Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Средневековые бои: в РТ разберутся с финансированием «Великого Болгара»

Фестиваль средневекового боя «Великий Болгар» может лишиться специализированных организаторов. Изменение схемы финансирования привело к возможности выигрыша фирм-однодневок
Средневековые бои: в РТ разберутся с финансированием «Великого Болгара»

О проблемах финансирования фестиваля заявил глава Спасского района Фаргат Мухаметов на итоговой коллегии Госкомитета РТ по туризму.

«Фестиваль «Великий Болгар» проводится ежегодно с 2014 года. Инициатором и основным организатором фестиваля является ООО «Путешествие в прошлое». На эти мероприятия прибывают десятки тысяч человек. Прием такого количества посетителей требует большой организационной подготовки и финансовых средств, которые всегда предоставляются руководством республики», — сказал Мухаметов.

Он отметил, что первые два года финансовые средства выделялись в форме субсидий непосредственно организаторам. «Фестиваль проводился на высоком организационном уровне. Потом финансирование изменилось. В аукционе принимают участие некомпетентные организации, что приводит к снижению цены, порой даже ниже себестоимости», — сказал Мухаметов.

По его словам, сложившаяся ситуация может привести к отказу специализированных организаций от проведения данного мероприятия.

Он обратился с просьбой направлять финансовые средства непосредственно исполнителям мероприятия, без проведения торгов. «Это позволит избежать участия недобросовестных посредников. И повысит качество проводимых мероприятий», — сказал Мухаметов.

Директор ООО «Путешествие в прошлое», организатор фестиваля «Великий Болгар» Алексей Кокурин в беседе с РБК Татарстан согласился, что при проведении аукциона есть риск выигрыша компании-однодневки. «Не секрет, что есть компании, которые специализируются на торгах. Им все равно, что за лот. Они живут на проценты от выигранной суммы. В этом случае есть вероятность непроведения мероприятия или проведения на существенно более низком уровне. Это повлечет репутационные потери для заказчика», — сказал Кокурин.

Он подчеркнул, что самым главным является проведение фестиваля. «Если это предложение главы района позволит работать в более спокойном режиме, тогда мы его поддерживаем. Но в любом случае нужно двигаться в рамках правового поля», — сказал Кокурин.

В рамках фестиваля «Великий Болгар» проходят рыцарские одиночные сражения, лучные и конные турниры, а также массовые бои. В 2019 году фестиваль посетили порядка 31 тыс. человек. Участники приехали из 37 регионов России, а также из Казахстана, Украины, Эстонии, Латвии, Киргизии. В 2020 году фестиваль оказался под угрозой срыва из-за пандемии. В итоге мероприятие было перенесено на сентябрь. За 2 дня фестиваль посетили около 20 тыс. человек .

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Все новости Татарстан
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Медведев ответил фон дер Ляйен на «удар в сердце военной машины» России Политика, 17:18
Лесотерапия: зачем искусство поселилось на тропинках Стиль, 17:14
Глава РФПИ на фоне новых ограничений ЕС призвал к диалогу вместо санкций Политика, 17:11
Один из крупнейших добытчиков минтая сменил гендиректора Бизнес, 17:08
Раков назвал дату и место похорон Юрия Кары Общество, 17:07
Bank of America сообщил о снижении интереса к акциям США на мировом рынке Инвестиции, 17:05
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В реестр иноагентов внесли проект Activatica Политика, 17:02
Собянин сообщил о сбитом дроне, летевшем на Москву Политика, 16:57
Искусствовед — о русской архитектуре и симпозиуме «Создавая будущее» Стиль, 16:56
В АКОРТ зафиксировали падение минимальных цен на арбузы за год на 17% Экономика, 16:44
Карякина на Украине заочно приговорили к 9 годам тюрьмы Спорт, 16:40
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
В Думе определили, кого считать гражданскими женами погибших военных Политика, 16:28