Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Татарстан ,  
0 

Вмешательство ЦБ избавит банковскую систему Татарстана от нового кризиса

Эксперты РБК-Татарстан отмечают, что предпосылки для появления кризисных ситуаций, подобных ТФБ и Интехбанку, сохранятся в республике в ближайшее время
Фото: Кристина Кормилицына/Коммерсантъ

 
Фото: Кристина Кормилицына/Коммерсантъ  

«Пока ЦБ не возьмется серьезно за проверку региональных банков - некоторые шаги в этом направлении уже делаются в других регионах, - возможность новых кризисов в банковской сфере республики сохранится. Проблемы «Татфондбанка» и его аффилированных лиц могут на какое-то время уменьшить доверие к банковской системе Республики Татарстан. К тому же в республике и так немало людей, которые доверяют только Сбербанку или банкам федерального значения», - отмечает Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари.

Согласен с подобным мнением и руководитель ООО «Финам-Казань» Руслан Жуков, который считает, что последние экономические события, развернувшиеся вокруг Татфондбанка и та неопределенность, которую они на себе несли, в дальнейшем будут существенно влиять на настроения вкладчиков.

«Так, в текущей ситуации татарстанцы будут предпочитать работать с крупными федеральными игроками, что дает им дополнительную уверенность в их надежности, и игнорировать предложения местных игроков. Что же касается банковских активов, то их наращивание, без роста пассивов, будет проблематичным. Вполне возможно, что в текущей ситуации банкам Татарстана помогла бы докапитализация, которая позволила бы им стать более устойчивыми и, в случае ухудшения ситуации или возникновения ситуация подобных той, что произошла с Татфондбанком, уверено перенести возникающие проблемы», - отмечает Жуков.

Снижение активов банков в 2016 году было проблемой всей России. Совокупные активы российских банков, по данным ЦБ, за год уменьшились на 3,5%. Несмотря на это, с одной стороны, сокращение активов – это минус, с другой – причиной сокращения стало то, что многие банки, особенно на фоне ужесточения регулирующих мер ЦБ, начали избавляться от проблемных активов. Финансовые результаты могут улучшиться, благодаря внешним факторам - выходу экономики из кризиса, укреплению рубля, снижению инфляции), и внутренних - привлечению новых клиентов, развитию новых видов услуг и т.д.

Развитию банковского сектора Татарстан мешает еще и излишний консерватизм, уверены аналитики. В ближайшие несколько лет, согласно прогнозам и зарубежных, и российских экспертов, банковские системы как минимум развитых стран претерпят значительные изменения, касающиеся развития мобильных приложений, онлайн-банкинга, усовершенствования системы электронных платежей и других банковских услуг.

Проблемы и для Татарстана, и для России в целом заключаются в том, что такие услуги, как кредитование, рассчетно-кассовые операции, операции на рынках ценных бумаг оказывались столетиями, и в этой области принципиально ничего не менялось. Соответственно и самим банкам очень сложно в ускоренных темпах приспособиться к новым условиям.

«Россия внедряет у себя различные инновации, в частности онлайн-банкинг. Однако, полностью высокотехнологичным банком, в современном понимании этого слова, является пока только банк «Тинькофф». Остальные только пытаются подтягиваться к этому уровню», - отмечает Мильчакова.

Эксперты РБК-Татарстан сходятся во мнении, что, если текущий кризис с «Татфондбанком» быстро разрешится, то вероятно, эта неприятная история забудется, а доверие вкладчиков к банковской системе республики сможет быстро восстановится.

Авторы

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Татарстан
Российские войска поразили две бригады ВСУ на краснолиманском направлении Политика, 05:48
Подоляк назвал сложной новую волну мобилизации на Украине Политика, 05:31
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Умер сыгравший в «Истории любви» Райан О'Нил Общество, 05:02
США одобрили терапию на основе «генетических ножниц» Общество, 04:36
Армия Израиля обнаружила вход в туннель ХАМАС в школьном кабинете Политика, 04:22
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Премьер Украины обвинил власти Киева в подтоплении метро Политика, 03:52
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 03:20
Вильфанд пообещал москвичам потепление с метелями Общество, 03:17
HS назвала два варианта развития ситуации на российско-финской границе Политика, 03:12
Россия и Китай осудили США за вето на резолюцию о прекращении огня в Газе Политика, 03:00
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Зеленский утвердил «антикоррупционные» законы с учетом рекомендаций ЕС Политика, 02:32