Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанцы в 2013 году стали втрое чаще травиться алкоголем

Повышение акцизов привело к тому, что казанцы стали в 3 раза чаще травиться контрафактным алкоголем. В 2013 году зафиксировано более 700 случаев. Часто суррогат привозится из Казахстана, объектом подделок пользуется водка «Татспиртром». Сам производитель называет ситуацию «критической» и предлагает в разы увеличить штрафы. Участники рынка считают, что правоохранителям нужно пристальнее следить за частниками и таксистами – главными распространителями контрафакта.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Повышение акцизов на алкоголь привело к росту количества отравлений контрафактом. В 2013 году в Казани зафиксировано более 700 таких случаев - втрое больше, чем в прошлом году. Производители называют ситуацию «критической» и предлагают в разы увеличить штрафы продавцам контрафакта. Участники рынка считают, что правоохранителям нужно пристальнее следить за частниками и таксистами – главными распространителями "паленого" алкоголя.

За 11 месяцев 2013 года в Казани произошло 734 случая отравления алкоголем, в то время как за аналогичный период прошлого года отравилось 274 человека. По Татарстану это 1468 случаев против 1071 соответственно. Такие данные озвучила журналистам начальник отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора Ольга Фомичева. Рост числа отравлений происходит на фоне повышения акцизов на алкоголь: минимальная цена бутылки водки достигла 170 рублей, а после нового года этот показатель достигнет 200 рублей и продолжит расти.

Чиновники констатируют, что на смену легальному алкоголю приходит контрафактный, который в несколько раз дешевле. Как заявил начальник отдела по пресечению преступлений на потребительском рынке, пресечению оборота контрафактной продукции Управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РТ Рустем Нариманов, в этом году выявлено более 10 каналов поступления суррогата в республику. Чаще всего подделывают продукцию таких ходовых марок, как «Старая Казань», «Граф Ledoff» крупнейшего татарстанского производителя «Татспиртпром». Водка продается по 50-70 рублей за бутылку. Помимо этого, в республике обнаруживают много подделок коньяка и шампанского.

Львиная доля контрафакта приходит в Татарстан из Казахстана, в основном завоз происходит через юго-восток республики (Бавлы, Азнакаево, Альметьевск), рассказала начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции Татьяна Хабибуллина. Максимальная партия, обнаруженная в республике, составила 4 тысячи бутылок.

Чтобы пресечь распространение суррогата, ведомство проводит проверки торговых точек. Более 500 прошло в этом году и более 600 запланировано на следующий. Как правило, поддельным алкоголям торгуют в «рюмочных» и нелегальных закусочных (таких в городе систематически работает не менее 12и), а также нелегально через таксистов и интернет. «По крупным торговым сетям нарушений нет», - констатировала Т. Хабибуллина.

«Даже достаточно состоятельные люди на свои корпоративы заказывают алкогольную продукцию, которая находится в нелегальном обороте», - говорит она.

Гендиректор ОАО «Татспиртпром» Гиоргий Куприянов назвал ситуацию с контрафактом «критической». По его словам, продажи водки класса «эконом» в этом году снизились на 720 тысяч декалитров. Чтобы исправить ситуацию, надо увеличивать штрафы за суррогат, считает Г. Куприянов: «В Белоруссии, Украине огромные штрафы – и ничего не подделывают».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Генеральный директор "Холдинг-компании "Реал" Татьяна Слепнева рассказала РБК-Татарстан, что контрафактная продукция распространяется в основном через частные руки и в нелегальных "рюмочных". "Все неприятности - от несанкционированной торговли. Ликвидировать ее сможет только бдительность органов", - считает она. По мнению Татьяны Слепневой, в первую очередь нужно контролировать ввоз нелегальной продукции, усиливать посты на въезде в городе, а также важно следить за таксистами, которые развозят нелегальный алкоголь по ночам.

Напомним, летом этого года был принят федеральный закон РФ, устанавливающий штраф за торговлю контрафактной продукцией в размере от 3 до 5 тысяч рублей для физлиц и от 20 до 40 тысяч - для юрлиц. Для сравнения, в Белоруссии, за хранение более 5 литров контрафактного алкоголя нарушителю грозит штраф до 10 млн белорусских рублей (примерно 290 тысяч российских рублей).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12