Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Главный санитарный врач РТ назвала сроки снижения заболеваемости COVID-19

По мнению главы Роспотребнадзора РТ, заболеваемость COVID-19 может снизиться весной 2021 года. Положительную роль сыграют рост коллективного иммунитета и вакцинация
Фото: tatarstan.ru
Фото: tatarstan.ru

«Мы ожидаем, что к весне 2021 года ситуация станет очень спокойной. Прекратится интенсивный рост числа новых случаев заболевания. Это будет связано с тем, что большинство людей приобретет иммунитет. На сегодня часть людей переболела, причем, большая часть людей перенесла заболевание в бессимптомной форме. И с конца этого года начинается вакцинация населения, она добавит процент населения с иммунитетом к коронавирусной инфекции», – сказала сегодня в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Главный санитарный врач РТ рассказала, что исследование коллективного иммунитета в рамках пилотного проекта, в котором приняли участие порядка 3 тыс. татарстанцев, показало: 95% людей с антителами не отмечали каких-либо симптомов болезни, будучи уверенными, что не сталкивались с COVID-19. По словам Патяшиной, первый этап эксперимента, в июне, показал, что антитела присутствовали у 31% участников исследования.

«В сентябре мы обследовали сыворотку у этих же трех тысяч человек, это были одни и те же люди, и у нас было две задачи: посмотреть стойкость иммунитета, сохраняется ли он с июня по сентябрь, не снижается ли он, и вторая задача — посмотреть, появились ли новые лица в этой выборке, которые приобрели. В сентябре этот результат оказался 45%. Количество людей прибывает. При том, что это было так же — 94% из них считали, что они не болели новой коронавирусной инфекцией», – рассказала Патяшина в интервью, опубликованном ИА «Татар-Информ».

В декабре, по словам Патяшиной, завершается третий этап эксперимента. «Сложно сказать, какой процент будет, но явно больше 45%. Для того чтобы прекратить массовое распространение инфекции, необходимо, чтобы иммунного населения было 70%. Если сейчас мы обнаружим антитела на 55-60%, будем надеяться, что до весны мы привьем еще процентов 20 населения поступившей вакциной, то к весне будет тот благоприятный прогноз, которого я жду», – сказала глава татарстанского Роспотребнадзора.

Марина Патяшина сообщила, что в республику поступило 2,9 тыс. доз вакцины «Спутник V» Центра Гамалеи. Первыми прививки получают медики. Помимо этого, в январе в республику должна поступить вакцина научного центра «Вектор», предназначенная для гражданского оборота. Сейчас для ее испытания в РТ отобрали 500 добровольцев, часть которых – сотрудники Роспотребнадзора.

«В отношении вакцины «Вектор» Роспотребнадзора у нас приходило много материала от Федеральной службы — у меня не вызывает никакого опасения вакцинация этим препаратом. По другим вакцинам у меня не столь много информации, я просто не могу сказать, но по вакцине «Вектор», зная лично ученых, которые занимались этими разработками, их врачебные и человеческие подходы, направленные именно на спасение человечества, у меня нет никакого опасения, что она сделана на скорую руку. Во-первых, она и переносится хорошо — исследования говорят о том, что антитела вырабатываются очень активно после введения вакцины. Единственный побочный эффект — это боль в месте укола в плече, но я думаю, что это можно легко пережить, чем ожидать, боясь заболеть. Особенно в преддверии встреч с друзьями в компаниях», – сказала Патяшина.

Главный санитарный врач уверена, что прививки позволят гражданам избежать заболевания COVID-19, несмотря на мутацию вируса. В качестве примера она привела вакцинационную кампанию от гриппа, вирус которого изменяется ежегодно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38