Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан в 2020 году привлек 40 новых инвесторов

Суммарный объем инвестиций в проекты, реализуемые на территории РТ, составил 10,9 млрд рублей. Особые экономические зоны «Иннополис» и «Алабуга» в 2020 году привлекли 22 новых резидента
Татарстан в 2020 году привлек 40 новых инвесторов

Как рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина на итоговой коллегии ведомства, в 2020 году было рассмотрено 38 проектов частных инвесторов на общую сумму 29,2 млрд рублей. На территории опережающего социально-экономического развития было привлечено 40 инвесторов. Суммарный объем инвестиций в проекты составил 10,9 млрд рублей.

В числе новых татарстанских инвестпроектов 2020 года она назвала китайский завод по производству холодильной техники. Общий объем инвестиций превысил 1 млрд рублей, будет создано почти 300 рабочих мест.

«Также появился завод по переработке молока с объемом инвестиций в 2,5 млрд рублей, завод по фракционированию плазмы крови (около 9 млрд рублей) и другие. Введена в эксплуатацию вторая очередь отеля Kazan Palace by Tasigo с номерным фондом в 96 единиц и объемом инвестиций в 1,2 млрд рублей и новый ТРЦ Kazan Mall с объем инвестиций – 6,2 млрд рублей», — сказала Минуллина.

По ее словам, особые экономические зоны «Иннополис» и «Алабуга» перевыполнили план по привлечению резидентов и объему капиталовложений. Суммарно они привлекли 22 новых резидентов.

«Обе зоны активно развиваются. В ОЭЗ «Иннополис» в прошлом году ввели второе здание технопарка, а «Алабуга» начала консультировать коллег из Новгородской области по вопросам создания ОЭЗ», — сказала Минуллина.

Объем иностранных инвестиций в Татарстан за девять месяцев 2020 года составил 376,4 млн долларов. Частные зарубежные инвестиции упали на 6%. Инвестиций из других субъектов РФ выросли  почти на 14%. За январь-сентябрь 2020 года их объем составил 18,3 млрд рублей. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
Все новости Татарстан
Стармер заявил о новой мобильной системе ПВО для УкраиныПолитика, 18:32
Politico объяснило интерес Трампа к Гренландии нефтью и газомПолитика, 18:27
Politico увидел правый крен в приглашении политиков на инаугурацию ТрампаПолитика, 18:23
«РИА Новости» узнало о планах провести конкурс между Ягудиным и ПлющенкоСпорт, 18:19
Сколько израильских заложников держит в плену ХАМАС. ИнфографикаОбщество, 18:13
Почему нейтральная Швейцария входит в «военный Шенген»Политика, 18:08
ЦБ понизил официальные курсы доллара США и евроИнвестиции, 18:07
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В России продолжили льготную ипотеку для чиновников. Как она работаетНедвижимость, 18:03
Путин дал поручения по стимулированию IPO и поддержке семейных инвестицийИнвестиции, 18:02
Зеленский назвал единственный способ финансирования украинской армииПолитика, 17:57
Российские казино установили рекорд посещаемости в новогодние праздникиПресс-релиз, 17:57
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 17:55
«Дом.РФ» отметил замедление роста цен на жилье в России третий год подрядНедвижимость, 17:55
Bloomberg узнал о резком росте экспорта нефтепродуктов из РоссииЭкономика, 17:52