейс» в Казани. Федеральный ритейлер запустит 67 торговых точек – 50 магазинов в формате «у дома», 14 «Магнит Косметик» и 3 дискаунтера, рассказали в пресс-службе компании. 

«Право аренды планируется получить на 10-летний период. «Магнит» намерен сохранить персонал магазинов «Эдельвейс» и сейчас ведет переговоры с работниками этой компании. Розничная сеть готова трудоустроить всех, кто заинтересован в сотрудничестве, причем речь идет, в том числе, о трудовых коллективах», — сказали они. 

По данным пресс-службы компании, заработная плата сотрудников останется на прежнем уровне, по некоторым должностям она будет повышена. 

«Персонал в короткие сроки пройдет обучение стандартам компании «Магнит» в учебных центрах и после этого приступит к работе. Розничная сеть также сохраняет сотрудничество с поставщиками «Эдельвейса», включая собственное производство региональной сети – Алексеевский молочный завод. Продукция комбината будет представлена в магазинах «Магнит» и позволит увеличить долю местных производителей на полках», — заверили в пресс-службе.

Старт новых магазинов запланирован на 4 квартал 2021 года и 1 квартал 2022 года. 

Сеть супермаркетов «Эдельвейс» начала развиваться в 1994 году. Тогда был открыт первый продуктовый магазин сети в Казани. В 2004-м магазины были их вторым по значимости бизнесом, принеся тогда более $100 млн выручки. 

Частичная передача

Директор по маркетингу АО «Эдельвейс Групп» Алина Зайнетдинова сообщила, что торговая компания передает в аренду только часть площадей, которыми управляет. 

«К Эдельвейс это чисто операционная компания. Она не владеет торговыми помещениями, только их арендует. Они принадлежат другим нашим структурам», – прокомментировала Зайнетдинова.

Она отметила, что «Эдельвейс» ведет деятельность более, чем на 60 тысячах кв. метрах. Право аренды передано на 31 тыс. кв. метров, в том числе 25 тыс. кв. м торговых площадей. «Остальные площади по прежнему остаются у нее в аренде у ТК, включая гипермаркет «Кольцо», — заключила она. 

Новая эпоха

Опрошенные РБК Татарстан эксперты отметили, что данная сделка приведет к переделу рынка продуктового ритейла в регионе. По мнению главного аналитика ГК «Алор» Алексея Антонова, благодаря ей, «Магнит» сможет прочно занять второе место среди крупнейших участников розничного рынка, уступая только X5.

«Сделка с «Эдельвейсом» – это своего рода заключительный акт уходящей эпохи региональных сетей, на смену которой приходит эра федеральных сетей. Что ж, как бы печально это ни выглядело, с точки зрения развития среднего и малого бизнеса, для которого именно розница долгое время была главным оплотом (до появления e-commerce), но конкурировать с федеральными сетями местным игрокам по всей стране все сложнее», — сказал Антонов. 

По его словам, доля крупнейшего федерального ритейлера на местном рынке уже близка к пороговому значению в 25%. «Интерес к Казани будет постепенно угасать вследствие отсутствия возможности для дальнейшей экспансии», — считает Антонов.

Исполнительный директор ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Востриков отметил, что консолидация в продуктовом ритейле стремительно усиливается. «Потенциал роста лидеров продовольственного ритейла в перспективе ближайших лет будет в сделках по слиянию и поглощению региональных сетей. Получение права аренды на магазины «Эдельвейс» позволяет получить проходные места без обременения долгами», — сказал он.

По его мнению, многие локальные игроки проигрывают по экономическим показателям федеральным сетям, поэтому вынуждены уходить с рынка.

Положительный аспект в слиянии двух крупных компании видит  аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин. Он напомнил, что на протяжении 4 лет татарстанская сеть приносит собственникам убытки. 

«С учетом представленных выше оценок, появление внешнего инвестора в бизнес АО «ТК «Эдельвейс» – это шанс для компании «перерасти» долговую проблему, сохранить рабочие места», — считает эксперт. 

По данным эксперта, чистая прибыль компании в последний раз была зафиксирована в 2016 года. Средний убыток за последние 4 года составляет 130 млрд рублей.  На основании методики чистых активов стоимость компании составляет порядка минус 330 млрд рублей.

Топ-менеджер в области финансовых коммуникаций и КСО Андрей Лобода подчеркнул, что в следствие «тяжелых времен «Эдельвейс» начал закрывать магазины». 

«Эдельвейс» — это один из самых известных и узнаваемых ритейлеров республики. Еще лет семь назад бизнес розничной сети был в положительном тренде, а операционные показатели привлекательными для инвесторов и федеральных участников рынка. Однако у любого бизнеса наступают и сложные времена», – отметил эксперт. 

По его мнению, нельзя утверждать, что московские или федеральные участники рынка повлияли на развитие ритейла в столице республики. «Казани повезло достойно войти в короткий список самых привлекательных городов России для инвесторов, и усиление позиций того же «Магнита» в столице Татарстана смотрится органично», — заключил Лобода. 

По данным сервиса «РБК Компании», ПАО «Магнит» зарегистрировано в 2003 году в Краснодаре. Генеральным директором организации является Ян Дюннинг . Учредители компании: ООО «Кубань Парфюм Трейдинг», ООО «Электромагнит», Дмитрий Чеников, Владимир Гордейчук, Дмитрий Христофориди и другие. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. За 2020 год прибыль компании составила 28,1 млрд рублей, выручка 767,4 млн рублей.

На 30 сентября 2021 года «Магнит» владел 265 магазинами в Казани, в том числе 183 магазинами у дома, 3 супермаркетами и 79 дрогери.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09