Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Зона комфорта: в Иннополисе хотят ввести новые льготы для бизнеса

Налоговые льготы планируется ввести для малых и средних ИТ-компаний, зарегистрированных в технопарке «Попов». Перечень преференций власти РТ обещают озвучить после того, как соответствующий законопроект внесут в Госсовет региона
Роман Шайхутдинов
Роман Шайхутдинов

25 декабря вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов провел встречу с журналистами по итогам 2019 года. Среди прочего он рассказал, что в татарстанском ИТ-городе планируется ввести новые налоговые льготы. 

«В ближайшем будущем в Иннополисе начнет реализоваться проект по введению налоговой инициативы. Сейчас мы дорабатываем законопроект с прокуратурой и Федеральной налоговой службой. Город будет привлекать не только инфраструктурой, но и налоговыми преференциями для малого и среднего бизнеса в сфере инновационного предпринимательства. Нужно понимать, что ИТ сегодня – это не только разработка в чистом виде, но и решения для медицины, управления дорожным движением, строительстве, самолетостроении и так далее», – сообщил Шайхутдинов.

Отвечая на вопросы РБК Татарстан, вице-премьер РТ сообщил, что налоговые льготы введут для компаний, зарегистрированных в технопарке. В настоящее время статус резидентов имеют 85 компаний, партнерами являются 13 организаций.

«В технопарке «Попов» у нас базируются компании двух категорий: резиденты и партнеры. Партнеры платят все налоги, а резиденты пользуются льготами в рамках федерального законодательства. Крупным федеральным компаниям налоговые преференции неинтересны, их привлекают инфраструктура и сервисы технопарка. Для малых компаний, которые зарегистрированы в технопарке, будут введены льготы», – сказал Шайхутдинов.

Перечень льгот он обещал озвучить позднее, когда законопроект внесут в парламент республики. Рассмотреть документ, сказал Шайхутдинов, планируется на сессии Госсовета РТ в феврале 2020 года.

Резиденты ОЭЗ «Иннополис» освобождены от уплаты налога на прибыль в течение 5 лет с момента получения первой прибыли. Последующие пять лет налоговая ставка для них составит 5%, по истечении 10 лет – 13,5%. Налог на имущество в течение 10 лет составляет 0%, налог на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, до 1 января 2018 года – 0%, земельный налог - 0% в течение первых 5 лет. Тариф страховых взносов до 2017 года равен 14%, а не 30%. В 2018 году он составит 21%, в 2019-м – 28%. Резиденты ОЭЗ «Иннополис» смогут ввозить товары из-за рубежа по низким таможенным пошлинам без уплаты НДС.

Шайхутдинов сообщил, что количество юридических лиц в Иннополисе в течение года возросло на 35% - со 173 до 282-х. «В этом году активно развивался малый и средний бизнес: в город пришли интересные проекты», – сообщил вице-премьер.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Объем инвестиций в течение 10 месяцев года возрос на 7,2 млрд руб. до 12,8 млрд рублей. Средняя заработная плата в ИТ-городе составляет 90 тыс. руб.

По словам Шайхутдинова, количество жителей Иннополиса в течение 2019 года возросло на 973 человека. Средний возраст горожан составляет 29 лет. Среди проживающих в Иннополисе – 30% из Татарстана, остальные переехали из других городов, в первую очередь, Москвы и граждане 34 стран дальнего зарубежья.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00