Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Первым вице-премьером РТ стал казанский сити-менеджер

Первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов покинул свой пост, уступив его руководителю казанского исполкома Алексею Песошину. Эксперты говорят, что уход Муратова, проработавшего в правительстве республики более четверти века, - "почетная отставка", а перемещение Песошина - крупный взлет городского чиновника, связанный с успехами прошедшей Универсиады.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов покинул свой пост, уступив его руководителю казанского исполкома Алексею Песошину. Эксперты говорят, что уход Муратова, проработавшего в правительстве республики более четверти века, - "почетная отставка", а перемещение Песошина - крупный взлет городского чиновника, связанный с успехами прошедшей Универсиады.

На заседании Госсовета 26 декабря депутаты утвердили кандидатуру Алексея Песошина, которую предложил президент РТ Рустам Минниханов. Минниханов в начале заседания объявил, что первый вице-премьер Равиль Муратов покидает свой пост и переходит на другую работу. По сведениям РБК-Татарстан, он станет помощником президента. "Старый конь борозды не испортит, но зато мелко пашет", - в шутку прокомментировал свою отставку в Госсовете Равиль Муратов.

64-летний Равиль Муратов проработал на посту первого вице-премьера с 1995 года. До этого он четыре года был замом премьер-министра РТ, а в Татарской ССР - министром торговли и заместителем председателя Совета Министров. Чиновник курировал различные инновационные программы, поддержку предпринимательства (ему принадлежит идея регистрации всех фирм "в одно окно"), а также антикоррупционную работу, напомнил РБК-Татарстан руководитель Казанского Центра аналитических исследований и разработок (ЦАИР) Александр Салагаев. Последний год Муратов, в частности, лично курировал приход в республику московского инвестора FGN Capital, который строит под Казанью технополис для торговли "Новая Тура" стоимостью 9 млрд рублей.

50-летний Алексей Песошин работает руководителем казанского исполкома всего три года, до этого неполный год он работал заместителем сити-менеджера. На долю Песошина выпала помощь в подготовке Казани ко Всемирным студенческим играм, которые прошли 6-17 июля 2013 года. За это время в столице республики серьезно обновилась дорожная инфраструктура, был запущен аэроэкспресс от железнодорожного вокзала до аэропорта, модернизирован аэропортовый комплекс и построены спортивные объекты, в том числе футбольный стадион. Городской исполком курировал все стройки, а также обновление туристической инфраструктуры, организацию питания и размещения гостей.

Команда премьер-министра РТ Ильдара Халикова не в первый раз забирает к себе сити-менеджера Казани. В 2010 году руководитель исполкома Рафис Бурганов стал министром по делам молодежи, спорту и туризму РТ и принимал активное участие в подготовке к Универсиаде.

Казанский политолог Сергей Сергеев считает выбор кандидатуры Песошина понятным: "Он неплохо себя проявил как муниципальный управленец и, конечно, проявил себя при подготовке к Универсиаде". После проведения игр власти стали продвигать тех, "кто отличился": "Универсиада прошла, а людям надо развиваться дальше", - констатирует Сергеев.

Уход же Муратова на должность помощника президента политолог назвал "почетной отставкой". "Звезда Муратова начала закатываться еще в середине 2000-х годов после скандала с "Укртатнафтой". Потом ему пытались придумать то одну, то другую функцию, например, контролировать призыв военнослужащих, но было заметно, что он уже скорее дорабатывал", - считает Сергеев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Песошину будет трудно освоить всю деятельность Муратова, ведь его масштаб гораздо серьезнее. У Равиля Фатыховича была своя команда, свой актив, и он дольше всех был вице-премьером. Сложно будет его заменить", - считает Александр Салагаев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47