Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Хлеб и зрелища: в Елабуге в 2023 году отремонтирует музей-театр «Трактир»

В Елабужском музее-заповеднике пройдет капремонт одного из популярных объектов: музея-театра «Трактир». Кроме того, работами охватят Музей истории и надворные экспозиции других культобъектов
Хлеб и зрелища: в Елабуге в 2023 году отремонтирует музей-театр «Трактир»

В Елабуге в 2023 году отремонтируют музей-театр «Трактир» в Елабуге, в котором можно не только посмотреть на убранство русского ресторана XIX века, но и пообедать блюдами русской кухни той эпохи.

Как сообщает издание «Нефтяные вести», источником финансирования ремонта культурного объекта станет грант «Татнефти», который музей выиграл в конкурсе. В этом году его общий бюджет составил 1,4 млрд рублей.

Планируется, что в «Трактире» проведут капитальный ремонт: заменят старую отопительную систему, 1996 года, и кровлю, которую не меняли с 2007 года, установят систему кондиционирования, восстановят фасад и поменяют окна.

Вместе с «Трактиром» будут отремонтированы Музей истории города и надворные экспозиции Елабужского государственного музея-заповедника.  Они объединяют 16 туристических объектов, включая дом-музей художника Ивана Шишкина, усадьбу кавалерист-девицы Надежды Дуровой, мемориальный комплекс поэтессы Марины Цветаевой и другие туристические объекты.

В Елабуге рассчитывают, что ремонт способствует росту потока туристов Музея истории с 40 до 50 тысяч человек в год. В целом, турпоток в город за год составил 935 тыс. человек.

Здание, в котором располагается музей-театр, было построено в XIX веке. В нем располагалась купеческая лавка. В интерьере «Трактира» – старинные буфеты, посуда фарфоровых заводов Кузнецова и Гарднера, тульские самовары, керосиновые лампы, крынки, горшки, бутыли и расшитые полотенца столетней и более давности.

Как рассказали РБК Татарстан в пресс-службе Елабужского государственного музея-заповедника, главная задача – сохранить елабужское наследие, поэтому ремонт музеев крайне важен и нужен.

«Первостепенной задачей Елабужского государственного музея-заповедника является сохранение исторического наследия, поэтому для нас так важно поддерживать в хорошем состоянии эти красивые купеческие дома. Тем более, что в последний раз здание, где расположены Музей истории города и музей-театр «Трактир», реставрировалось нами в 2007 году – в преддверии 1000-летнего юбилея Елабуги. Тогда средства на это выделило руководство Республики Татарстан, готовность объектов лично курировали Минтимер Шаймиев и Рустам Минниханов», — рассказали в пресс-службе музея-заповедника.

Генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко сообщила РБК Татарстан, что серьезные проблемы с состоянием «Трактира» начались в 2018-2019 годах. Тогда в музее перестала работать система вентиляции и кондиционирования, протекла в нескольких местах кровля, стало хуже работать отопление и водоснабжение, а в окнах появились щели.

По мнению директора заповедника, капитальный ремонт музеев значительно увеличит туристический поток, потому что «каждый, кто придет на обед в «Трактир», и окажется в максимально комфортных условиях». Реновацию отметят праздничным открытием – обновленный «Трактир» пригласит всех, кто поможет восстановить музей.

«Очень надеюсь, что всем туристам, приезжающим в Елабугу, придется по душе обновленный, свежеотремонтированный внешний вид Музея-театра «Трактир», а те, кто зайдут в музей на экскурсию или на обед, почувствуют уют, тепло и комфорт», — подчеркнула Руденко.

По сообщению «Татнефти», на участие в грантовом конкурсе поступило 543 заявки из разных районов РТ и Тольятти. В итоге, в конкурсе выиграли 217 инициатив, которые и разделят бюджет грантовой программы.

Например, научно-техническую библиотеку ДК «Нефтьче» в Альметьевске преобразуют в современное креативное пространство «БиблиоНефть», где также откроется кафе с детской игровой зоной, проектный офис и зал для лекций. А в Тольятти построят инклюзивный парк для спорта и отдыха маломобильных граждан.

В программе участвовали инициативы 4 направлений – «образование», «здравоохранение», «развитие территорий» и «культура» – по 20-ти целевым программам, включая «капитальный ремонт учебного учреждения», «строительство и ремонт водоводов, обеспечение питьевой водой» и «оснащение учреждений культуры оборудованием».

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49