Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

До капитуляции вируса: из Казани приостановили продажи туров в Китай

Опрошенные РБК Татарстан представители туррынка сообщили о приостановке продаж путевок в Китай из-за вспышки коронавируса. Некоторые туристы просят изменить направление и вместо КНР отправить их в ОАЭ
До капитуляции вируса: из Казани приостановили продажи туров в Китай

Как сообщила директор компании «Мастер Тур» Гульнара Хусаинова, продажи туров в Китай приостановлены.

«Китай в это время года почти не имеет аналогов по цене для пляжного отдыха. Кроме того, в эту страну можно было улететь на неделю, тогда как на другие направления предлагаются поездки, продолжительностью 10-12 дней. Плюс – китайский Новый Год. Однако в нашей компании более востребованы туры в Объединенные Арабские Эмираты. Это не азиатское направление, но цены на него хорошие, и тоже есть возможность улететь на 7 дней, не дольше», – сказала Хусаинова.

По ее словам, на конец февраля и март в возглавляемой ею компании было забронировано 10-12 туров в Китайскую Народную Республику.

Директор туристической компании «Жасмин вояЖ» Регина Афлетонова также сообщила о приостановке продаж путевок в КНР. По ее словам, их клиентов на данный момент в Китае нет. Однако есть бронирования на конец февраля и март. Она сообщила, что в компанию поступили запросы на возврат стоимости тура или смену направления.

«Туристы, забронировавшие поездку на конец февраля, просят вернуть деньги без штрафов или поменять направление на ОАЭ», – сообщила Афлетонова. Запросы клиентов адресовали туроператору Tez Tour.

На официальных страницах туроператора в соцсетях сообщается, что продажи туров в КНР приостановлены до нормализации эпидемиологической обстановки в стране.

«В целях обеспечения безопасности туроператор приостанавливает отправку туристов в Китайскую Народную Республику до нормализации эпидемиологической обстановки в стране. Вывоз туристов по оплаченными заявкам будет осуществляться в плановом режиме согласно расписанию рейсов авиакомпании iFly из КНР в Россию по запланированным датам туров», – сообщает Tez Tour.

По вопросам аннулирования туров либо их перебронирования для клиентов открыли горячую линию и рекомендовали обращаться в агентства, где были приобретены путевки.

Хусаинова из компании «Мастер Тур» сообщила РБК Татарстан, что турператор обещал предоставить алгоритм работы по отмене и перебронированию поездок сегодня вечером. По ее словам, возврат денег клиентам не принесет ущерба компании.

«Есть разные туристы: некоторые присылают видео с Хайнаня и пишут, что у них все хорошо, нет никаких намеков на эпидемию», – сказала Хусаинова.

Как сообщил Роспотребнадзор по РТ, в казанском аэропорту с начала 2020 года санитарные врачи досмотрели свыше 28 тыс. пассажиров и членов экипажей, прибывших 170 рейсами. Из них 7 рейсов – из Китайской Народной Республики, которыми прибыли 2,5 тыс. человек. Людей с температурой и симптомами инфекции выявлено не было.

За медицинской помощью в январе 2020 года обратились четверо жителей Казани с симптомами ОРВИ, вернувшиеся в разное время с отдыха из китайского города Санья (Хайнань). Их оперативно госпитализировали и обследовали на новую коронавирусную инфекцию. У них выявили вирусы гриппа и ОРВИ, типичных для эпидсезона.

По данным РБК, количество заразившихся коронавирусом на 27 января превышает 2,7 тыс. человек. Еще 5,7 тыс. человек проходят обследование с подозрением на пневмонию. Летальных случаев зафиксировано 80, в том числе стало известно о первом умершем от инфекции в провинции Хайнань. Помимо Китая, известно о семи заразившихся вирусной пневмонией нового типа в Таиланде, четырех в Сингапуре и Австралии, по трое больных – в Японии, Малайзии, Южной Корее, Франции и США, двое во Вьетнаме.

По данным посольства России, в эпицентре вспышки – в городе Ухань и провинции Хубэй – находятся 140 граждан РФ. 

Ростуризм 25 января опубликовал рекомендации для граждан воздержаться от поездок в Китай до стабилизации ситуации. Туроператорам рекомендовано приостановить продажи путевок в эту страну. В Ростуризме отметили, что туристы «в сложившихся обстоятельствах имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий». В случае, если граждане отказываются от поездки, то они имеют право на возврат всей стоимости путевки.

26 января из-за распространения инфекции решение о досрочной эвакуации туристов из Китая принял туроператор «Русь-Тур».

РБК сегодня сообщило, что в туристической ассоциации «Мир без границ», которая занимается развитием российско-китайского туризма, подсчитали: жители РФ могли бы совершить в Китай 45 тыс. туристических поездок, из них 80% – на остров Хайнань.

Среднюю стоимость тура эксперты оценили в $600 на одного человека. По подсчету ассоциации, недополученная прибыль китайских и российских туроператоров, отелей, авиакомпаний, наземного транспорта и музеев составит в феврале порядка $27 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Верховный суд РФ отказался признать притворными сделки «Спурта» и КЗСК Татарстан, 08:58 
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30